0
494
 

Владислав Еременко — про игру за «Магнитку», работу с Мозякиным и свою травму

Белорусский защитник рассказал о выступлении за магнитогорский «Металлург».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Владислав Еременко — про игру з...
Владислав Еременко — про игру за «Магнитку», работу с Мозякиным и свою травму
Владислав Еременко (vk.com/hcmetallurg)

Белорусский защитник Владислав Еременко рассказал о выступлении за магнитогорский «Металлург».

— Влад, 26 декабря «Металлургу» исполнилось 68 лет. Насколько тебя эта цифра впечатляет? И что пожелаешь организации, болельщикам?

— Да, конечно, впечатляет. Такому великому клубу исполнилось 68 лет. Очень приятно находиться в этой организации. Пожелаю как можно больше побед, больше кубков. И всегда оставаться таким же амбициозным, каким мы все и знаем «Металлург».

— Болельщиков в этом сезоне, чувствуется со стороны, стало ощутимо больше на арене.

— Да, действительно. Очень благодарны нашим болельщикам. Они наш шестой полевой игрок, очень нам помогают. И на выезде всегда с нами, и дома очень хорошо их слышно. Поэтому очень приятно, когда болельщики так к команде относятся.

— Ты уже второй год выступаешь в Магнитогорске. Глядя на сухие цифры, видим, что тот сезон при Илье Воробьёве у тебя был неплохой. Да, в плей-офф не играл, но 7 очков в «регулярке», положительный показатель полезности, плюс 12 за 39 матчей. Как оценишь свой дебютный сезон?

— Тот сезон складывался изначально вообще не очень здорово. Я первых 11 игр, по-моему, вообще даже не переодевался в состав.

— Конкуренция?

— Ну да, Илья Петрович по-своему видел это так. Но потом мы приехали на Дальний Восток, я получил шанс. В первой игре немного времени. Во второй получилось так, что я забил. И после этого так все пошло. Я начал играть. И потом ближе к концу сезона уже у меня начали всякие болячки вылазить непонятные: то простуда, то еще что-то. И как раз ближе к плей-офф вот это... Игровой практики особо не хватало, тяжело уже было влиться так в игру, когда там уже матчи на выбывание идут. 

— В этом сезон пришел Андрей Разин. Опять же надо было подстроиться, адаптироваться?

— Все было шикарно, все складывалось, предсезонка хорошая. Давали время, доверяли играть и в большинстве, и в меньшинстве. Все довольно-таки классно складывалось. Но прямо перед началом сезона на турнире предсезонном в Челябинске я получил травму: пах «дернул». И после этого пропустил, по-моему, игр восемь. Пропустил, вышел. Провел одну игру, вторую… И дальше опять почувствовал дискомфорт. То есть, видимо, не до конца залечил. И ушел снова на паузу.

— Это с середины октября до 22 декабря?

— Да, где-то так. Я две игры с «Витязем» и московским «Динамо» сыграл, а потом опять ушел на паузу. И после нее уже тяжело так в игру входить, когда постоянно тренируешься без участия в матчах. Затем я начал понемногу выходить на лед, набирать кондиции. Где-то не хватало физики, где-то мог одну встречу сыграть, а другую пропустить. Работал, тренировался дополнительно.

И после того, как начал уже набирать, сыграл две игры подряд, вышел на третью, по-моему, и мне в третьей смене бросили и сломал палец очень серьезно. Там перелом такой тяжелый был. И вот сейчас пропустил два месяца. Я могу сказать с уверенностью, что, наконец-то, наступил тот момент, когда у меня нет никаких проблем. Я чувствую себя здоровым, мне комфортно. Есть огромное желание играть.

— В конце декабря вы проиграли крупно в Тольятти. Получается, за четыре матча «регулярки» вы через овертайм один раз победили, но при этом есть три поражения. Чем «Лада» неудобна?

— На самом деле, немножко непонятная все равно ситуация. Но вот есть что-то, видимо, такое — неудобно нам с этой командой играть. Постоянно получаются встречи такие тяжелые. Даже если брать, например, матч с Омском, да (3:2 от 24 декабря - прим. Ред.)? Хорошая игра, много бросков заблокировали. Этого немножко нам не хватало. Если брать эти четыре встречи, мы ни одной не выиграли в основное время. Чем-то неудобный для нас соперник. Конкретно не знаю даже почему.

— Появление Сергея Мозякина на лавке. Что изменилось? Он легендарным игроком был, сейчас директор академии.

