0
739
 

Руслан Васильев: Алистров избавился от дешевых удалений, которыми так грешил в предыдущих сезонах

Известный белорусский журналист Руслан Васильев проанализировал победу минского «Динамо» над «Северсталью» (3:2).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Алистров избав...
Руслан Васильев: Алистров избавился от дешевых удалений, которыми так грешил в предыдущих сезонах
Динамо-Минск (vk.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев проанализировал победу минского «Динамо» над «Северсталью» (3:2).

«Не буду скрывать: во вторник моим фаворитом являлась дружина из Череповца. Ну очень сильно я опасался, что «рыси» вторично возьмут вверх над «зубрами», чем основательно смутят подопечных Вудкрофта.

Не стоит забывать, что пока минское «Динамо» (уж так смешно составлен календарь наших баталий!) играло лишь с одним оппонентом из Западной конференции – именно с «Северсталью». А она, на обыденный болельщицкий взгляд, отнюдь не гранд. Отсюда и беспокойство: как все будет складываться в соперничествах с более авторитетными «западниками» калибра ЦСКА – нашего следующего оппонента, если уже Череповец устраивает «зубрам» взбучку?!

К счастью, обошлось! Отчаянно отбиваясь в третьем периоде, частенько с трудом выходя из своей зоны, динамовцы сумели удержать на терпении и воле минимальный перевес. Победа! Однако согласитесь: «Северсталь» давила не по-детски, и голкипер «зубров» Колосов, дай бог ему много-много хороших матчей, порой крутился, как белка в колесе.

Не напрасно. Колосов приманил фортуну! Она, как и в Питере, обошла «рысей» стороной. Как результат – «маленькая трагедия».

С большим тщанием скрывающий свою кипучую натуру наставник гостей Разин – он не расстается на тренерской скамейке с безутешной маской Пьеро – после финальной сирены загрустил еще сильнее. Только нарисованной слезы не хватало для полного сходства Андрея Владимировича с героем комедии дель арте и другом Буратино.

Причем, глядя, с каким скорбным видом наставник «Северстали» принял фиаско, невольно вспомнились знаменитые строки болельщика Екклесиаста: «И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все -- суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!»

Однако, однако, однако! Сия параллель – всего-навсего гипербола. Действительно, и Разин, и его хоккеисты с тоскливыми минами удалились вчера в раздевалку с глаз почтенной публики – это задокументированный факт. Но все только начинается! Что говорить, если «Динамо» и «Северсталь» ждут еще четыре очных сражения, а прочим битвам и вовсе несть числа!

Алистров в шляпе! 

Вудкрофт был очень рад победе над прямым конкурентом, найдя добрые слова для своих ребят:

«Каждый игрок внес свой вклад в победу. Особенно порадовало, что после голов «Северстали» мы тут же отвечали заброшенными шайбами. В этом разница по сравнению с нашим первым очным матчем. Неудачи не надламывали нас».

Так оно и было! После того как гости в первый раз сравняли счет, хозяевам понадобилось всего 31 секунда, чтобы вновь выйти вперед – 2:1. Недолго радовались «рыси» и своему второму голевому свершению. На сей раз «зубры» затратили 34 секунды, чтобы взять на абордаж ворота «Северстали». Причем почти в прямом смысле, ибо Пинчук с мясом добил шайбу после броска Соколова.

Пожалуй, эта стремительность в голевых ответах и предопределила поражение «рысей», которые весь матч находились не в своей тарелке, переживали перманентный стресс. Впрочем, достаточно о гостях – сосредоточусь на динамовцах, и сразу отмечу: вторничная виктория пришла к ним при неоптимальном составе.

К пропустившему уже пятую баталию защитнику Гилмору (помните, как его воткнули в борт в матче с «Салаватом», что проигнорировали или невежественные, или пристрастные судьи?) добавился его соотечественник и коллега по амплуа – Лалонд. Как он получил травму и в чем ее специфика не уточняется. Впрочем, как и сроки возвращения обоих «кленовых листьев» в строй. Печально. Тем не менее, в обороне «зубры» сыграли солидно.

А вот к атаке есть вопросы. Динамовцы очень неплохо проявили себя в силовом давлении, и тот же Вудкрофт не напрасно отметил с энтузиазмом отдавшегося форчекингу нападающего Демченко. Но осмысленной позиционной атаки, за которую отвечают в первую голову лидерские тройки, не наблюдалось. Застопорилась и реализация большинства, где на лицо некое замедление мысли, что сразу лишило варианты, предлагающиеся Душаком и Спунером оригинальности.

Да, голевые акции произвели впечатление. Варфоломеев, доигрывая контратаку, мастерски воспользовался оперативной свободой и точно бросил с «усов» в дальний угол. Алистров ловко подставил клюшку, а Пинчук проявил расторопность вкупе с настойчивостью. Но это взрывные истории, которые, увы, не поставишь на поток. Так что Вудкрофту есть о чем задуматься.

Например, кого все-таки определить в партнеры к Спунеру и Козуну? Пробы уже прошли Алистров, Мартынов, Пинчук и Демченко. Но, может, имеет смысл перетрясти канадские связки? Меркли определить к Спунеру, а Козуна к Пакетту?

Что же касается большинства, то «зубрам» еще только предстоит найти свою главную комбинацию, чтобы с нее начинать каждый розыгрыш. Это задача тренерского штаба. Надо обойтись без чрезмерного мудрствования – где тонко, там и рвется, но добиться эффективной отточенности. Чтобы как часы – тик-так, тик-так!

Кстати, тут соглашение с московским «Динамо» заключил наш старый знакомец, но еще молодой 25-летний американский атакующий защитник Бреннан Менелл. Безусловно, это усиление одного из конкурентов «зубров» – нам ли не знать! Но вот и посмотрим, какой янки круче: уже наш бывший Менелл или наш нынешний Душак.

Если же говорить о лучшем динамовце в конкретном матче с «Северсталью», то «песнярская» шляпа заслуженно (наконец-то!) досталась Алистрову. Дело не только в его голевом успехе – первом в сезоне. Уже в который раз 72-й номер сыграл блестящую смену в ключевой момент матча. В третьем периоде натиск гостей достиг своего апогея, и казалось, что «зубрам» не уберечь своих ворот. В этот момент Алистров и зацепился за шайбу, заставив «рысей» нарушить правила.

О них – об удалениях, Владимир говорил и примерив шляпу. Его мысль была проста: не фолим, парни! Правильные слова! Но еще важнее, что Алистров сам избавился от дешевых удалений, которыми так грешил в двух предыдущих сезонах. Молодец! Надеюсь, никакого сглаза не случится», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.