0
1098
 

«БХ». Аркадий Падуто - о четвертом матче серии СКА – «Динамо-Минск»

Корреспондент «БХ» разобрал последний матч «Динамо» в сезоне.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Аркадий Падуто - о четвер...
«БХ». Аркадий Падуто - о четвертом матче серии СКА – «Динамо-Минск»
Сергей Сапего и Алексей Колосов (belarushockey.com)

Вчера состоялся последний поединок минского «Динамо» в Кубке Гагарина-2022. Корреспондент «БХ» Аркадий Падуто разобрал для вас этот матч, как и все предыдущие:

К сожалению, четвертый матч серии не стал лучшим для «зубров», как я ожидал, но и назвать его полным провалом абсолютно неправильно.

Состав минской дружины вновь претерпел изменения, хоть и не такие масштабные, как ранее в серии.

На последнем рубеже мы вновь увидели Алексея Колосова, который может эту встречу занести себе в актив, хотя статистика говорит об обратном: 29 сэйвов; 87,9% отраженных бросков; 4,09 коэффициент надежности. Но, Алексей сделал очень много важных сэйвов! Крэйг также высоко оценил действия стража ворот:

«Колосов — очень хороший вратарь. Он нас очень долго держал в игре и сделал все возможное для победы. Мы должны были больше ему помогать с точки зрения заброшенных шайб. Он также молодой парень, который продолжает развиваться. Алексей уже сейчас показывает качественный хоккей. Это тоже радует. Рад, что в системе есть такие молодые игроки, которые развиваются и показывает зрелую игру для своих лет» - резюмировал Вудкрофт.

Первое атакующее звено осталось неизменным: Алистров – Усов – Горбунов. А вот пара защитников на этот раз была Сапего – Альмквист, и надо отдать должное, швед вернулся ударно! Теперь подробнее.

Владимир Алистров наиграл 13:55, один раз бросил, заработал две минуты штрафа.

Илья Усов вновь вышел на лёд с капитанской нашивкой. Радует, что ему вновь доверили эту ответственную миссию: 19:40; 1 бросок, -1, выиграл 7 вбрасываний из 15 (46,7%).

Роман Горбунов провёл на площадке 13:43, один раз бросил, проиграл все четыре вбрасывания.

Защитник Сергей Сапего сыграл 12:59, и ничем особенным ни в игре, ни в протоколе не отметился.

Совершенно противоположное могу сказать про Адама Альмквиста. Швед пропускал прошлую встречу из-за травмы, и сегодня явно вышел заряженным на игру, хоть на пресс-конференции отрицал это:

«Ничего необычного, просто готовился к игре. Была травма, подготовка была как обычно» - отметил Альмквист.

Игрок обороны провёл на льду 19:17, трижды бросил, закончил игру с показателем полезности 0.

А теперь давайте разберем гол Адама, который вывел команду вперед в третьем периоде:

Большинство у минчан. Есть небольшие проблемы с закреплением в зоне, но в конечном итоге Стрёмваллю удалось завладеть шайбой, и вся атакующая пятерка «зубров» становится в зоне. Мальте отдаёт на Адама, он в свою очередь делает передачу на Бека, который возвращает шайбу на синюю линию 28-у номеру. После обратной передачи со Стрёмваллем Адам делает отличный бросок в «девятку» ворот Юханссона.

Вторая пятерка претерпела минимальные изменения: Теденбю – Граовац – Бек, в защите Линдхольм – Коробов.

Маттиас провел на льду 19:09, ни разу не бросил, и заработал показатель полезности -1.

Тайлер Граовац за свои 15:30 три раза бросил, закончил игру с показателем полезности 0, и проиграл все семь вбрасываний. Ужасный показатель для центрального нападающего.

Плюс, давайте обратим внимание на победную шайбу Хуснутдинова:

Граовац после контратаки не смог принять шайбу, её подхватил Пыленков, который через среднюю зону отдал её на Галимова. Эмиль после входа зону сделал передачу на Хуснутдинова, Колосов не успел переместиться, и Граовац никак не помешал Марату поразить ворота минчан. Хотя центральный нападающий обязан отрабатывать в обороне.

Тэйлор Бек сегодня наконец-то смог заполучить балл в свою очковую копилку. На счету канадского форварда результативная передача. Всего за 17:31 нападающий трижды бросил, выиграл 6 из 15 вбрасываний (40%).

