0
3846
 

Евгений Максимов попытался отыскать логику в отправке Варфоломеева в фарм-клуб

Журналист «Прессбола» Евгений Максимов прокомментировал отправку в фарм-клуб второго снайпера минского «Динамо» Павла Варфоломеева.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Евгений Максимов попытался отыс...
Евгений Максимов попытался отыскать логику в отправке Варфоломеева в фарм-клуб
Павел Варфоломеев (pressball.by)

Журналист «Прессбола» Евгений Максимов прокомментировал отправку в фарм-клуб второго снайпера минского «Динамо» Павла Варфоломеева.

«Регулярный чемпионат КХЛ уже близок к своему финалу. Минскому «Динамо» осталось провести всего семь матчей, пять из них — на выезде. Борьба за место в плей-офф обещает быть напряженной. На две путевки претендуют три команды. «Витязь», думается, своего уже не упустит: он опережает «зубров» на семь баллов при игре в запасе. Бороться минчанам придется с «Северсталью» и «Спартаком». Суворов и компания уступают «Динамо» один балл при матче в запасе, москвичи — пять очков, и они тоже провели на одну игру меньше. О календаре, раскладах и соперникам поговорим отдельно. Сейчас есть другой повод.

Повод для разговоров в очередной раз подарил сам Крэйг Вудкрофт. В среду жлобинский «Металлург» внезапно сообщил, что к команде присоединился Павел Варфоломеев. Да-да, второй снайпер и пятый бомбардир минского «Динамо» в самый ответственный момент сезона отправляется в фарм-клуб. Причем происходит это тогда, когда «зубры» отправляются на четырехматчевый выезд, а в экстралиге... международная пауза. Следующий матч «Металлург» проведет 14 февраля, то есть практически через неделю!

Причем если «Металлург» сообщил об этой, как говорят канадцы, транзакции как о важной новости, то «Динамо» ограничилось одним предложением в сообщении о выездном составе команды. И формулировка интересная: «Руководство клуба совместно с тренерским штабом «Динамо» приняли решение отправить Павла Варфоломеева в «Металлург-Жлобин». То есть ответственность за решение как бы размывается между тренерами и боссами клуба. Хотя должны ли вообще руководители вмешиваться в вопросы формирования состава на решающем отрезке сезона — вопрос интересный.

Ладно, отправили Павла в фарм и отправили. Чего гундеть-то? Все дело в том, что взаимоотношения Вудкрофт — Варфоломеев в нынешнем сезоне давно превратились у болельщиков «Динамо» и журналистов в локальный мем. Россиянин, мягко говоря, не обласкан доверием главного тренера. И свои бомбардирские достижения он совершает не благодаря, а вопреки. На протяжении первой половины чемпионата он получал крохи игрового времени. Но при этом умудрялся забрасывать и отдавать. Он отличался в матчах, где проводил всего девять-десять минут. А потом порой отправлялся в запас. А на вопросы о том, где Варфоломеев и не стоит ли предоставлять ему больше айс-тайма, раз уж он лучший снайпер команды, Крэйг реагировал несколько раздраженно.

Во второй половине сезона ситуация, вроде бы, выправилась. Игровое время Варфоломеева увеличилось, он продолжил набирать очки. На секундочку, нынешняя «регулярка» уже вторая по результативность за всю его карьеру — 24 (14+10) очка в 42 матчах. Лучше было только в «Югре» в далеком сезоне-2017/18 — 25 (13+12) баллов в 51 встрече. Да и то, в среднем за игру Павел набирал тогда меньше очков, чем сейчас. Еще один момент — это лишь третья «регулярка» в карьере Варфоломеева, в которой он не ушел в минус по коэффициенту полезности — «+2».

В общем, при девятом айс-тайме среди форвардов Варфоломеев второй снайпер и пятый бомбардир команды. И он отправляется в фарм. Есть ли здесь логика? Можно попытаться отыскать. Дело в том, что почти весь январь Павел пропустил из-за травмы. И вернулся не в лучших кондициях. В двух матчах после возвращения он не набрал очков, айс-тайм вновь сократился. В последней игре нападающий и вовсе провел на льду шесть минут. Но зато разжился 24-м баллом в сезоне, отдав результативную передачу. Этого не хватило для сохранения места в составе. Объяснить этот «мув» можно как раз тем, что Варфоломеева спустили в фарм набирать форму. Например, к плей-офф. Куда «Динамо» еще не вышло, но куда очень стремится. Но вот только неделю Павел будет только тренироваться. Пока «зубры» будут играть в хоккей.

Впрочем, даже эту рабочую версию трудно объяснить, если вспомнить, кто у «Динамо» постоянно выходить играть в нападении. Речь, конечно, о защитнике Джоне Гилморе, которого Вудкрофт перепрофилировал. Хотя вряд ли об этом, о новом профиле, можно говорить с уверенностью. Гилмор при в среднем 15 минутах на льду набрал 9 (1+8) очков в 47 матчах. Играющие исключительно в обороне Душак, Сапего и Лалонд набрали больше. Окей, вы можете сказать, что «Динамо» нуждается в качественном звене «чекеров», где Джон, обладающий навыками игры в защите, пригодится. Но план, судя по всему, работает не очень. Ведь у Гилмора «-16» в графе полезности. Хуже дела только у Спунера («-23»).

В нападении играет на слишком полезный Гилмор, Мороз уехал в молодежную сборную на очередной белорусско-русско-казахстанский турнир, новичок Шумаков не может отыскать свой хоккей. А второй снайпер команды отправляется в тренажерку «Металлурга». Болельщики «волков», конечно, такому раскладу рады. Чемпионы пока вне шестерки, помощь от столько качественного исполнителя им точно пригодится. Но у динамовских фанов в разгар борьбы за место в плей-офф возникают все новые вопросы. И параллели. Например, с историями Ника Бэйлена, Андрея Костицына. Правда?», - написал журналист в статье для «Прессбола».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.