0
947
 

Сергей Сушко – об итогах сезона минского «Динамо», о главном тренере и селекционной работе

Генеральный директор минского «Динамо» на итоговой пресс-конференции рассказал о результатах сезона в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Сергей Сушко – об итогах сезона...
Сергей Сушко – об итогах сезона минского «Динамо», о главном тренере и селекционной работе
Сергей Сушко (youtube.com)

Генеральный директор минского «Динамо» Сергей Сушко на итоговой пресс-конференции рассказал о результатах сезона в КХЛ.

 - У нас была промежуточная задача: попасть в плей-офф. Команда ее выполнила. Но в спорте всегда ставятся максимальные задачи. В КХЛ – это Кубок Гагарина. К этой цели мы не пришли, поэтому нам есть, куда расти и развиваться. Сезон получился скомканный: много ограничений из-за ковида, не сыграли восемь домашних матчей, в которых не только можно было, но и нужно набирать очки. Уверен, могли занять более высокое место в турнирной таблице. Задача-минимум выполнена. Исходя из этого, можно сказать, что сезон был хорошим. Но хотелось бы лучше. Было большое желание пройти первый раунд, приложили максимум усилий для этого.

- Останется ли Крэйг Вудкрофт главным тренером на следующий сезон?

- Клубом было озвучено раньше, что у главного тренера должен быть долгосрочный контракт. Было одно условие: попадание в плей-офф. Задача выполнена, поэтому опция продления контракта срабатывает автоматически. Отмечу главное – у самого Крэйга есть огромное желание остаться работать в нашей стране и помогать развитию нашего хоккея. Крэйг также главный тренер в сборной. На прошлой неделе мы общались, он строит планы, думает, как организовать работу с национальной командой. Крэйг здесь не временщик, который думает о том, как бы быстрее уехать домой. У него планы работать на благо белорусского хоккея. Поэтому вопросы дальнейшего сотрудничества практически решены. Если Вудкрофт говорит уверенное «да», то он остаётся.

- В период дозаявок был подписан Ринат Валиев, но он не сыграл в плей-офф ни одной игры. Почему?

- Это плей-офф. Тут возможны травмы и другие моменты, к которым надо быть готовым. У нас была задача пройти как можно дальше, поэтому требовалась глубина состава. Ринат – квалифицированный игрок. В серии со СКА отдали предпочтение другим защитникам, которые хорошо справлялись со своей работой. Валиев ждал свой шанс, но, к сожалению, мы рано закончили выступление. У него ещё будет возможность проявить себя в следующем сезоне. Ринат – молодой перспективный защитник, который еще себя покажет.

- Это значит, что он останется в следующем сезоне? Кто уже точно будет в команде?

- Процесс селекции идёт не месяц-два, а круглогодично. Ребята, у которых двухлетние контракты, будут в нашем составе. Мы должны уважать, выполнять контракты и права хоккеистов.

Какой будет состав на следующий сезон? Это покажет ближайшее будущее. Мы все живём в современном мире, загадывать тут сложно. Неизвестно, что будет дальше. Какая будет ситуация с легионерами. Везде декларируется, что спорт вне политики. Но, как правило, получается наоборот. Поэтому не все зависит от нас. Все клубы КХЛ, в частности «Динамо», полностью выполняет свои обязательства перед иностранными хоккеистами. Но порой бывают причины, которые индивидуальны для каждого. Отталкиваемся от того, что будет происходить дальше, а не загадывать сейчас.

- Будете ли пробовать пригласить в команду молодых белорусов, которые играют в лигах Северной Америки?

- Все они в поле пристального внимания селекционного отдела. Так же, как и хоккеисты, играющие в России, других странах. Многие ребята связаны контрактными обязательствами на несколько лет. Мы можем многое хотеть, но есть контракт, который уважаем не только мы, но и другие клубы за океаном. Если кто-то из ребят будет свободен или найдем компромиссное решение, которое устроит оба клуба и игрока, тогда, конечно, попытаемся вернуть ребят, которые горят желанием выступать за наш клуб в КХЛ и достойно его представлять.

- Будет ли клуб пытаться вернуть назад хоккеистов не только из-за океана, но и из России? Многие ребята находятся на двусторонних однолетних контрактах. Например, Филяев и Скоренов.

- В начале пресс-конференции я говорил, что селекционная работа ведётся по ходу целого сезона. Все ребята, которые играют за пределами нашей страны, находятся под пристальным вниманием нашего селекционного отдела, со всеми ведётся диалог.

Чтобы игрок оказался в Минске, должно сойтись много факторов. И в первую очередь это желание самого игрока. Играть в «Динамо» должны те, кто хотят биться за клуб, за страну. Поэтому диалог со всеми ребятами идёт. С ними разговаривают, но есть и определенные обстоятельства. Например, Василий Филяев имеет большое желание развиваться в системе «Автомобилиста». Если у него возникнет огромное желание перейти в наш клуб, то мы с радостью вступим в переговоры и будем искать компромисс.

Кроме желания менеджмента и селекционного отдела есть видение тренерского штаба. Очень важно, чтобы они видели хоккеиста в своей системе игры. Когда желание всех сторон совпадает, то игрок оказывается в «Динамо». Потому что если одна деталь не работает, то тяжело потом собрать все в единое целое.

Ни один молодой игрок не выпадает из вида селекционной службы. Мы каждый день общаемся, ребята живут этим, активно следят за всеми. У нас не так много хоккеистов, чтобы разбрасываться ими.

Мы бы хотели, чтобы Даниил Климович играл у нас, но тут нашего желания мало. Несколько месяцев назад радовались его высокому номеру драфта НХЛ. Он уехал в Северную Америку и сразу подписал многолетний контракт новичка с одним из старейших и ведущих клубов. Это дорогого стоит. Если у «Ванкувера» возникнет желание, чтобы Климович получил практику в КХЛ, то, определенно, он сыграет за минское «Динамо». У нас закреплены права на хоккеиста в лиге.

Самое главное, чтобы наши ребята играли. Наша основная задача: создать все условия и такой микроклимат, чтобы хоккеисты с гордостью приезжали в нашу сборную и с достоинством защищали честь страны на международной арене.

- Как оцените работу молодых тренеров, которые пополнили штаб летом? Это Дмитрий Астапенко, Дмитрий Филиппович, Алексей Дашкевич. 

- Мы хотим, чтобы Крэйг Вудкрофт передавал молодым тренерам свои знания и опыт. Поэтому у нас с ним долгосрочное сотрудничество. Он не временщик. А у молодых тренеров есть огромное желание учиться. Алексей Дашкевич каждый день прибавляет, у него постоянно появляются новые идеи. Он очень сильно вовлечён в этот процесс. У Дмитрия Астапенко уже много знаний. Мы рады, что он в нашей команде. Игра Алексея Колосова — один из результатов работы Дмитрия Филипповича. Работой всех наших молодых тренеров мы очень довольны, - цитирует Сушко пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.