0
4465
 

Руслан Васильев оценил выступление минского «Динамо» на турнире в Сочи

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил выступление минского «Динамо» на предсезонном турнире в Сочи.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев оценил выступле...
Руслан Васильев оценил выступление минского «Динамо» на турнире в Сочи
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил выступление минского «Динамо» на предсезонном турнире в Сочи.

«Минское "Динамо" померится силами с хозяйской дружиной, возглавляемой Андреем Назаровым, с которым у белорусских болельщиков свои уже давнишние и очень острые счеты.Разумеется, хотелось бы "посадить в клетку" тамошних "леопардов", и тем утереть нос наставнику, некогда буянившему на "Минск-Арене", но пока "зубры" на берегу Черного моря одержали две победы и потерпели два поражения. Не блестяще, но вполне нормально. Тем паче, что в период межсезонья результаты конкретных баталий по большому счету вторичны, если, конечно, нет кромешного негатива, прозрачно намекающего на грядущие удрученности и в ходе регулярного чемпионата.

В нынешних практиках "Динамо" такого нет и близко, и даже в проигранных матчах "зубры" выглядели небезнадежно. Тем более, что текущая задача "номер раз" – тесты и еще раз тесты! Поиск и нахождение правильных ходов, решений, вариантов комплектования сочетаний.

После воскресной виктории над "Адмиралом" (2:0) наставник "зубров" канадский специалист Крэйг Вудкрофт сказал: "Мы работаем над тем, чтобы команда стабильно хорошо играла все 60 минут. Мы оттачиваем все компоненты". Причем, надо понимать, что эту мысль Мистер повторяет в разных формулировках после каждого летнего спарринга, в чем его ни в коем разе нельзя упрекнуть. В том и заключен глобальный смысл межсезонья, который еще лучше проясняется посылкой болельщика Фридриха Ницше: "И если у тебя нет больше ни одной лестницы, ты должен научиться взбираться на собственную голову: как же иначе хотел бы ты подняться выше?"Вот именно этим нынче озабочен и Вудкрофт, и хоккеисты "Динамо". 

"Зубры" – однозначно, не самая мощная команда КХЛ, но если канадский тренер не ошибется в лестницах, если его подопечные наловчатся даже без них подниматься все выше и выше – будет нам счастье! Впрочем, это все дело будущего, а пока турнир в Сочи продолжается. И, хоть сегодня мало кто пристально изучает турнирную таблицу "Лиги Ставок Sochi Hockey Open", весьма показательно признание динамовского форварда Романа Горбунова: "Честно, ни разу в эту турнирную таблицу не смотрел. Прихожу на матч и все", - но каждая игра своя история, о чем тоже не стоит забывать.

Для меня наиболее показательным стала премьерная баталия "зубров" в Сочи против СКА, который две последние весны лишал Вудкрофта, а вместе с ним и поклонников "Динамо" иллюзий далеко продвинуться в плей-офф Кубка Гагарина. Лишал, что обидно уже в первом раунде. В 2021 году счет в серии нами был только "размочен" – 1:4, в 2022-м мы вовсе уступили насухо – 0:4.Да и вообще, статус питерского клуба в КХЛ наивысочайший, фигура главного тренера армейцев Романа Ротенберга – прелюбопытнейшая. СКА – безусловный гранд лиги, что факт бесспорный. Поэтому от матча с питерцами и можно отталкиваться, хотя в нем из североамериканских легионеров "Динамо" принял участие только Лалонд.Тем не менее! 

В первом периоде баталия текла ни шатко, ни валко – классический летний хоккей. При этом "зубры" и выглядели лучше, и создали больше, но с реализацией пока у команды Вудкрофта хватает проблем.Правда, в начале второго периода – свершилось! Динамо открыло счет, причем Горбунов отдал шикарный пас на дальнюю штангу, Пинчук эффективно завязал соперников на пятачке, а юный Звягин исправил предыдущие промахи, в том числе, и свои. Но тут...В общем СКА мгновенно включил принципиально иные скорости, и "зубрам" стало очень сложно. Их равнозначность оппоненту приказала долго жить. На льду уже находились команды разного класса. И хоть порой динамовцы отвечали атаками, но превосходство Питера частенько становилось подавляющим. Отсюда и результат – 1:4.А еще печальнее неуютное впечатление: уж очень сильно просели "зубры", когда соперник включился по-настоящему. Как-то сразу стало понятно, насколько потенциал СКА выше. 

