0
2029
 

Евгений Максимов: За важнейшие активы минское «Динамо» получило только Волкова и деньги

Журналист «Прессбола» Евгений Максимов прокомментировал обмен Сергея Сапего и Владимира Алистрова в СКА на Александра Волкова и денежную компенсацию.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Евгений Максимов: За важнейшие ...
Евгений Максимов: За важнейшие активы минское «Динамо» получило только Волкова и деньги

Журналист «Прессбола» Евгений Максимов прокомментировал обмен Сергея Сапего и Владимира Алистрова в СКА на Александра Волкова и денежную компенсацию.

«Минское «Динамо» начало активную трансферную кампанию с довольно громкого обмена. Да, слухи и инсайды о том, что некоторые белорусы могут оказаться в СКА, циркулировали в сети на протяжении определенного времени. Но все ждали, наверное, чего-то немножко другого. Сергей Сапего и Владимир Алистров, лучшие белорусские защитник и форвард «зубров» по итогам прошедшего сезона, отправились на берега Невы. Но вот со сделкой этой, как говорится, все не так однозначно.

Ситуация развивалась так: сначала Алистров и Сапего получили оффершиты от других топ-клубов. Владимиру контракт предложила «Магнитка», Сергею — «Авангард». Молодые хоккеисты пребывали в статусе ограниченно свободных агентов, а потому «Динамо» имело возможность повторить предложения и закрепить права на игроков. Что «зубры» успешно и сделали. Но только для того, чтобы воспользоваться этими трансферными активами практически сразу.

События эти развивались во время серии Беларусь — «Россия 25». Которая, по сути, представляла собой смотрины для молодых российских и белорусских хоккеистов. И просматривали их отнюдь не боссы «Динамо». Роману Ротенбергу, судя по его восторженным и крайне пафосным, в стиле газеты «Правда», интервью, очень понравилось. И какие-то выводы руководство СКА очевидно сделало. Но их первый шаг на трансферном рынке выглядит все же несколько странно. И это заметили многие в том числе российские комментаторы.

Нет, Алистров и Сапего, безусловно, хоккеисты квалифицированные. И все еще весьма перспективные. Вудкрофт перед стартом сезона говорил, что пришло «время Али». Коуч имел в виду, конечно же, не легендарного боксера, а белорусского хоккеиста. В общем-то, так и вышло. Владимир стал лучшим бомбардиром среди белорусов в «Динамо» и вторым среди владельцев белорусских паспортов во всей лиге. Здесь он уступил только Шейну Принсу. Да, 29 (12+17) очков в 67 матчах — не та статистика, которая поражает воображение. Но это значительно больше, чем было в прошлом сезоне (12). В общем, прогресс на лицо.

Сапего добавил семь баллов в сравнении с предыдущим чемпионатом. Но это не главное: защитник спрогрессировал во всех компонентах, стал надежнее играть на своей половине площадки. А еще он второй бомбардир среди белорусских защитников в КХЛ, после Степана Фальковского.

Эти комплименты парни заслужили. Но что будет в СКА? Питерцы заключили с белорусами долгосрочные контракты — сразу на четыре года. Момент тоже интересный и не совсем обычный, для игроков, которые впервые попадают в топ-клуб. Хотя о размере зарплат мы узнаем от инсайдеров позже. Возможно, в Санкт-Петербурге видят в белорусах активы на перспективу.

Тем не менее с точки зрения менеджмента СКА эта сделка вызывает вопросы. Если говорить об интересах собственно питерского клуба и его целях. Цель у команды Ротенберга одна — взять Кубок Гагарина. «Регулярку» в минувшем сезоне питерские армейцы выиграли уверенно. Но пройти ЦСКА в плей-офф это не помогло. То есть СКА нужно какое-то качественное усиление. Игроки топового уровня. К которым Алистров и Сапего, хочется думать пока, не относятся.

Да и самим белорусам придется привыкать к новым ролям. И новой, максимально конкурентной, среде. Игроков в СКА на два с половиной состава, и все как на подбор — перспективные и многообещающие. Новички не будут легионерами, что, безусловно, поможет. Но пробиться на ведущие роли будет крайне сложно. Особенно учитывая важность для питерцев предстоящего сезона.

Но это все с перспективы Алистрова, Сапего и СКА. А что с перспективы «Динамо»? Здесь все еще туманнее. За важнейшие активы «зубры» получили только Александра Волкова и деньги. Россиянину 25 лет, когда-то он считался весьма перспективным, на драфте НХЛ был выбран во втором раунде. Но закрепиться в сильнейшей лиге мира нападающему не удалось. Да, он считается обладателем Кубка Стэнли, но провел он тогда за «Тампу» девять матчей в «регулярке» и одну игру в плей-офф. Выступал Волков в основном в АХЛ, был обменян в «Анахайм», за который набрал 8 (4+4) очков в 18 матчах. А в позапрошлом сезоне решил вернуться в Россию и подписал контракт с питерским СКА. В минувшем чемпионате в его активе 25 (14+11) очков в 58 встречах в «регулярке» и 5 (3+2) баллов в 11 матчах плей-офф.

 Цифры не впечатляют, но в «Динамо» наверняка уверены, что Александр все еще способен на большее. Он только будет играть в топ-6, в нем видят одного из лидеров команды в будущем сезоне. Но одного Волкова будет все же маловато. Вместе с ним «зубры» получили деньги. Говорят, неплохую сумму. Но ее еще предстоит как-то эффективно использовать.

Кампания только начинается, делать какие-то выводы бессмысленно. Но тенденция намечается тревожная. Она в принципе читалась, когда объявили, кто стал главным спонсором минского «Динамо». А именно «Газпром экспорт». Учитывая некоторые особенности лиги вообще и спонсора в частности, можно было ждать новых веяний в трансферной политике. Станет ли «Динамо» стабильным поставщиком игроков для глубины состава СКА — увидим. Получат ли «зубры» за это достойную компенсацию — узнаем. Первый обмен с этой точки зрения не выглядит таким уж выгодным. Впрочем, впереди все лето. И деньги на парочку квалифицированных игроков у «Динамо», судя по всему, теперь появились», - цитирует журналиста «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).