— Да, в принципе, когда в раздевалке такой человек… Очень приятно находиться рядом с такими людьми, которые обладают огромнейшим опытом. Если брать даже большинство, Мозякин подсказывает где-то какие-то маленькие детали, которые очень помогают в игре. Поэтому, еще раз повторюсь, когда такой человек в раздевалке, это дает дополнительный заряд команде.

— Сергей Гомоляко – тоже поигравший, легенда клуба, да и всего челябинского хоккея. Где-то он выходит на лед вместе с вами на раскатках. И в том сезоне, я так понимаю, это было уже. Как Сергей Юрьевич влияет на игру?

— Он, по-моему, только в начале сезона выходил, сейчас так часто не получается это делать. Но все равно человек тоже всегда следит за всем: кто, как, где и кому что-то подсказать. Всегда может дать совет, подсказать, как лучше. Мнение со стороны всегда полезно услышать. Ты где-то не замечаешь, что где-то что-то неправильно делаешь, но вот такие люди всегда подойдут и подскажут.

— Вы первые в лиге по игре в первом периоде, второй период у вас классный – четвертое место из 23 команд. В третьем небольшая просадка, тринадцатые. За счет чего вы так здорово действуете? В чем секрет такого классного начала?

— Всегда выходим заряженные, всегда делаем акцент на атаку. Мы хорошо готовы физически, поэтому сил достаточно. Всегда хотим играть первым номером. И за счет этого все прекрасно понимают, все хотят бежать вперед, все хотят атаковать, играть с шайбой больше. Я думаю, что за счет этого у нас такое начало, у нас быстрые нападающие. Все могут шайбу подержать, все могут отдать – все ребята техничные.

— Сергей Якимович – новый тренер по физподготовке, при этом Сергей Киприянов остался в штабе. Что добавил Якимович?

— Больше взрывной работы. У него много всяких датчиков. Мы постоянно сдаем тест, который показывает уровень силы в ногах, что ли. И много всяких устройств на штангах, то есть такой акцент взрывной. Наверное, только это. Хотя, в принципе, у всех тренеров есть эта взрывная работа. Но прикольно, что датчики есть всякие, даже порой интересно посмотреть, на каком ты сейчас уровне.

— С Ярославом Хабаровым в том сезоне вы были партнерами, сейчас он в тренерском штабе. Он один работает с защитниками?

— Нет, у нас еще…

— Евгений Михалкевич тоже помогает?

— Да, конечно.

— Тогда расскажи про эти перемены непосредственно. Два тренера для тебя новых.

— Да, Ярослав Васильевич… В том году мы с ним играли, очень хорошо мне знаком. Очень сильно помогает. Он на контакте со всеми ребятами, всегда подскажет, подбодрит. Все прекрасно сам понимает, только вот играл.

— Он кажется очень острожным в общении с журналистами, а с как парнями? Максимально открыт?

— Да, конечно. В общении никаких проблем. Можно без проблем к нему подойти с вопросом, постарается решить, помочь. Если есть какие-то видео, то обязательно покажут игрокам.

— Игра в обороне у вас сильно поменялась? Если сравнивать с прошлым сезоном.

— Да нет, в принципе. Показываем примерно одинаковый стиль, что и был раньше. Активный хоккей, как можно ближе к игроку с шайбой.

— Вы идете на первом месте в Восточной конференции, за «Металлургом» расположился «Авангард». У омичей есть программа «Овертайм», и там рубрика «Короли Востока». Можно вас назвать «королями Востока»?

— Мы от них сейчас оторвались, так что теперь короли. Не стоит забывать, что у «ястребов» есть пара матчей в запасе. Но у нас с ними еще три игры. Будем стремиться показать в них стопроцентный результат, чтобы в итоге оказаться в турнирной таблице выше «Авангарда».

— Очевидно, это дополнительная мотивация за плей-офф? Вернуть должок?

— Да, безусловно. С ними всегда игры принципиальные получаются. Наше противостояние интересное, так как мы показываем захватывающий и быстрый хоккей.

— Андрей Владимирович говорит, что отличительная особенность команды и то, что она наверху, — это коллектив. Расскажи, кто держит раздевалку?

— На самом деле у нас очень дружный коллектив. Естественно, есть капитан, ассистенты, ребята постарше, которые всегда могут сказать слово, их все прекрасно услышат. Потому что это люди очень уважаемые, поигравшие на самых высших уровнях. Но у нас абсолютно любой человек может что-то сказать, и все его выслушают, и никаких с этим проблем не будет. То есть коллектив у нас очень классный, и с этим за два года, что я здесь, никаких проблем вообще не было, — цитирует Еременко Metaratings.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.