0
1011
 

Руслан Васильев: Игра «5х5» минского «Динамо» неубедительна, Вудкрофту надо что-то менять

Известный белорусский журналист прокомментировал предстоящую выездную серию минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Игра «5х5» мин...
Руслан Васильев: Игра «5х5» минского «Динамо» неубедительна, Вудкрофту надо что-то менять
Динамо-Минск (vk.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал предстоящую выездную серию минского «Динамо».

«Завтра минское «Динамо» возобновит выступление в 15-м регулярном чемпионате КХЛ: на повестке дня первый гостевой матч в Нижнекамске. Соперник – тамошний «Нефтехимик», который по-прежнему возглавляет бывший защитник сборной Беларуси Олег Леонтьев.

Разумеется, оппонент «зубров» находится в чрезвычайно разозленном состоянии, и будет лезть из кожи вон ради субботней виктории! По-другому в случае с «Динамо» не бывает.

Восточный «Нефтехимик» в трех стартовых матчах, которые подопечные Леонтьева провели в гостях у клубов из Западной конференции, так и не разжился победой, оставив, мягко говоря, странное неодназначное впечатление.

В первой московской баталии «волки» дали замечательный бой ЦСКА. В противовес «Магнитке», которую армейцы разгромили 6:1, «Нефтехимик» совершенно не прогнулся в матче с обладателями Кубка Гагарина-2022. Основное время завершилось в ничью – 4:4, и только в овертайме фаворит забросил решающую шайбу.

Тем не менее, ЦСКА – это ЦСКА: набрать хотя бы один турнирный балл в гостевой баталии с «армейцами» – недурственный результат для любой дружины. Но уже второй поединок в Белокаменной шокировал болельщиков «Нефтехимика». Разгромное фиаско от московского «Динамо» (1:6) и не могло вызвать иной реакции.

Однако удрученность в разы возросла, когда подопечные Леонтьева уступили еще и в Ярославле (3:4). Одно очко из шести возможных – плохой результат для команды, которая спит и видит себя в плей-офф, причем не в заурядной роли статиста.

Но именно таким образом, и осуществился генезис «волчьей злобы», с которой и предстоит иметь дело в субботу нашим «зубрам». При этом понятно, что остро нуждающийся в победе «Нефтехимик» это «ложный андердог», а еще точнее -- «аутсайдер по неволи». Уж очень сложным был для «волков» календарь первой гостевой серии, предложившей им сплошь и рядом битвы с грандами Западной конференции.

Так, что если откровенно, то фаворитом матча в Нижнекамске для меня являются именно хозяева, пусть и с минимальной разницей в шансах – 51 на 49. Правда, я надеюсь, что волнение свойственное любой премьере, а так же необходимость кровь из носу играть на выигрыш, смутит «волков», а, значит, сослужит добрую службу «зубрам».

«Динамо» же в свою очередь крайне заинтересованно в очковых приобретениях в Нижнекамске. Во-первых, после досадного и, мягко говоря, дешевого поражения в Минске от «Салавата» (уступили по собственной глупости), подопечные Крэйга Вудкрофта должны стремиться и к спортивной, и к моральной реабилитации.

Во-вторых, посмотрите на турнирную таблицу: даже одержав две победы «зубры» вне зоны плей-офф! Уж таков парадокс старта нынешнего регулярного чемпионата, в котором Запад пока доминирует над Востоком, о чем шла речь в моей предыдущей хоккейной колонке. Конечно, оптимист заметит: у «Динамо»-де столько же очков, сколько их у команды занимающей пятую позицию. Однако формально, то бишь, по дополнительным показателям «зубры» только девятые. А набирать очки в гостевой серии будет трудно не только в Нижнекамске.

Наш следующий соперник – «Ак Барс», в представлении не нуждается, и ударная тройка «барсов», которую «собрал» новый рулевой клуба из Казани Олег Знарок – Радулов, Шипачев, Кагарлицкий, говорит сама за себя.

Но и после матча в столице Татарстана легче не станет. «Динамовцев» ждет в Череповце супер принципиальный поединок с «Северсталью», которая не только прямой конкурент «зубров» в борьбе за путевку в плей-офф, но и одна из самых зрелищных команд на старте сезона! Да-да! То, что сделали подопечные Андрея Разина в Магнитогорске – отыгрались в третьем периоде со счета 0:3 и выиграли в овертайме, постоянно меняя вратаря на дополнительного полевого игрока, было по-настоящему феерично.

Но ведь и спев известный «вологодский» шлягер «Песняров» в честь красот северного края, «зубры» не вернутся, как должны были, в Минск. Они вновь отправятся… в Казань, где и проведут на площадке соперника «домашний» матч с «Ак Барсом».

Разумеется, эта ситуация, отвечающая многим требованиям скандальности – Вудкрофт не зря отозвался о ней грубовато, использовав сленговое словцо «отстой», повторенное несколько раз, -- нуждается в разъяснении.

Итак, в минувший понедельник всего-навсего пресс-служба клуба, а никак не генеральный директор Сушко сообщила о форс-мажоре: «В связи с тем, что на следующей неделе в «Минск-Арене» будет проводиться мероприятие государственного значения, матч 16 сентября с «Ак Барсом», который в календаре сезона значится домашним, «зубры» вынужденно проведут в Казани».

Ибо, сдвинуть баталию, естественно, нельзя – календарь плотный, а сыграть где-нибудь еще в Минске поединок КХЛ нереально – остальные наши ледовые арены банально не соответствуют требованиям лиги. Технический регламент их «не пропустит». Приплыли…

Конечно, ситуация пикантная. Для меня новый государственный праздник – 17 сентября День народного единства, хороший, правильный праздник. Но есть ведь и праздник спорта, каким и является хоккейный матч с таким классным оппонентом, как «Ак Барс». Зачем же сталкивать праздники лбами, отказываясь от эффекта суммирования?! Ведь это весьма уместно плюсовать праздник к празднику, повышая градус праздничной атмосферы.

Действительно, ну, как получилось, что только на «Минск-Арене» можно провести матч КХЛ, а больше играть «динамовцам» негде? Нонсенс! И потом необходимо учесть такой момент. «Динамовцы» не являются собственниками «Минск-Арены» и, значит, актуальна сценка из комедии «Берегись автомобиля», в которой герой болельщика Анатолия Папанова говорит герою болельщика Андрея Миронова: «Все-таки надо тебе дать коленом – надо!»

Вот и дали. Ничего – стерпится, слюбится. Но менеджмент клуба, его гендир Сушко обязан был постоянно держать эти риски в уме, имея «запасной аэродром». Или я не прав? 

Всем «динамовцам» есть о чем хорошенько подумать на выходе из домашней серии. Вояж по маршруту «Нижнекамск – Казань – Череповец – Казань» может стать судьбоносным в преломлении на весь сезон. Отставать, уходить в аутсайдеры очень опасно. Затем можно и не вернуться в зону плей-офф.

И, напоследок прогноз: пророчу серьезные изменения в составе, в тройках нападения. По моему мнению, КВ предложит новые сочетания. Игра «5х5» неубедительна, и надо что-то менять», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.