0
1916
 

Иван Кривоносов поддержал назначение Квартального в минское «Динамо»

В начале нулевых Квартальнов играл в «Ак Барсе», в тренерский штаб которого входил Кривоносов.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Иван Кривоносов поддержал назна...
Иван Кривоносов поддержал назначение Квартального в минское «Динамо»
Иван Кривоносов (sb.by)

Заслуженный тренер Беларуси Иван Кривоносов поделился мнением о Дмитрии Квартальнове, который возглавил минское «Динамо» и сборную Беларуси.

В начале нулевых Квартальнов играл в «Ак Барсе», в тренерский штаб которого входил Кривоносов.

«Очень хороший нападающий, везде был на ведущих ролях. В том числе проявлял лидерские качества у нас в «Ак Барсе». Неслучайно выступал в НХЛ. Туда просто так не приглашают. И Квартальнов действительно заиграл там. Сам он из Воскресенска, откуда вышло немало будущих звезд. Например, Валера Каменский, Игорь Ларионов… Школа там хорошая.

Как тренер Квартальнов тоже шел по нарастающей. Поработал в топовых клубах — «Локомотиве», ЦСКА, «Ак Барсе». Хороший, грамотный специалист, который уже довольно долго в тренерском деле. У него и молодые проявляли себя, и опытные, и игроки среднего возраста. В Беларуси появилось много перспективных ребят. Думаю, Квартальнов поможет им «раскрутить мастерство», как говорил покойный Сергей Алексеевич Николаев.

Считаю, в нынешней ситуации руководство белорусского хоккея приняло правильное решение назначить русскоговорящего тренера, а не иностранца. Все-таки на постсоветском пространстве хватает толковых специалистов, которые чего-то добились. Тот же Квартальнов выигрывал, причем не раз, гладкий чемпионат с ЦСКА. Хотя ясно, что главным мерилом работы является результат в плей-офф. В любом случае руководству виднее. Думаю, вопрос назначения Квартальнова был согласован сами знаете с кем.

Характер у Квартального непростой? Скажу так: у большинства хоккеистов высокого полета сложный характер. Но есть исключения. Паша Дацюк, Саня Овечкин, Миша Грабовский, Максим Афиногенов, Андрей Марков, с которыми мы работали в чемпионском московском «Динамо», — с ними никогда не было проблем. Что касается Димки Квартальнова, то после того как нас «ушли» из «Ак Барса», мы с ним не пересекались до тех пор, пока он сам не стал тренером. Здоровались как коллеги, профессионалы, но не более того.

Квартальнов возглавил и сборную Беларуси, извечный вопрос: совместительство — это хорошо или плохо?В текущей ситуации трудно ответить однозначно. Пока санкции не снимут, сборная может проводить только товарищеские матчи. Но все определяет результат на официальных турнирах. Есть олимпийская квалификация, чемпионат мира… Предстоящие в мае игры — это не тот уровень.

Единственный плюс здесь в том, что в этих спаррингах можно проверить максимум кандидатов, прокрутить всю перспективную молодежь. И к тому времени, как отменят санкции, а это не продлится вечно, тренер сборной уже будет обладать информацией по каждому игроку и знать, на кого можно рассчитывать. Ему будет легче определиться с составом», - цитирует тренера BYsport.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.