0
5290

«БХ». Аркадий Падуто – о вчерашней победе минского «Динамо» над СКА

Журналист «БХ» Аркадий Падуто прокомментировал победу минского «Динамо» над СКА (4:2) в четвертом матче серии первого раунда Кубка Гагарина (2-2).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые «БХ». Аркадий Падуто – о вчераш...
Аркадий Падуто (belarushockey.com)

- Завершился четвертый матч, который очень много решал в этой серии. На радость всем нейтральным любителям хоккея, впервые за 12 лет минчане одержали вторую победу в серии плей-офф. Последний раз был в далеком Кубке Гагарина-2011 против «Локомотива». Что примечательно, в составе команды с того розыгрыша остался только Дмитрий Коробов.

Надо отдать должное вернувшимся Нику Меркли и Седрику Пакетту. Они вдвоём значительно добавили остроты в атаке. Десятый номер и вовсе стал автором важной шайбы в пустые ворота, но обо всём по порядку.

Первый гол случился во втором периоде в исполнении Дмитрия Яшкина. Сложно не согласится с решением арбитров, о чём уже рассказал департамент судейства КХЛ: шайба попала в цель рикошетом от клюшки, которая была расположена выше перекладины ворот. По опыту могу сказать, что подобные моменты воодушевляют команды. В данном случае, это было на пользу «Динамо».

Третий период начался с заброшенной шайбы гостей: борьба в зоне СКА, Александр Никишин «парашютиком» выбросил шайбу из зоны. Тут надо отдать должное мастерству Никите Гусева, который красиво подобрал шайбу на синей линии и реализовал выход один в ноль.

Ключевым и переломным моментом стала первая шайба «Динамо» в меньшинстве: Никишин получил шайбу на синей линии, и отдал передачу Игорю Мартынову. Нападающий хозяев воспользовался ситуацией, убежал и совершил прострел вдоль ворот, Никишин в падении пытался перехватить передачу, но от его клюшки случился рикошет, которой отправил шайбу в ворота.

Вторая шайба «Динамо» родилась в большинстве. Хозяевам удалось закрепиться в зоне. Барберио на синей линии отпасовал на Спунера. Пятьдесят первый номер минчан передал шайбу через всю зону, а Дмитрий Соколов отличным броском отправил её в ближнюю «девятку». Николаев в этой ситуации среагировать не успел.

Третья шайба «Динамо». Контратака хозяев, Горбунов с шайбой проходит через всю площадку и совершает бросок, который парирует Дмитрий Николаев. Затем в игру вновь вступает наш знакомый по первой шайбе Никишин, который оказался в нужный момент и нужном месте для минчан. Рикошет от защитника «армейцев» отправил шайбу в ворота. Тут любой хоккеист разозлится и разобьёт свою клюшку об ворота.

Четвертый гол, который окончательно уничтожил интригу в противостоянии: Барберио выбросил шайбу из зоны, вновь последовали неудачные действия от Никишина на синей линии,  Алистров отдал на Меркли, который выдержал паузу и не смотря на все усилия Глотова и всё того же Никишина сделал счёт 4:1.

Вторая шайба СКА стала плодом игры в большинстве. Перепасовка между Хайруллиным и Гусевым, а затем звёздный нападающий сделал просто гроссмейстерский пас на Педана, которому только осталось отправить шайбу в пустые ворота. Колосов отыгран, Коробов и Мартынов ничем не могли тут помочь. К удачи минчан, эта шайба не смогла сломить воодушевление «зубров».

Очень круто, что несмотря на все негативные прогнозы, коллектив Крэйга Вудкрофта уже продлил сезон на шесть поединков с победителем «регулярки». Напомню, ранее никогда под руководством канадца не удавалось выиграть более одного матча в серии. Сейчас же мы действительно увидели сильный и крепкий коллектив, который способен бороться и навязывать борьбу любой команде КХЛ.

Плюс отсутствие давления за результат на руку только минчанам, ведь для СКА это будет сенсационным провалом. Впереди пятый и шестой матчи, в которых необходимо быть максимально сконцентрированными, не допускать ошибок второго и третьего матчей.

Я уже говорил, что не так страшен чёрт, как его малюют. Нынешний уровень СКА далеко не такой грозный и сильно превосходящий «Динамо», как это было в 2021-м и 2022-м годах. Сейчас у Крэйга Вудкрофта есть возможность окончательно войти в историю клуба как самый успешный тренер в плей-офф, сотворив сенсацию, которая уже случалась ранее. Помните, как «Динамо-Рига» став восьмыми выиграли серию у СКА во втором сезоне, или в чемпионате 2013/14 годов «Локомотив» с Джэффом Платтом в семи встречах смог переиграть действующих двукратных чемпионов «Динамо-Москва»?

Если с «Локомотивом» для прохода минчанам не хватило кубкового опыта, то сейчас он выливается в подобные результаты. Я не исключаю, что исход серии со СКА год назад мог быть иным, нежели 0–4, но сейчас есть все предпосылки, что всё для «зубров» не закончится на стадии ¼ финала конференции.

Любите хоккей, и он ответит вам взаимностью!