0
2030
 

Шейн Принс – об изучении русского и игре за сборную Беларуси

Белорусский форвард «Автомобилиста» Шейн Принс  рассказал о стиле игры команды, выступлении за сборную Беларуси и русском языке.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Шейн Принс – об изучении русско...
Шейн Принс – об изучении русского и игре за сборную Беларуси
Шейн Принс (vk.com)

Белорусский форвард «Автомобилиста» Шейн Принс рассказал о стиле игры команды, выступлении за сборную Беларуси и русском языке.

«Мы проделываем отличную работу на чужой половине, забивая много голов. Но также мы достаточно много пропускаем. Это и является причиной: наша игра в обороне не всегда была на столь же высоком уровне, как и игра в нападении. Я говорю про игру в обороне всей команды, а не только защитников. Если вы всей командой играете слаженно в защите, то начинаете выигрывать чаще, чем проигрывать. Будем стремиться к этому.

Мы играем в весёлом стиле, с упором на атаку. У нас много нападающих, которые любят забивать. Приятно быть частью такой команды, но помимо атакующих действий, нужно чётче действовать в защите.

Что меня больше всего удивило за четыре месяца? Наверное, меня сильнее всего поразил уровень организации. Я играл в НХЛ и сейчас вижу, что здесь уровень организации на прохожем уровне. Поэтому мне было очень приятно оказаться в такой команде, меня поразил наш самолёт, он очень удобный. Это помогает в путешествиях и в восстановлении между матчами, когда ты летаешь с комфортом. Также меня очень порадовал город. Мне нравилось приезжать сюда с другими командами, но жить здесь оказалось ещё приятнее, чем я думал. Отличный опыт, отличная команда.

Вместе с супругой пытаемся учить русский язык. Мы стараемся ходить на занятия дважды в неделю, я стал гораздо лучше понимать русскую речь, но это стоит больших усилий. Мы стараемся не пропускать занятий, но не всегда получается: у нас маленькая дочь, плюс плотный график игр. Бывают недели, когда мы ходим один раз, или вовсе ни разу. Но мы учимся с максимальным старанием.

В раздевалке я периодически говорю по-русски, когда есть возможность выразить так свои мысли. В основном я слушаю, что говорят другие, а самому говорить намного сложнее. В остальное время это очень помогает мне в магазинах, отелях и прочих местах, где можно использовать базовые навыки.

Мы в восторге от Екатеринбурга. Моя супруга Эмили полюбила его, также как и я. Моя дочь ещё слишком мала, чтобы сказать, что она думает, но нам здесь очень нравится.

После нескольких сезонов в НХЛ улететь на другой континент было сложным решением? Не сказал бы, что очень сложным. Мне тогда было 25 лет - достаточно молодой возраст для хоккея. Я провёл 3 сезона в НХЛ, но затем получил серьезную травму в сезон, когда надо было подписывать новый контракт. А после травмы, по сути, было невозможно это сделать, так как я пропустил почти весь сезон, и клубы не знали, смогу ли я вновь заиграть. Мне пришлось бы спускаться с низшие лиги, в АХЛ. В этот момент я решил попробовать свои силы за океаном. Я ехал с мыслью, что если покажу хорошую игру, то смогу вернуться, но сейчас я рад быть здесь. Я считаю, что это было лучшим решением для моей карьеры, я рад играть в КХЛ - это огромный опыт, путешествия в новые страны. В России мне всё очень нравится, я наслаждаюсь каждым днём.

Я начинал сезон в тройке со Спунером, а после травмы часто выходил в звене с Кормье. Я неплохо начал сезон, только долго запрягал в плане забитых голов. Но был в хорошей форме, многое получалось на льду. Но затем получил травму, повредил связку колена. Сейчас я стараюсь играть в том же стиле, создавать моменты в нападении, забивать голы. У нашей команды есть огромный плюс: все четыре звена одинаково хороши, отличная глубина состава. Здесь очень много хороших игроков и нет разницы, с кем играть. Просто нужно реализовывать свои моменты.

В этом году «Автомобилист» уже провёл гостевой матч в Минске? Я говорил, что мне очень нравилось играть в Минске, я очень люблю этот город, как и моя семья. Я провёл там много времени этим летом перед чемпионатом мира, с удовольствием проводил там время, у меня там много друзей. В Минске отличные болельщики, и я с особыми чувствами приезжаю играть за Беларусь. Очень люблю играть за сборную в Минске – там сумасшедшая поддержка. Могу говорить только хорошие вещи и о людях, и о городе. Поэтому всегда приятно играть там, приятно, что меня поддерживают даже в составе чужой для них команды.

Когда я был маленьким мальчиком я мечтал сыграть на Олимпиаде, и у меня была возможность попасть туда, но не получилось. Случились обидные поражения в матчах, в которых мы должны были побеждать, но надеюсь, у меня будет ещё шанс. Единственное, чем я могу себя успокаивать, что предстоящая Олимпиада будет не совсем такой, о которой я мечтал, всё-таки ситуация в мире всё ещё тяжелая, и матчи будут без болельщиков, а это совсем не то.

Почему не удалось пройти квалификационный турнир? Где-то нам не хватило удачи, мы проиграли первую игру Польше - нанесли порядка 60 бросков, но их вратарь сыграл на ноль. Ужасно обидное поражение! А в матче со Словакией нам нужна была победа в основное время, но оба вратаря сыграли на высоком уровне и мы закончили основное время со счётом 1:1. Обидно, но через четыре года будет ещё шанс.

В этом году у меня почти не было отпуска. До этого у меня не бывало такого плотного календаря. Всё-таки, обычно есть время отдохнуть летом и затем с удовольствием возвращаться на лёд. Этим же летом было тяжело, у нас был очень длинный лагерь перед Чемпионатом мира - 5 недель. Затем ЧМ, затем тренировочный лагерь в Екатеринбурге и старт сезона. Никогда в моей жизни летом не было столько хоккея. Отчасти, возможно, это и повлияло на не самый результативный старт сезона для меня», - цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.