0
1044
 

Сергей Сушко: Вторая команда в КХЛ – это большое финансовое бремя

Генеральный директор минского «Динамо» прокомментировал информацию о второй белорусской команде в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Сергей Сушко: Вторая команда в...
Сергей Сушко: Вторая команда в КХЛ – это большое финансовое бремя
Сергей Сушко (youtube.com)

Генеральный директор минского «Динамо» Сергей Сушко подвел итоги сезона в КХЛ, поделился планами на будущее и прокомментировал информацию о второй белорусской команде в КХЛ.

– Что в прошлом сезоне получилось, а что нет?

– Мы вышли в плей-офф. У минского «Динамо» такое не часто случается. Вот два года подряд мы в плей-офф. Кончено, мы бы хотели играть в финале, хотели бы выиграть Кубок Гагарина, но на данном этапе мы к этому не готовы. В играх против СКА не досчитались двух ведущих игроков: Кемпе, который травмировался и Бенгтсон, у которого было повреждение после Олимпиады. Очень важные винтики в командном механизме, которые очень сильно помогли бы.

Все находились в равных условиях, все готовились и понимали, что сезон не будет доигран. Не буду отрицать, что это сыграло какую-то роль, но и не стану утверждать, что это было определяющим фактором, из-за которого мы не прошли первый раунд. По большому счету, в чистую мы проиграли только один период – 0:7. Остальные 11 периодов была равная борьба.

– Кто из хоккеистов сильнее всех спрогрессировал в этом году? Кто стал хедлайнером?

– Задача выйти в плей-офф стоит, ее никто не отменял. Но минское «Динамо» должно воспитывать резерв для национальной сборной. Национальная сборная – это визитная карточка страны. Меня больше всего порадовали наши молодые игроки: Колосов, Усов, Алистров. Ребята добавили, это видно и по игре, и по статистическим показателям. Алексей Колосов – воспитанник динамовской школы, прошел все ступени. Это показывает, что школа не зря работала. Это яркий пример для других ребят.

– Про легионеров. Совпали ли ожидания с реальностью?

– Им отводилась большая роль на площадке. Они играли в большинстве, получали очень хороший айстайм. Они должны быть лидерами на площадке. Я не скажу, что они провалили сезон, но в играх плей-офф мы хотели бы увидеть от них намного больше. Мы еще обсудим с тренерским штабом, кто оправдал ожидания, а кто нет. Тренеры сделают анализ. Мы должны определиться, кто останется с нами в одной лодке. Это работа тренерского штаба, генерального менеджера.

– Сколько процентов состава хотелось бы сохранить на следующий год?

- Сейчас непростое время. Сейчас некорректно будет загадывать и обсуждать следующий сезон. Сейчас видны результаты работы всего белорусского хоккея – много талантливой молодежи появляется. Будем подходить к формированию состава, исходя из возможностей и ситуации, которая будет складываться в спорте.

– Если легионеры не захотят приезжать в КХЛ, сумеем ли мы закрыть все позиции белорусами и быть конкурентоспособными.

– Есть еще Россия, где много талантливых хоккеистов. Если на одинаковые деньги будет предложение поехать в Минск или Череповец, к примеру, то, думаю, 99 процентов выберут Минск.

– Мы имеем преимущество?

– Конечно! Даже наши легионеры, которые приезжают в Минск, видят какой у нас красивый город и пребывают в легком шоке. В Беларуси очень много людей, которые любят хоккей, которые относятся к нему, как к спорту, а не политическому инструменту. У наших молодых ребят появляется очень хороший шанс оказаться в ведущей команде страны.

– Поднимается вопрос о возможности участия в КХЛ второй команды из Беларуси.

– Спорт неразрывно связан с экономикой. Вторая команда – это большое финансовое бремя, которое ляжет на плечи государству. Благодаря огромной поддержке президента, спорт – это социальный проект. В первую очередь нужно смотреть, как будет развиваться экономика. Для развития хоккея, может быть, это было бы здорово.

– Как будет действовать клуб в следующие пять месяцев простоя?

– ФХБ и ФХР прорабатывают совместные турниры для юниоров, юношей, национальной сборной в этот период. Ребята без игровой практики не останутся, - цитирует Сушко ФХБ с ссылкой на программу «Спорт-Кадр».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.