Показателен и комментарий Вудкрофта: "Нам удалось забить первыми. Но в следующей же смене пропустили. Потеряли нити игры, убрали ногу с педали газа. Тут же соперник забросил еще".Мистер, как и полагается, вырулил в своем спиче на позитив, но вот у меня возникли вопросы к голкиперу Колосову, который начиная с конца октября-2021 не шибко стабилен и эффективен. Правда, в баталии с "Адмиралом" Алексей "засушил сухарь", но ощущения стены в воротах нет абсолютно. Разумеется, речь идет и о Шостаке-старшем, который начудил в баталии с "Авангардом". Кстати, самой невнятной для динамовцев в Сочи.

"Ястребы", безусловно, тоже относятся к грандам КХЛ, и не зря в воскресенье они грохнули тех же питерских армейцев. Но уж как-то нелепо все сложилось для динамовцев. Первый гол – автогол. Шинкевич неудачливо подставил клюшку. Второй успех "Авангарда" – та самая ошибка Шостака-старшего. Константин бездарно сыграл клюшкой, отдав передачу в нарушении всех правил через центр собственной зоны. Разумеется, случился перехват и результативный розыгрыш.Кстати, Шостак-старший и раньше – в "Северстали", иногда согрешал аналогичном образом. Игра клюшкой – не самое сильное качество Константина. В свою очередь, для Колосова сложны любые "бабочки". Он теряется, когда шайба взмывает вверх! Так было в матчах прошлого сезона, так есть и нынче, о чем сказали матчи в Сочи. Поэтому очень любопытно, сколь результативны поиски иностранца, который мог бы усилить динамовскую вратарскую бригаду. Прежняя бравурность гендира Сушко, рекламировавшего тандем Шостак-старший/Колосов уже вызывает ироничные улыбки.

Впрочем, между двумя фиаско от СКА и "Авангарда" "зубры" сумели одолеть сборную России, в которой собраны игроки не старше 25 лет – 5:3. При этом начало баталии сложилось крайне незадачливо: "зубры" усилиями Мартынова быстро открыли счет, но затем "горели" 1:3!Вот тут свое веское слово и сказал новичок "Динамо" – прожженный ветеран Алексей Емелин. Кстати, когда в предыдущей хоккейной колонке я определил специализацию этого опытнейшего защитника, как "агрессор-провокатор", то имел в виду именно такой хоккей, каким он "убрал" с площадки лидера сборной России Мичкова. Очень жесткий, но чистый силовой прием. Классическая игра в тело против лидера соперников. Да, Мичкова жалко, как и любого, кто получает травы. Но Емелин классно сделал свою работу, которая и помогла "зубрам", переломить ход неудачно складывавшегося матча.И тут все кристально прозрачно: хорошо той команде, в чьих рядах есть такой агрессор-провокатор; плохо –всем остальным. Но Емелин, который уже и капитанил в одном из сочинских матчей, пробуется Вудкрофтом в ролях, что ранее не были репертуарным фондом Алексея.Например, во второй бригаде большинства. Емелин занимает позицию на синей линии, тогда, как Лалонд смещается на левый борт. Алексей в ходе розыгрыша шайбы не мудрствует лукаво: при первой же возможности бросает по воротам. Может, так и надо?!Естественно, во всем этом еще предстоит обстоятельно разбираться. 

Но уже сейчас очевидно, что Алистров и Горбунов заметно прибавляют, Звягин готов дерзать, а такой новичок, как Соколов, выглядит очень солидно, внушительно на льду. У человека очень правильные хоккейные повадки. Кстати, и Кузнецов пробуется в бригаде большинства на дальнем пятачке – амплуа "бампера", что, видимо, укрепляет позицию гендира Сушко в его заочном споре с новоиспеченным спартаковцем Демковым.Но при этом легионеры пока далеки от оптимальных кондиций, и считать состав "Динамо" собранным на 100 процентов никак нельзя. И не только по вратарской позиции, между прочим. Но тем интереснее будет отслеживать грядущие события межсезонья», – цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.