0
5337
 

Канадский защитник оценил свой опыт жизни в Беларуси

Марк Барберио рассказал о сезонах, которые провел в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Канадский защитник оценил свой ...
Канадский защитник оценил свой опыт жизни в Беларуси
Марк Барберио (vk.com/hcdinamoby)

Канадский защитник «Северстали» Марк Барберио рассказал о сезонах, которые провел в КХЛ.

— Вы уже третий сезон играете в КХЛ. Какое общее впечатление от лиги у вас сложилось?
— Это сильная, конкурентоспособная лига с очень талантливыми, мастеровитыми, быстрыми игроками. В чемпионате много матчей за короткий промежуток времени, поэтому хоккеисты должны быть профессионалами – важно, как ты тренируешься, питаешься и восстанавливаешься. Каждый матч – это битва, команды находятся близко в турнирной таблице. Это очень требовательная лига, здесь непросто играть, однако ты получаешь удовольствие от побед в такой серьезной конкуренции. Уверен, что болельщикам тоже нравится этот хоккей.

— Приближается ли КХЛ к НХЛ?
— Я считаю, что КХЛ близко находится к НХЛ. Серьезная конкуренция, много талантливых хоккеистов, тяжелый график игр, профессионализм в клубах – в этом лиги похожи. Главное отличие в топ-игроках НХЛ, так как Макдэвид, Маккиннон, Мэттьюс, Драйзайтль играют на экстремально высоком уровне. Однако физическое состояние игроков, скорость и конкуренция – очень близкие в КХЛ и НХЛ. Если сравнивать с АХЛ, то эта лига очень молодая и в первую очередь создана для прогресса молодых игроков. Конечно, есть команды, которые ставят перед собой цель выиграть Кубок Колдера, но многие клубы просто развивают хоккеистов. А в КХЛ команды хотят бороться за чемпионство, как и в НХЛ.

— Говорят, что новая арена в Омске уровня НХЛ.
— Бесспорно, там дух НХЛ. Прекрасная арена, одно удовольствие играть в Омске. В Санкт-Петербурге построили новый ледовый дворец, и мне очень хочется там побывать.

— Как оцените свой опыт жизни в России и Беларуси?
— У меня исключительно положительный опыт, все вокруг супердружелюбные. Я поиграл в Казани, Минске – это отличные города. Череповец меньше по размерам, но люди там тоже гостеприимные и очень хорошо относятся ко мне и моей жене. Мы живем в лесной зоне, в комфортном месте. Здесь у нас появился щенок, с которым с удовольствием гуляем. Мне понравились и другие города – Москва, Санкт-Петербург, куда мы ездили во время декабрьского перерыва в чемпионате, Владивосток. Десять лет назад я даже не мог представить, что поеду в России на Дальний Восток. Для меня это отличная возможность открыть новую для меня часть мира.

— А как насчет большого металлургического комбината в Череповце?
— Это важная часть города и нашего клуба. В Череповце я могу заниматься своим любимым делом, и я сконцентрирован на хоккее.

— Собаку вы купили в Череповце?
— Мы нашли объявление на Avito, и мой партнер по команде Адам Лишка, который очень хорошо говорит по-русски, помог мне встретиться с владельцами щенка. Это наш первый домашний питомец с женой.

— Среди легионеров в КХЛ сейчас стало модным получать российское гражданство. Вы об этом не думали?
— Нет, даже не думал об этом. Я здесь ради того, чтобы играть в хоккей и помогать своей команде побеждать, это меня волнует больше всего.

— После окончания сезона у вас заканчивается контракт. Хотели бы остаться в «Северстали»?
— У нас пока не было переговоров, я сфокусирован на сезоне. Если клуб выйдет с предложением, то я готов к общению. Я бы хотел остаться, мне и моей жене нравится здесь. У меня хорошие отношения с партнерами по команде и тренерским штабом. Моя собака родом отсюда. Если нового предложения не будет, то в любом случае у меня останутся позитивные воспоминания о городе и клубе, — цитирует игрока «РБ Спорт».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.