0
1691
 

«БХ». Аркадий Падуто - о первом матче серии СКА – «Динамо-Минск»

Корреспондент «БХ» Аркадий Падуто прокомментировал поражение минского «Динамо» в первом матче серии Кубка Гагарина против СКА (3:8).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Аркадий Падуто - о первом...
«БХ». Аркадий Падуто - о первом матче серии СКА – «Динамо-Минск»
Фрагмент матча «Динамо-Минск» - «СКА» (belarushockey.com)

Корреспондент «БХ» Аркадий Падуто прокомментировал поражение минского «Динамо» в первом матче серии Кубка Гагарина против СКА (3:8).

- Вчера прошел первый матч серии, который вряд ли болельщики минчан захотят вспоминать, ведь счёт на табло оказался 3:8 в пользу «армейцев». Если поднимать архив, то такие счета у команды уже были, но проиграть период со счётом 0:7 (!) пришлось впервые. Тем более в плей-офф.

В первом перерыве все, включая российских коллег, восхищались действиями минчан, и с какой легкостью в моменте со второй шайбой Граовац и Теденбю прошли оборону СКА.

Далее же случился полный кошмар. На льду творилось полное безумие! Неужели шайба отчисленного из олимпийской сборной России Андрея Кузьменко спустя 43 секунды так подействовала на «зубров»? Тогда с каким настроем коллектив выходил из раздевалки?

Вот что сказал Крэйг Вудкрофт об этом:

«Очень много ненужных удалений, подвела дисциплина, плохая работа с шайбой, очень много потерь, ненужных действий. Игроки чувствовали себя закрепощенными, где-то невнимательными, где-то неуверенными. Не сделали то, что должны были, и это привело к такому результату».

Тем не менее, результат получился именно таким, какой есть. В плей-офф и раньше случались разгромы: «Локомотив» - 1:6 в 2011-м; «Йокерит» - 0:5 и 1:7 в 2015-м; «Локомотив» - 2:7, 1:5 в 2017-м. И если в первой серии плей-офф в истории клуба такое случилось в седьмом матче, а клуб из Хельсинки «добил» своего оппонента с крупным счетом, то в первом нокаут-раунде Крэйга у руля «Динамо» такое произошло в середине серии, и затем команда всегда показывала хоккей намного лучшего качества. 

К примеру, в 2017-м после домашних 1:5 были 4:2. Даже если не удастся закрепиться за результат во втором матче, то рассчитывать на менее крупный счёт приходится.

От чего же все беды? Как всегда, из-за ошибок защитников. Например, заявленная на сегодня первая пара КоробовКрейчик «наиграла» по «-2» по показателю полезности. Яркий тому пример: в моменте с первым голом Коробов выбрал ужаснейшую позицию. 

Плюс ко всем бедам стало известно, что лучший игрок обороны Лукас Бенгтссон не поможет команде в первом раунде плей-офф.

Можно также сказать: Патрик Рыбар провел слабый матч. Но давайте пересмотрим все пропущенные им шайбы:

1)  Как указано выше, Дмитрий Коробов проиграл свою позицию, что не помешало точечно бросить Даниле Моисееву.

2)  Либор Гудачек хоть и успел вернутся в оборону, что и положено для центрального нападающего, но просто наблюдал как его обыгрывает Андрей Кузьменко, и тут же не подстраховал Якуб Кречик.

3)  Большинство у СКА, соперник закрепился в зоне. Олимпийский чемпион Микко Лехтонен обладает шикарным броском, который и сделал. А обзор Патрику уверенно закрыл Кемппайнен.

4)  Ужасная игра в формате 4 на 4, и Никита Гусев вырвался 1 в 0, благо Влад Еременко успел хоть немного ему помешать. Да, по шайбе не попал, заработал буллит, который потом был мастерски реализован. Но, ведь буллит - это не заброшенная шайба.

5)  Опять большинство, отличный щелчок Лехтонена, и просто уйма рикошетов привела к взятию ворот. Просто не повезло.

Итого: Патрик сыграл 28:25, отразил 18 бросков, пропустил пять шайб, что составляет 78.3% отраженных бросков и коэффициенте надежности 10.56.

Вышедший на замену Колосов действовал едва ли лучше: 31:35, 10 сэйвов, пропустил 3 гола, 76,9% ОБ, 5.70 КН.

Крейг на пресс-конференции высказался об игре Патрика:

«Мы его ни в чём не обвиняем. Нам просто стоило лучше играть перед воротами, больше помогать ему, и нужно было встряхнуть команду».

Думаю даже ленивый может осудить настрой легионеров, ведь было интервью Гудачека. Тем не менее, Теденбю высказал абсолютно противоположное мнение, но едва ли все выложились на льду.

Возьмем сугубо иностранцев:

Мальте Стрёмвалль: 12:39, 0+0 очка, 2 броска, 0

Маттиас Теденбю: 16:00, 2 (1+1) очка, 2 броска, -1, 4 минуты штрафа

Тайлер Граовац: 14:27, 0+1 очко, 0 бросков, +2, 5 выигранных вбрасываний из 13 (38,5%)

Либор Гудачек: 16:34, 0+1 очко, 1 бросок, 0 бросков, 5 выигранных вбрасываний из 7 (71,4%)

Тэйлор Бэк: 16:56, 0+0 очков, 1 бросок, -2, 11 выигранных вбрасываний из 17 (64,7%)

Не сильно впечатляюще, правда?

А вот для сравнения два россиянина:

Павел Варфоломеев: 12:07, 1+0 очко, 1 бросок, 0.

Роман Горбунов: 12:41, 1+0 очко, 4 броска, +1, выиграно 1 вбрасывание из 3 (33,3%), 2 минуты штрафа.

Согласитесь, не сильно, но статистика выглядит лучше.

Из белорусов отметил бы только разочаровавшего по игровым моментам Илью Усова: 14:32, 0+0, 0 бросков, -1, 4 выигранных вбрасывания из 12 (33,3%).

Но Крэйг остался доволен игроком:

«Он человек, который будет бороться до конца, до последней минуты. Стоит отметить, что ему всего 20 лет, и в этой лиге он ещё показывает себя. Рад, что он проявил себя в такой манере, показал что мы команда с характером, и он является одним из лидеров, ведёт за собой».

В любом случае, у Крэйга есть в резерве Сергей Большаков, Ренат Валиев, Дмитрий Дерябин, Денис Мосалев, Игорь Мартынов, Никита Пышкайло. Так что, есть кем перетасовывать звенья. Тем более, для некоторых это может быть дебют в кубке Гагарина, так что чем чёрт не шутит.

Любите хоккей, и он ответит вам взаимностью!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.