0
2373
 

Руслан Васильев: Сколько вопросов к легионерам минского «Динамо» – не сосчитать

Известный белорусский журналист прокомментировал победу минского «Динамо» над «Сочи» (5:3).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Руслан Васильев: Сколько вопрос...
Руслан Васильев: Сколько вопросов к легионерам минского «Динамо» – не сосчитать
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал победу минского «Динамо» над «Сочи» (5:3).

«Ура, товарищи болельщики! Прервана пятиматчевая пораженческая серия. Более того, капнувшие в копилку подопечных канадского специалиста Крэйга Вудкрофта два очка, позволили белорусскому полпреду в КХЛ решить две турнирные задачи.

Во-первых, опередить в турнирной таблице китайский «Куньлунь». На утро среды «зубры» девятая дружина Запада. Во-вторых, сократить свое отставание от зоны плей-офф до двух баллов. Именно столько нынче «Динамо» уступает «Северстали», которая в тот же вторник уступила в овертайме домашнего поединка нашему следующему сопернику «Локомотиву» (3:4).

Без розовых очков! 

Так, что можно облегченно выдохнуть, перевести дух и даже мысленно заменить бочку испорченную многочисленными ложками дегтя, новой тарой, после чего предвкушать, как она будет заполняться ароматным, целительным медом.

Победа над «Сочи» – ух, разорвали заколдованный круг! – действительно провоцирует возобновить витание в облаках. Однако! Можно-то можно, но, вряд ли, нужно впадать в слащавое настроение. Окститесь, оптимисты.

Напротив, сейчас ни в коем случае нельзя согрешить самообманом! Современные примеры из других сфер человеческой деятельности столь наглядны, что, буквально, вопиют: остерегайтесь! Не выдавайте желаемое за действительное! А то потом будет не только до ужаса обидно, но и мучительно больно.

Так вот и после виктории над «Сочи» ситуация в «Динамо» кризисная, что и засвидетельствовала баталия с «леопардами». Победа родилась в аутсайдерских муках, ибо качество хоккея с обеих сторон, мягко говоря, было ниже самого униженного среднего уровня. Если обойтись без эвфемизмов, то резюме резко неутешительное: плохую, нервную игру увидел в минувший вторник болельщик. Более того, даже проигрывая, «зубры» часто выглядели сильнее.

В принципе, и наставник «Динамо» сказал о том же. Цитирую Вудкрофта: «Не скажу, что игра была такой, к какой мы стремимся. Это не наша лучшая игра…»

Это честные и правильные слова. Причем, следует поддержать Вудкрофта, и в его надеждах на полноценное преодоление черной полосы: «Надеюсь, эта победа придаст уверенности, изменится неудачная череда матчей, спадет давящий груз».

Но кое в чем Мистер, на мой взгляд, все-таки поторопился. Я, например, не согласен, что «команда прошла через сложные испытания, которые преследовали нас последние пару недель». Нет! Она их только проходит, и матч с «Сочи» – слабейшей командой всей лиги, не показатель. Тот же «Локомотив» нельзя одолеть с тем хоккеем, что был показан «зубрами» во вторник.

А, значит, рано делать оптимистический вывод – «такие трудности не убивают, а делают нас только сильнее». Увы, Мистер! Нет никакой гарантии, что «зубры» стали сильнее, что «динамовский» корабль «не убит». Он, как выяснилось, живуч, не окончательно потерял плавучесть и кое-как сохранился в абордажной схватке с «леопардами».

Однако уже «Локомотив» способен пустить его ко дну. Во вторник в Череповце в параллель с минским хаотичным хоккейным бардаком прошел по-настоящему качественный поединок, в котором и хозяева, и гостившие на Вологодчине «железнодорожники» выглядели замечательно.

Да, и прав болельщик Артур Шопенгауэр: «Кто видит все в черном свете и готов к худшему, тот ошибается реже в своих расчетах, чем человек, смотрящий на жизнь сквозь розовые очки». Впрочем, у меня есть уверенность, что Вудкрофт все прекрасно понимает.

На нем нет розовых очков, а риторика пресс-конференции, включавшая пафосные банальности с элементами карамельной слащавости, предназначена исключительно для «внешнего мира», тогда, как внутри команды будут произнесены совсем иные слова.

Вы только вспомните, как вел себя канадец на тренерской скамье, как его, простите за детсадовский сленг, колбасило!

И ты, Брут?

