0
4054
 

Константин Нуждёнов: Калюжный рассчитывает вернуться к работе тренером

Интересный материал.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Константин Нуждёнов: Калюжный р...
Константин Нуждёнов: Калюжный рассчитывает вернуться к работе тренером
Алексей Калюжный (belarushockey.com)

Журналист Константин Нуждёнов в рубрике «Легенды КХЛ» на официальном сайте Лиги рассказал о белорусском форварде Алексее Калюжном.

Первое чемпионство

Алексей Калюжный занимался хоккеем в минской школе «Юность», а в 13 лет перебрался в московское «Динамо» — ведущий в первой половине 1990-х российский клуб. Алексей поселился на знаменитой базе в Новогорске, застал многих будущих звёзд — Дарюса Каспарайтиса и Алексея Ковалёва, Алексея Яшина и Сергея Гончара и других. Поздними вечерами он и другие юные динамовцы порой включали на катке освещение и самостоятельно проводили дополнительные занятия — отрабатывали броски по воротам и другие игровые элементы. В том «Динамо» система перехода молодёжи в основную команду была построена если не идеально, то очень хорошо. Каждый год первую команду пополняли игроки молодёжки, приходившие на смену уехавшим за границу.

Калюжный, прежде чем заиграть в основе, находился в аренде в «Нефтехимике», проводивший дебютный сезон на высшем уровне. А с 1996 года заиграл и в «Динамо». Чемпионат 1996/1997 сложился для бело-голубых неудачно:т они проиграли уже в четвертьфинале плей-офф, после чего команду принял Зинэтула Билялетдинов, вернувшийся из НХЛ, где работал ассистентом главного тренера «Финикса». За два сезона динамовцы проиграли два финала Евролиги и по разу уступили в решающих сериях чемпионата и Кубка России. В трёх случаях из четырех дорогу им переходил магнитогорский «Металлург». На третий год неудобные магнитогорцы уступили в полуфинале «Ак Барсу», и казанцев бело-голубые одолели без видимых проблем — 4-1.

Калюжный в той команде ключевую роль не занимал. О чём говорил сам в интервью KHL.ru: «В «Динамо» я должен был действовать дисциплинировано, практически не импровизировать. У Валерия Константиновича Белоусова все было наоборот. Он приглашал меня лично, пояснил, на какую позицию берёет. Сказал: «Как видишь, так и играй» — тем самым развязав мне руки. Тот переход пошёл на пользу. Я смог выйти на другую ступень — раскрыть свой атакующий потенциал, что очень пригодилось в дальнейшем. В 2001 году «Металлург» стал чемпионом. И мой вклад в тот успех был гораздо большим, чем в победу «Динамо» в 2000».

Медали в «Металлурге», «Северстали» и «Авангарде»

В «Металлурге» после золота Калюжный выиграл ещё и бронзу, а затем перешёл в «Северсталь». В сезоне 2002/2003 череповчане добились лучшего результата в истории — вышли в финал. Калюжный внёс весомый вклад в тот успех. Полуфинальная серия с «Авангардом» получилась напряжённой и дошла до решающей пятой игры. В середине третьего периода на табло горели две двойки, «Северсталь» осталась в меньшинстве, на реализацию вышло суперзвено Дмитрий Затонский — Александр Прокопьев — Максим Сушинский. Омичи упустили Калюжного, который выскочил один на один с Максимом Соколовым и отправил шайбу в ворота с неудобной руки. Прокопьев с досады треснул клюшкой по стеклу — было ясно, что игра шла до гола. То серебро стало для Калюжного пятой медалью за пять лет.

В 2004 году Калюжный перешёл уже в «Авангард», где под локаут ожидался приезд Яромира Ягра.

«Разговоры об этом шли, но мы не воспринимали их всерьёз. Однако как-то раз я пришёл на арену, зашёл в раздевалку и столкнулся с Яромиром. Только тогда поверил, что теперь он — игрок нашей команды», — рассказывал Калюжный, который и стал партнёром Ягра. «Авангард» в сезоне 2004/2005 остановился в шаге от медалей: в серии из двух матчей за бронзу уступил «Локомотиву» 3:6 и 4:5. А вот в следующем году, уже без Ягра, омичи выступили удачнее — вышли в финал. Именно Калюжный вёл их к наградам. Он стал лучшим бомбардиром «Авангарда» и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Следующий чемпионат стал самым успешным в карьере Калюжного с точки зрения статистики — 18+45. Он стал лучшим бомбардиром «Авангарда» и третьим во всей Лиге. Омичи уступили в полуфинале «Магнитке», но, поскольку в «регулярке» финишировали выше другого полуфиналиста (ЦСКА), выиграли бронзу — седьмую медаль в коллекции Калюжного.

