0
4806

Артем Батрак: Это была самая злая встреча в исполнении минского «Динамо»

Комментатор телеканалов КХЛ и Матч ТВ Артем Батрак поделился мнением о четвертом матче серии минского «Динамо» и питерского СКА (4:2, 2-2 в серии).

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Артем Батрак: Это была самая зл...
Артем Батрак (hockey.by)

«Видно, конечно, что вернувшиеся Меркли и Пакетт добавляют команде мастерства. Они на лидерских позициях, без них было бы намного сложнее. СКА пытался захватить инициативу, но этого не получалось сделать по нескольким причинам. Я считаю, что минское «Динамо» вышло на этот матч очень злым. Возможно, это была самая злая встреча в исполнении минского «Динамо». Несмотря на то, что количество удалений было меньшим, чем в предыдущих матчах. В третьем периоде «зубры» обозлились окончательно. И в итоге за счет этой злости, за счет, на мой взгляд, не назначенного удаления Яшкина, за счет трех своих удалений и пропущенной шайбы команда получила импульс к победе.

Импульсы разные бывают: случайная шайба, драка, какое-нибудь столкновение, силовой прием. А здесь импульсом стала такая вот злость на соперника и как будто бы даже на судей, хотя они ничего такого вроде и не делали. Плюс болельщики увидели, что игроки разозлились, побежали и по делу переиграли СКА.

В третьем периоде случились 4 гола после 6 бросков, просто сумасшедшая реализация? Это не совсем так, ведь два гола вообще получились без бросков, когда от Никишина шайба залетала в свои ворота. Вообще же, если говорить про реализацию, то можно еще сказать, что это было везение, за исключением гола Соколова. Даже когда в пустые забивали, потому что в той ситуации СКА мог оставлять шайбу в игре, но случились моменты – для кого-то смешные, для кого-то нет: например, бежит человек закрывать зону – и падает. Или у Хайруллина клюшка ломается. При первом голе Никишин перевод делал – обычно такое проходит, а тут пас не прошел, и – пожалуйста: побежали, забили.

При таком большом количестве удалений «Динамо» показало приличную игру в меньшинстве? Абсолютно верное замечание. Да, второй гол СКА был забит в большинстве, но это была уже концовка, 6 на 4 с пустыми воротами. А то, что мы видели до этого – это просто удивительное дело. СКА не мог войти в чужую зону, а когда входил, не мог бросить. Если во время удалений в первом и втором периодах еще что-то как-то получалось, то в третьем ключевым моментом матча стали три удаления подряд, когда СКА ничего не сделал. За три большинства в первой половине третьего периода СКА не только не забил, он не вошел в чужую зону, не бросал, пропустил, а затем еще удалился и пропустил в меньшинстве от Соколова. И это все потому, что минское «Динамо» просто чудесным образом действовало в меньшинстве. Вроде ничего сверхъестественного не видел: тут грамотно, здесь грамотно, там подстраховали – вот и всё!

Если говорить о впечатлениях от игры Колосова, которые сейчас еще свежие, то он вышел и сыграл блистательно. Ни разу нигде не опростоволосился. Очень уверенно выглядел. Учитывая, что четвертый матч команды в плей-офф для него был первым в этом постсезоне, он сделал свое дело очень хорошо. Были сложные моменты, из которых он выходил уверенным победителем. Ты можешь отбить по-разному: криво, косо. Он же отбивал либо так, чтобы не последовало добивания, либо ловил намертво. И тем самым придал невероятную уверенность своей команде. Я уж не лезу в дела тренерского штаба, но после этого матча я оставил бы Колосова в воротах и на следующую игру. Эту его уверенность и тренеры почувствовали, что подтвердилось эпизодом в третьем периоде. Когда у него было что-то с амуницией, судьи сказали: либо выпускаете Шостака, либо берете тайм-аут. И тренеры решили взять тайм-аут. В Шостаке они тоже уверены, но решили, что именно Колосову нужно этот матч заканчивать. Показательно, что этот момент с коньком Колосова случился перед большинством СКА, и тренеры не хотели в меньшинстве выпускать холодного Шостака. И это еще одно подтверждение того, что Колосов играл очень уверенно», - цитирует комментатора пресс-служба клуба.