Даже традиционный стаканчик с кофе, с которым Мистер появился на своем рабочем месте, «стоял» в двух других стаканчиках – так жизнь обжигала пальцы наставника «Динамо»! И еще, конечно, запомнилось, как Вудкрофт, традиционно облаченный в строгую клубную тройку, почесывал, залезая под жилетку, правой рукой левую лопатку, что вызвало немедленную ассоциацию. Уж не проверяет ли Мистер спину на предмет ножевой раны? В духе и ты, Брут?

Пока, к счастью, обошлось. Но при этом, сколько глупостей совершили «зубры» во вторник на льду! Часть из них словно задалась целью, поощрить недобросовестное нашептывание о том, что команда «сплавляет» своего рулевого. С глаз долой, из сердца вон!

На мой взгляд, чушь, небылицы. Но вспомните, какое удаление за прегрешение на точке вбрасывания в чужой зоне схлопотал Пакетт. А, как Гилмор оставил «зубров» втроем в решающие минуты третьего периода! Это уникально!

Видел я многие хоккейные чудеса, но, чтобы, уже играя в меньшинстве, засадить со всей дури шайбу через три зоны и заградительные стекло за воротами «Сочи» – м-да, это нечто! Иллюстрация поговорки «сила есть – ума не надо».

Или непонятное упорство голкипера Колосова научиться именно в «войне нервов» играть клюшкой, к чему у Алексея нет, к сожалению, склонностей? А реализация моментов? Конечно, «Динамо», наконец-то, забросило больше двух шайб, благодаря чему и выиграло матч. Но за рост результативности надо, в том числе, благодарить голкипера «леопардов» Третьяка, оконфузившего великого деда.

Отпрыск славной фамилии то в «домик» запускал, то так отбивал шайбу клюшкой, что она от ноги Соколова (или защитника «леопардов»?) залетала в сетку. А, между тем, тот же Соколов, когда ему предоставлялись отменные шансы стать автором нормального, а не супер-мусорного гола, бросить, как требовали ситуации не мог.

Да и не только он! Почему и не хочется вспоминать о розыгрыше большинства, которого у «зубров» по-прежнему нет. Только пропустили в свои ворота. Хорошо, что один раз. Могли ведь и больше.

А уж, сколько вопросов к легионерам – не сосчитать! Те же «минус 3» Спунера во вторник заставляют хмурить брови. Как, разумеется, и коситься в сторону менеджеров клуба, которые ранее бойко судачили, каких-де отличных мастеров они «взяли» (рабовладельческий жаргон!) на рынке хоккейного труда, а теперь что-то притихли, ушли в тень, выпятив одного Мистера.

Тему «о хорошем» я опять оставил на финал колонки – чтобы лучше запомнилась. Тем более, я уже месяц просил Вудкрофта свести Алистрова с Горбуновым в одно сочетание, дав дуэту полноценный шанс себя проявить. Ура, свершилось! И, что на выходе?

Победа! И команды, и этих нападающих. Алистров заработал буллит, мастерски реализованный Варфоломеевым (вот почему Павел назван мною «королем эпизода»!), отдал голевой пас Горбунову, забросил контрольную шайбу в пустые ворота. Какие еще нужны доказательства эффективности связки?

Первая шайба в КХЛ Демченко тоже должна быть отмечена. Я, признаться, уже и не верил, что Валентин умеет хорошо бросать. А тут, как дал! Сразу исправил ошибки Гилмора, Емелина и Колосова, что позволили «леопардам» уже на 9-й секунде открыть счет.

Значит, может! Так бросайте, Валентин, не считайте себя палкой, стреляющей раз в год. Вот те же Усов и Алистров сумели преодолеть свои слабости и неуверенности! Берите с них пример.

Но теперь «зубров» ждет в субботу «Локомотив». Тот самый «Локомотив», которому в сентябре-2021 лига перенесла игру в Минске по причине массового ковидного заражения в рядах «железнодорожников». Чуть позже сами «динамовцы» оказывались в схожей ситуации «вирусного коллапса», но никакого снисхождения не имели. Тот же «Локомотив» расправлялся с резервным, по сути, составом «зубров».

А ковидная проблематика разворошена не просто так. Увы, гложут дурные предчувствия, причем не на пустом месте. Во вторник у нас не доиграл матч Емелин – ветеран почувствовал недомогание, у него поднялась температура…

О, хоккейные боги, только не это», - цитирует журналиста «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.