0
762

Артур Борис: Пока все 11 шайб минского «Динамо» были оформлены усилиями легионеров

Журналист «Прессбола» Артур Борис оценил стартовую домашнюю серию минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Артур Борис: Пока все 11 шайб м...
Райан Спунер (hcdinamo.by)

«После триллерного матча-открытия против «Барыса», минское «Динамо» ждало испытание с двумя именитыми командами Восточной конференции, а именно «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым». Тенденцией юбилейного 15-го розыгрыша регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги стали поражения ведущих команд в первых играх, соперники «зубров» не были исключением. Преимуществами минчан можно назвать отсутствие травм и игра при родных трибунах, потому «Динамо» проходило первую проверку на прочность в комфортных условиях.

Второй матч первой домашней серии подопечные Крэйга Вудкрофта проводили против «Авангарда» из Омска. Уже на первых минутах встречи Сергей Сапего, грубо обрезавшись в средней зоне, подарил Сергею Толчинскому прекрасную возможность открыть счет в матче, которой звездный форвард омичей воспользоваться не сумел. Очень здорово выглядела на первом отрезке тройка нападения, которую составили Горбунов, Соколов и Пышкайло. На 6-й минуте первого периода парней Вудкрофта в очередной раз подвела игровая дисциплина — удалился опытный Илья Шинкевич. Зубры выглядели неплохо при недокомплекте состава, однако под самый выход удаленного игрока Брюквин, улучив момент для кистевого броска сходу из круга вбрасывания, прошил Колосова. Минчане не сдались, восстановив паритет при игре в большинстве уже через смену.

Аттракцион невиданной щедрости продолжился после неудачного «челленджа», взятого штабом Дмитрия Рябыкина: Райан Спунер наказал омичей за затяжку времени матча. Приятным сюрпризом стала отличная «химия» тройки Меркли — Мартынов — Горбунов. Здорово боролись у бортов Спунер и Козун. За 5 минут до окончания первого периода Алексей Колосов, сыграв в стиле Кэри Прайса, нейтрализовал опаснейший кистевой бросок Сергея Толчинского. Первая треть матча осталась за зубрами — 2:1.

Вторая двадцатиминутка стартовала с кавалеристских наскоков команды Рябыкина, однако вскоре «зубры» добавили в движении, перестав проигрывать конек именитым оппонентам из Омска. На протяжении двух-трех смен кряду омичи закрывали «Динамо» в зоне, после чего неплохо разжалась пружина динамовской контратаки. Алексей Колосов непостижимым образом нейтрализует выход «3 в 0». Классную комбинацию расчертили омичи в большинстве, сравняв счет во встрече. Перестарался Грицук в чужой зоне, подарив минчанам третье большинство, незамедлительно реализованное.

Начало третьей двадцатиминутки осталось за хозяевами, что вылилось в гол Соколова, которого филигранным пасом нашел Роман Горбунов. Примечательно, что Дмитрий забросил в своем втором матче за «Динамо», а что еще круче — в ворота своей же команды. Учитывая его яркое празднование, отношение форварда с омичами выглядят напряженными. Соколову есть что доказывать руководству «Авангарда» в составе «зубров», что он и продемонстрировал в очном противостоянии. Подопечные Рябыкина же продолжили раз за разом проваливаться в обороне, позволяя оппонентам создавать реальные голевые возможности. Седрик Пакетт имел убойный момент, но Галимов справился с тройным добиванием. После омского меньшинства началась игра без средней зоны, в которой Колосов и Галимов трудились в поте лица.

Существенно прибавили в движении подопечные Рябыкина в ходе заключительной пятиминутки, однако минчане умело отодвигали игру от своих ворот. Меркли, убежав к пустым воротам омичей, закрыл игру, а Мосалев сделал счет разгромным — 6:3. По итогам матча дифирамбы пелись во имя Райана Спунера, который оформил «2+1», порадовала его связка с Джозефом Душаком, на счету которого ассистентский хет-трик. Причем этот тандем реализовал совместно три большинства, что дает хороший задел на будущее.

Перед матчем с «Салаватом» в активе «зубров» значились две виктории, причем в графе «голы» числилось красивое двузначное число 10 — самый результативный старт минского «Динамо» в чемпионатах КХЛ. В предыдущих сезонах минчане забрасывали не более восьми голов. Меж тем белорусская дружина проиграла последние семь домашних матчей «юлаевцам». Перед стартовым вбрасыванием удивило и то, что Вудкрофт ничего не менял в победном составе, игроки вышли в тех же сочетаниях. Первая двадцатиминутка осталась за минчанами, закрывшими соперника в зоне, вынудив удалиться Александра Хмелевски. Райан Спунер наказал соперника за подножку, хлестко бросив из правого круга вбрасывания. Уфимцы существенно уступали «зубрам» в движении в ходе первой трети матча, однако подопечным Вудкрофта не хватало плотности в средней зоне. Игра выглядела вязкой, изобиловала силовыми приемами.