Антон Линдхольм сегодня был самым играющим хоккеистом «зубров», провел на площадке 20:10, и совершил один бросок. Сам игрок обороны только рад был получить столько времени на льду:

«В хоккее мне нравится больше времени проводить на льду, а не перепрыгивать через бортик туда и обратно. Плюс во время длительной паузы много работали над физическими кондициями. Думаю, не только я, но и все ребята почувствовали результат этой работы» - отметил Линдхольм.

Касательно его партнёра Дмитрия Коробова, то тут мы видим 16:09 проведенных на льду и две минуты штрафа. Но на этот раз не обошлось без ошибок.

Первая шайба СКА: большинство у «армейцев», соперник закрепился в зоне. Бурдасов и Лехтонен делают обратную передачу, капитан СКА совершает бросок, который успешно парирует Колосов. На добивании успешно действует Кузьменко, а защитник Коробов непонятно зачем находится на пятаке, хотя ему следует страховать от добиваний 96-го номера СКА. Неправильно выбранная позиция приводит к взятию ворот минчан.

Или ещё один эпизод:

Вторая шайба СКА: большинство у «армейцев», питерцы смогли закрепиться в зоне. Лехтонен от синей линии делает пас на Бурдасова в правом круге вбрасывания. Капитан СКА делает передачу на Кузьменко, который через «пятак» пасует на Гусева, который поражает ворота, ведь вратарь «Динамо» просто не успевает переместиться. Дмитрий в этом эпизоде же полностью проиграл позицию, не помешал передаче и не блокировал голевой бросок.

Третье звено выглядело следующим образом: Стрёмвалль – Мосалёв – Пышкайло, Шинкевич – Ерёменко.

Первое, что бросается в глаза, это отсутствие Либора Гудачека, и это вполне ожидаемо. Лично у меня он бы тоже не попал в состав после фола в третьем матче. Крэйг также высказался об этом на пресс-конференции:

«Тренерский штаб решил, что Либор не показал свою лучшую игру в прошлом матче. У нас хватает опций для выбора состава. К тому же, мы хотели дать игровое время Артему Демкову» - отметил Вудкрофт.

Что касается шведа Мальте Стрёмвалля, то он провел свою лучшую игру в этой серии. В течении 15:47 на площадке швед два раза бросил, оформил дубль и отдал результативный пас при показателе полезности +1. Теперь разберем его шайбы.

Первая шайба «Динамо»: большинство у «зубров». Бек из круга вбрасывания делает пас на синюю линию Альмквисту, который отдаёт шайбу Стрёмваллю, он от усов мощно бросает, и попадает в «девятку», счёт 1:0.

Третья шайба «Динамо»: формат шесть на пять. Граовац проигрывает вбрасывание, Токранов пробрасывает по борту, но Бардаков плохо принимает шайбу, из-за чего она попадает к Альмквисту. Он же в падении отдаёт её Демкову, а Артём в свою очередь не может её принять. Хорошо, что Граовац оказался на позиции, отдал передачу на Мальте, которой не смог помешать Швец-Роговой. Стрёмвалль вторым мощным броском второй раз за вечер поразил «девятку» ворот Юханссона, 3:4 и интрига вернулась в этот матч.

Денис Мосалев сегодня по-прежнему был активен, но за свои 11:22 ни разу не бросил, и отличился двумя минутами штрафа, которые реализовал Гусев.

Куда лучше себя проявил молодой Никита Пышкайло. 13:16 не так уж и мало, но за это время форвард один раз бросил, и выиграл 5 вбрасываний из 10. Также стоит разобрать его отменённую шайбу:

Контратака «Динамо», Стрёмвалль входит в зону, доезжает до «пятака», и бросает в перекладину ворот Юханссона. Шайба после отскакивает в руку 56-му номеру «зубров», от неё рикошетит в конёк форварда и залетает в ворота. Признаться честно, лично мне разбираться в эпизоде пришлось около часа, и тут есть небольшое движение Никиты в сторону ворот, поэтому я бы тоже не засчитал этот гол. Но за настырность плюсик в свою карму Пышкайло заслужил.

Если говорить про пару защитников Шинкевич – Ерёменко, то Илья за свои 16:24 провалил встречу, заработав -1.

Куда интереснее обстоят дела у Влада Ерёменко, который провёл на льду всего 9:28, но удалился и заработал -1. А его штраф достоин отдельного разбора.

Борьба в зоне «минчан», Фальковский по борту отдаёт шайбу Волкову, но Влад вместо полноценного силового приёма в борт, бьёт защитника в спину клюшкой и зарабатывает малый штраф, который можно было избежать. Затем гости его реализуют.