Восьмую Алексей также завоевал в составе «Авангарда» — уже во второй приход. В 2008 году он вернулся в «Динамо», где провёл два сезона. А в 2010 к нему приехал генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин. Калюжный сказал, что пока не готов думать о будущем, но на аргумент «Ты представляешь, что будешь играть весь сезон в тройке с Ягром?» ответить было нечего. Ещё через год Ягр вернулся за океан, и уже без него омичи вновь вышли в финал, вели по его ходу 3-1, но в итоге проиграли ОХК «Динамо».

Легенда белорусского хоккея

Калюжный играл за Беларусь на трёх олимпиадах и 15 чемпионатах мира. Он — рекордсмен сборной по количеству проведённых матчей (171) и набранных очков (134), включён ИИХФ в символическую шестерку Беларуси всех времён. Алексей так или иначе причастен ко многим главным достижениям белорусской сборной. В 1997 она впервые вышла в группу А чемпионата мира. Спустя год дебютировала в элите и сходу вышла из группы. В 2009 второй раз попали в четвертьфинал и едва не обыграли Россию. В 2014 и 2015 годах повторили тот результат. А турнир 2015 года стал для Калюжного самым успешным на чемпионатах мира — он набрал 5+5 в восьми матчах.

Принимал участие Калюжный и в главных турнирах в истории белорусского хоккея — олимпиадах 1998 и 2002 годов. В Нагано белорусы впервые сыграли с сильнейшими сборными мира. До дебюта в элитной группе чемпионата мира оставалось ещё несколько месяцев. А в Японии они столкнулись с лучшими хоккеистами планеты. Беларусь на фоне Канады с Уэйном Грецки и Стивом Айзермэном, США с Бреттом Халлом и Майком Модано, Швеции с Матсом Сундином и Петером Форсбергом, России с Павлом Буре и Валерием Каменским смотрелась достойно, уступив 0:5, 2:5, 2:5 и 1:4.

В Солт-Лейк-Сити белорусы уступили в группе России, Финляндии и США. В четвертьфинальной игре со Швецией от них никто ничего не ждал. Тем более что шведы обыграли и действующих олимпийских чемпионов — чехов, и будущих — канадцев, и вышли в плей-офф с первого места. А в четвертьфинале сенсационно проиграли Беларуси — со знаменитым голом Владимира Копатя с центра площадки за две с половиной минуты до сирены.

Калюжный завершил карьеру красиво — на родине. А до этого провёл ещё один сезон в России. В 2012 году его, как опытного игрока, пригласили в возрождённый «Локомотив» помочь в становлении команды. 

«Все понимали тогдашнюю ситуацию. Поэтому действительно никакие дополнительные слова не требовались. Тем более, в авиакатастрофе погиб мой друг Руслан Салей. Я должен был пойти в «Локомотив»».

В 2013 году Калюжный перешёл в минское «Динамо», где — как и в «Локомотиве» — был капитаном команды. Отыграв три сезона и завершив карьеру, Алексей решил передавать богатый опыт действующим хоккеистам. Но после двух сезонов в «Юности» в его наставнической карьере возник перерыв. Впрочем, он рассчитывает вернуться к работе тренером и желает выиграть упущенный в 2012 году Кубок Гагарина.

Досье

Алексей Николаевич Калюжный
Родился 13 июня 1977 года в Минске
Карьера: 1994-95, 1996-2000, 2008-10 — «Динамо» Москва, 1995/1996 — «Нефтехимик», 2000-02 — «Металлург» Магнитогорск, 2002-04 — «Северсталь», 2004-08, 2010-12 — «Авангард», 2012/2013 — «Локомотив», 2013-16 — «Динамо» Минск
Достижения: чемпион России (2000, 2001), серебряный (1999, 2003, 2006, 2012) и бронзовый (2002, 2007) призёр, обладатель Кубка европейских чемпионов (2005)



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.