0
4109
 

Матвей Приходько: Вудкрофт вызвал недоумение признанием, что клуб изучает кадровый рынок

Автор «Прессбола» Матвей Приходько оценил слова наставника минского «Динамо» Крэйга Вудкрофта, который хочет усилить состав на концовку сезона.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Матвей Приходько: Вудкрофт вызв...
Матвей Приходько: Вудкрофт вызвал недоумение признанием, что клуб изучает кадровый рынок
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Автор «Прессбола» Матвей Приходько оценил слова наставника минского «Динамо» Крэйга Вудкрофта, который хочет усилить состав на концовку сезона.

«После очередного поражения главный тренер команды Крэйг Вудкрофт вызвал недоумение признанием о том, что клуб изучает кадровый рынок.

Приведем цитату полностью, чтобы было от чего отталкиваться. «Думаю, надо быть реалистами. Для достижения нужного результата в регулярке и плей-офф нам необходимо усиление. Верю, что найдем на рынке игроков, которые нам нужны. Есть несколько элементов или качеств, которые надо добавить в команду. Нам нужна глубина состава, праворукий центральный нападающий. Также не помешали бы опытный защитник и нападающий. Нюансов много. Ищем эти недостающие слагаемые», — отметил канадский наставник.

После этих слов он бы мог остаться отчасти понятым, если бы речь шла о достижении результата за рамками гладкой кампании. И в прежние годы случалось, когда по ходу сезона коллектив пополняли видные по меркам сильнейшей хоккейной лиги Старого Света исполнители. Однако это чаще всего происходило, когда у «зубров» не просто имелись осязаемые шансы на плей-офф. Такая практика использовалась, если к середине «регулярки» (а сейчас именно такой отрезок; более того, середина уже миновала) «бело-синие» твердо стояли на ногах, то бишь в восьмерке сильнейших западной конференции. В общем, к тому моменту уже имелась не абсолютная, но кое-какая уверенность, что динамовцы продолжат сражение за трофей в постсезоне.

Сейчас никакой убежденности в удачном исходе дела нет. Напомним текущую ситуацию, которая сложилась в таблице Запада. Минчане располагаются на восьмой позиции и имеют 41 очко — столько же, сколько московский «Спартак», проведший, правда, на один поединок больше. С другой стороны, спокойно вздохнуть белорусскому полпреду в КХЛ не дает нижегородское «Торпедо». Оно находится позади на девятой строке на расстоянии двух пунктов от подопечных Вудкрофта. Иначе говоря, не выглядит невероятным вариант, при котором «Динамо» не выйдет в плей-офф.

И это, пожалуй, в глобальном смысле самая головоломная ситуация для боссов клуба, размышляющих, какой вектор развития в краткосрочной перспективе выбрать. Можно сделать акцент на еще большем доверии молодым отечественным исполнителям — и тогда быть готовым, что команда завершит регулярный чемпионат вне восьмерки сильнейших. Либо же активно развернуться на трансферном рынке. Вот только даже новые подписания тоже не дают никакой гарантии конечного успеха. Существует же всегда риск потратить лишние деньги с сомнительной пользой для дела.

Впрочем, вернемся к словам Вудкрофта. В прежние годы, несмотря на большие межсезонные траты и традиционное наплевательское отношение к легионерской формуле, динамовское руководство решалось на заключение контрактов с исполнителями достойного уровня по ходу гладкой кампании, если позиции «зубров» были более крепки в таблице. Конкретно — существовал шанс избежать встречи в первом раунде плей-офф с армейскими грандами — ЦСКА и СКА. Теперь же новые исполнители нужны Вудкрофту, чтобы банально всего-навсего выйти в плей-офф!

Да, не забываем, что на определенном отрезке команду преследовали неприятности с большим числом заболевших игроков. Но ведь перед стартом сезона ростер «зубров» казался отлично укомплектованным, раз для той самой молодежи на двусторонних контрактах не находилось места в заявках. Собственно, он не просто таким казался — таким и был, как раз на случай разного рода форс-мажоров, имевших место и по ходу прошлой кампании, когда даже разок на тренерский мостик пришлось вступить Дмитрию Баскову.

Прямо сейчас в командном лазарете находятся трое хоккеистов. Это Марио Кемпе, Якуб Крейчик и Антон Линдхольм. Критическое число спортсменов, имеющих противопоказания к участию в ближайших матчах? Естественно, нет. Подобный перечень травмированных, пусть и среди них есть стилеобразующие легионеры, клуб, претендующий на плей-офф, обязан не замечать вовсе. А если и замечать, то справляться, не называя это обстоятельство в качестве причин систематических поражений, что, по сути, и делает Вудкрофт, отмечая необходимость усиления.

К слову, тут уместно обратиться к инсайдерским данным ресурса sport24, который пару месяцев назад опубликовал зарплатные ведомости всех клубов лиги. Так вот: даже если принять посыл, что в хоккей играют деньги, служащий зачастую оправданием для минских неудач, «Динамо» обязано находиться в зоне плей-офф. Позади «зубров» в данном реестре «Витязь», «Северсталь», «Сочи» и рижское «Динамо».

И это не стоит забывать, что заманить многих качественных иностранных исполнителей в Минск при прочих равных куда проще, чем в условный Череповец, о чем говорил еще Владимир Бережков в бытность работы генеральным менеджером. Мол, в качестве аргументов при переговорах служит еще и то обстоятельство, что Минск — европейский, удобный для проживания, город. Короче говоря, сюда поедут охотнее, если нули в контрактах предлагаются одинаковые.

Так увидим ли мы в динамовских свитерах новых исполнителей? Возможно, да. Но даже если тогда выход в плей-офф случится, сложно будет делать Вудкрофту комплименты за работу в клубе в нынешнем сезоне», - отметил Приходько.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).