В середине первого периода Брэндон Козун получил необязательное удаление за блокировку. Уфимцы создали уйму моментов, Хмелевски мог сравнивать счет, однако меньшинство в итоге обошлось без негативных последствий для владений Колосова. Емелин и Сапего позволили обыграть себя Руслану Пименову, но воспитанник уфимского хоккея не сумел реализовать момент. Бросалось в глаза отсутствие в составе «Салавата Юлаева» покинувших команду Филипа Ларсена, Сакари Маннинена, Маркуса Гранлунда и Теему Харттикайнена. В концовке первого периода подвел «зубров» Пакетт, удалившийся за удар клюшкой. Александр Хмелевски опередил Алексея Емелина в борьбе на пятаке, забив шайбу — 1:1 за минуту до окончания периода. Ничья по итогам первого периода выглядит закономерно, подопечные Козлова лучше контролировали шайбу в чужой зоне, создали больше моментов.

Во втором периоде минчане взвинтили темп, Шон Лалонд мог забивать вторую шайбу, однако Ежов подтащил уфимцев. Порадовала высокая бросковая активность подопечных Вудкрофта. Как и первая двадцатиминутка, второй отрезок изобиловал борьбой в углах, эффективными силовыми приемами. В середине второй трети Мосалев переиграл Бирюкова, заработав большинство, которое не было реализовано. Нельзя не отметить серьезные проблемы подопечных Вудкрофта с игровой дисциплиной, являющиеся бичом «зубров» долгие годы. Неудачный пас Лалонда на Барберио привел к очередному ненужному удалению, но не дрогнули в меньшинстве парни Вудкрофта. Удалился проводящий первый матч в КХЛ Ярослав Цулыгин, однако реализовать численное преимущество минчане так и не сумели, невзирая на старания Пакетта и компании. Уже в следующей смене Райан Спунер наказал Николая Кулемина за блокировку на Виталии Пинчуке — 2:1 в концовке второй двадцатиминутки. За 14 секунд до ее окончания уфимцы в очередной раз грубо провалились в обороне, и Бирюков удалился. Противоречивым выглядело судейское решение удалить Душака за симуляцию, хотя у того Хмелевски выбил клюшку.

Таким образом, уфимцы начали третью двадцатиминутку в большинстве «4 на 3», после чего имели 15 секунд численного перевеса 5 на 3, который реализовать не смогли. Ник Меркли подвел партнеров, оставив команду в пятиминутном меньшинстве. Схватил удаление Емелин за удар коленом, оставив команду втроем. Наказал же экс-капитана чемпионского «Авангарда» Шмелев. Игровая дисциплина отсутствовала у подопечных Вудкрофта напрочь, о чем он не раз напомним на пресс-конференции. Алекс Хмелевски, воспользовавшись большинством, вывел вперед уфимцев за 7 минут до окончания третьего периода. «Зубры» в очередной раз продемонстрировали, как не следует ломать игру удалениями. Как итог, закономерное поражение 2:4, которое лишает Вудкрофта возможности на мажорной ноте отправиться на первый в нынешнем сезоне выезд.

Перед четырехматчевой гостевой серией, где «Динамо» дважды сыграет против «Ак Барса» и по разу с «Нефтехимиком» и «Северсталью», у команды привычные проблемы с дисциплиной. Решение Вудкрофта сыграть в четыре пары защитников выглядит разумным, дабы игроки имели возможность меньше проводить времени на льду и «терпеть» штрафные минуты. 89.2% отраженных бросков Алексея Колосова нельзя считать его упущением, вина за 10 шайб лежит непосредственно на обороне, которой Колосов помогает неоднократными сэйвами, достойными уровня НХЛ. Не стоит также забывать о выигранной серии буллитов в матче против «Барыса». Также хочется верить в то, что повреждение Джона Гилмора окажется несерьезным, и «Динамо» сможет рассчитывать на защитника-легионера. Как минимум тот факт, что он продолжит играть после удара о борт, внушает оптимизм.

Ждем успехов и от белорусов, пока все 11 шайб минчан были оформлены усилиями легионеров, а из 17 ассистов лишь три были на счету игроков национальной сборной, а именно Мартынова, Горбунова и Алистрова (справедливости ради, стоит отметить, что он стал автором победного буллита в серии против «Барыса»). Легионеры в свою же очередь находятся в топе КХЛ: Райан Спунер лучший бомбардир и снайпер с 5 (4+1) очками в трех встречах, а Шон Лалонд лучший по количеству силовых приемов, их было 12. Также стоит отметить Брэндона Козуна и Седрика Пакетта, у обоих 3(1+2) очка, по две шайбы оформили Ник Меркли и Дмитрий Соколов. В защитной линии радует своими очками Джозеф Душак, который отдал четыре ассиста, причем все пасы отданы в большинстве», - цитирует Бориса «Прессбол».