Четвертая пятерка также изменилась: Демков – Варфоломеев – Буйницкий, Крейчик, Суворов.

Радует, что в состав вернулся один из лучших белорусских нападающих «зубров» Артём Демков, который за 10:11 выиграл 3 из 4 вбрасываний и заработал показатель полезности +1.

Россиянин Варфоломеев сыграл всего 6:41, и ничем не отметился в протоколе, кроме малого штрафа.

Дмитрий Буйницкий пропускал предыдущий матч, поскольку не очень хорошо сыграл в Санкт-Петербурге, но и сегодня за свои 11:16 дважды бросил, проиграл единственное вбрасывание и заработал показатель полезности -1.

Александр Суворов на скамейке выступал в роли зрителя. И вот как это решение прокомментировал наставник минчан:

«У нас в заявке было тринадцать нападающих, поэтому нужно было держать тонус игры всех звеньев. Учитывая тот факт, что мы часто играли в неравных составах, нельзя было давать ребятам выпадать из ритма. Ставить в звено игрока, который не провел достаточного времени, было довольно опасно, учитывая, сколько было эмоций на льду, как протекала игра. Хочу добавить, что Суворов — хороший игрок и партнёр по команде. Он ещё учится, для него это большой опыт и возможность: почувствовать, что такое плей-офф, понять, что значит быть частью такой команды» - отметил Вудкрофт.

А вот что касается самого играющего игрока обороны прошлой встречи Якуба Крейчика, то сегодня он провел не самый удачный матч: за 19:07 только показатель полезности -1. Давайте рассмотрим этот эпизод:

СКА закрепились в зоне «зубров». Гусев бросает из правого для Колосова круга вбрасывания, шайба идёт мимо створа ворот. Возле борта за шайбу борются Усов и Воробьёв, но она отскакивает к Альмквисту. Он в свою очередь делает пас на Теденбю, но передачу прерывает Воробьев, который отдаёт шайбу Швец-Роговому. Альмквист пытается помешать 57-му номеру СКА, но проигрывает. Крейчик в этот момент не может определится, куда ему играть, и в результате форвард забрасывает решающий гол.

Послесловие

Вот и закончился очередной сезон для минского «Динамо» в КХЛ. Он же стал рекордно коротким по продолжительности: всего 51 матч. Можно очень много гадать, что бы было, если бы регулярный сезон не остановили, а доиграли все положенные встречи.

Будем честны, далеко не факт, что «зубры» поднялись бы выше или наоборот, выпали из зоны плей-офф. Девять матчей очень много, чтобы турнирная таблица менялась. Хорошо, что выбрали такой путь развития, при котором белорусский клуб оказался в восьмёрке сильнейших.

Год назад я уже писал материал, в котором не находил аргументов, за счёт чего «зубры» могут преодолеть «армейский» коллектив. Сейчас же я придерживался того же мнения.

Не могу не согласится с Крэйгом: 11 периодов из 12и были равными (за исключением второго периода первой встречи). Но, ведь играть на равных, и итоговая победа немного разные понятия.

Да, серия проиграна 0–4, но стоит ли посыпать голову пеплом? Определенно нет.

Что же мы вынесли из положительного в этом сезоне? Например, Колосов провел куда лучший сезон в клубе, чем его коллега по амплуа Рыбар. Илья Усов приятно удивил и меня, и российских коллег. Его нахождение в ТОП-10 лучших игроков до 23-х лет заслуженное. Плюс он стал самым молодым капитаном «Динамо» в истории клуба, что очень круто для 20-го нападающего.

В этом сезоне раскрылся Никита Пышкайло, который очень уверенно смотрелся на уровне плей-офф КХЛ, и 100% сможет помочь «зубрам» из Молодечно в серии против «Металлурга».

Неплохо себя проявил Александр Суворов, для которого этот чемпионат стал дебютным в КХЛ. Главное, чтобы игровое время росло, и тогда нападающий сможет полностью показать свой потенциал.

Очень многие критиковали «Динамо» за обилие легионеров, и не безосновательно. Были и неплохие подписания: Рыбар, Теденбю, Крейчик, Линдхольм, Стрёмвалль. Но, лично я ожидал куда большего от Бека, Варфоломеева, Кемпе и Рыбара.

Что же дальше? Сейчас сказать очень сложно. Нужно, чтобы улеглись эмоции, и тогда будет понятно, куда идёт путь «зубров».

Любите хоккей, и он ответит вам взаимностью!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.