0
1343
 

«БХ». Юрий Войтенков: Минское «Динамо» проиграло самой сильной и сбалансированной команде

Комментатор телеканала «Беларусь 5» поделился впечатлениями от четвертого матча минского «Динамо» и СКА и всей серии.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Юрий Войтенков: Минское «...
«БХ». Юрий Войтенков: Минское «Динамо» проиграло самой сильной и сбалансированной команде
Юрий Войтенков (hcdinamo.by)

Комментатор телеканала «Беларусь 5» Юрий Войтенков поделился впечатлениями от четвертого матча минского «Динамо» и СКА, всей серии, а также игры Алексея Колосова и Никиты Пышкайло.

— Ребят нельзя упрекнуть ни в чем, они боролись. Снова схватили большое количество удалений от большого желания, потому что не было похоже на то, что СКА перебегал динамовцев. В первом периоде вовсе создалось впечатление, что «зубры» выглядят свежее. Может быть на ребят еще давило то, что могла быть последняя встреча, которую нужно выигрывать, чтобы хотя бы перевезти серию в Питер по аналогии с прошлым сезоном.

— В первом периоде «армейцы» действовали слишком осторожно, играли в откат. В чем, на Ваш взгляд, причина такого выбора тактики?

— Мне кажется, что не только СКА, но и «Динамо» выбрало такую тактику. «Зубры» так же, как и «армейцы», присели на свои ворота, понимая, что первый гол, случившийся в первом периоде, может существенно повлиять на расстановку сил в матче и действия соперников. Поэтому динамовцы начали игру тоже довольно аккуратно. Но важно то, что минчанам удалось поддавить СКА. За счет этого «Динамо» немного перехватило инициативу. Плюс, как я уже говорил, скорости у «зубров» были выше, чем у «армейцев». И это не говорит о том, что кто-то там решил сыграть в откат. Возможно, просто на команду гостей повлияло давление в связи с потенциальным проходом дальше уже прошлым вечером, мы же не знаем, что в голове у Ротенберга.

На мой взгляд, еще на игру повлияла шайба, которая была не засчитана, но тем не менее заброшена. В этот момент хоккеисты СКА поняли, что не будет такого, что мы сыграем на ноль и пойдем дальше, как сборная ОКР на Олимпиаде. Удержать счет 0:0 не получится, одна ошибка — и вы уже проигрываете. Поэтому нужно было отвечать «армейцам», и они ответили во втором периоде. Тогда на льду болельщики увидели уже совсем другую команду Ротенберга.

— На послематчевой пресс-конференции Крэйг Вудкрофт отметил игру Пышкайло и Колосова, подчеркнув, что первый опыт игры в плей-офф для них невероятно важен. Что можете сказать об этих парнях?

— Для начала хочу сказать, что я крайне не согласен с некоторыми экспертами, которые говорят, что Колосов был виноват в первой пропущенной шайбе. Во-первых, бросок с вершины был неудобным, дело даже не в том бросал игрок под опорную или не опорную ногу, он бросал очень мягко. Поэтому шайба летела нестандартно, немножечко виляя по воздуху. Лично мне кажется, что Алексей делал все правильно: опускался на щитки и пытался отразить шайбу в сторону борта. Во-вторых, на добивании хорошо среагировал Кузьменко, которого оставили одного на штанге. По добиванию, понятное дело, к вратарю нет никаких вопросов. Но и защитников не хочется особо винить, потому что мы играли в меньшинстве и то, что могли пропустить или оставить кого-то из игроков оппонента без присмотра, очевидно.

Что касается Пышкайло, то я уже когда-то был в динамовской студии «FONBET В одном звене» и говорил, что эти молодые ребята не просто так попадают в заявку минского «Динамо». Понятно, что Крэйг находится внутри команды и ему виднее, но, наверное, у Никиты были какие-то ценные качества, благодаря которым он попал в состав. Возможно, это как раз скорость, желание вступать в борьбу и т.д. Потому что не сказать, что Пинчук очень быстрый. Он креативен, здорово видит площадку, у него есть хороший бросок. Но Виталий не топ, который с двух-трех шагов убежать от соперника, воткнкуться в кого-то и т.д. На Пышкайло скорее больше похож Суворов.

Конечно, это ценный опыт для ребят. Винить Колосова во всех пропущенных не надо. Нужно понимать, что СКА во время валового оттока легионеров из КХЛ никого не потерял. Поэтому «Динамо» по стечению обстоятельств попало на самый сбалансированный и сильный клуб. Но я еще раз отмечу, что таковой он только потому, что оттуда никто не уехал. Хотя если «армейцы» попадут на «Авангард» в финале Кубка Гагарина при условии, что омичи больше никого из иностранцев не потеряют, то я не уверен, что у питерцев будет все хорошо.

— Ваше мнение о серии в целом?

— Наша серия завершилась так же, как и серия между «Трактором» и «Нефтехимимком». И ни один болельщик не может обвинить нижнекамцев в том, что они не отдавались игре. Взгляните на счет в их матчах: все поединки закончились с разницей в одну шайбу, а один перешел в овертайм. «Нефтехимик» отдавался, молодцы. Точно так же и «Динамо». Нейтральные болельщики, которые следили за матчами нашей команды, довольны, потому что это не условная серия «Сибири» и «Салавата Юлаева», где команды забивают совсем мало, и не противостояние ЦСКА и «Локомотива». А в минском «Динамо» парни бежали, старались, отдавались игре, бросались под шайбу. А что еще нужно? Да, минчане проиграли серию, но проиграли в нынешней ситуации самой сильной и сбалансированной команде. Не знаю, как будет дальше, почему я не верю в чемпионство СКА. Эмоциональный заряд у «зубров» присутствовал, и за счет этого удалось цепляться в каждой игре. Я думаю, что никто не поспорит с тем, что и вчера, и в третьем матче ребята бились и были близки к тому, чтобы победить. Их не в чем упрекнуть.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.