0
0
 

Ярослав Чуприс: Квартальнов — тренер, имеющий опыт прохода в следующий раунд с андердогами

Главный тренер «Шахтера» поделился мыслями о предстоящем противостоянии минского «Динамо» в 1/8 финала Кубка Гагарина.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Ярослав Чуприс: Квартальнов — т...
Ярослав Чуприс: Квартальнов — тренер, имеющий опыт прохода в следующий раунд с андердогами
Ярослав Чуприс (vk.com)

Главный тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс поделился мыслями о предстоящем противостоянии минского «Динамо» с московскими одноклубниками в 1/8 финала Кубка Гагарина.

— Главный итог «регулярки» — «Динамо» вышло в плей-офф. Конечно, команда могла финишировать повыше, были все шансы для этого. Но плей-офф — время героев, и не так важно, с какого места ты туда вышел.

— Что помешало белорусскому клубу выступить лучше?
— Много факторов. Что конкретно повлияло на результат — на этот вопрос может ответить только главный тренер и его штаб. Они лучше всех знают, какой была ситуация в команде в плане травм, болезней и всего остального.

Со стороны было видно, что «Динамо» отлично выглядит против топовых соперников. В то же время хватало неудач в играх с командами, которые находились ниже «зубров» в таблице или где-то рядом. Здесь «Динамо» потеряло много очков, из-за чего и не смогло занять место повыше.

Что касается прошедших встреч с соперником по первому раунду (все 4 матча минувшей «регулярки» остались за московским «Динамо». — прим.), то не исключаю, что эти поражения будут на руку минчанам. Потому что в плей-офф нередко все переворачивается.

— Ясно, что российский клуб — фаворит. За счет чего минчане могут его пройти?
— Как по мне, будет очень интересная серия. Ни в коем случае не кривлю душой и считаю, что стиль игры, который проповедует Дмитрий Квартальнов, а это быстрый, атакующий хоккей, вполне подходит нашей команде.

Понятно, что будет не так просто прикрыть лидирующие звенья московского «Динамо», в том числе лучшего бомбардира «регулярки» [Никиту Гусева]. Но это возможно за счет командных действий. Плюс, как мне кажется, могут выстрелить те хоккеисты, которые раньше находились в тени. Например, Бретт Ричи. Он долго не набирал очки, потом еще и выбыл из-за травмы. Настал тот час, когда он может проявить себя во всей красе.

Повторюсь, будет интересный хоккей. И я считаю, что минчанам все по силам. Нужно, чтобы каждый хоккеист понимал свою роль и отдавался не на сто, а на триста процентов.

— На протяжении сезона североамериканских легионеров преследовали травмы — кажется, только Ник Меркли и Роб Хэмилтон не пропускали матчи по медицинским показаниям. Зато сейчас все легионеры в строю и отправились в Москву.
— Это радует. Самое время проявить лидерские качества, стать вожаками, которые должны помочь минчанам сделать шаг, которого они еще никогда не делали. Еще раз говорю: нашей команде это по силам.

— У московского «Динамо» убойное большинство — свыше 30 процентов реализации. Есть ли противоядие?
— Есть одно — строгая, дисциплинированная, правильная игра. Понятно, что удаления будут, но дисциплинированность — именно тот компонент, который должен нивелировать сильные стороны соперника. На самом деле такому большинству, как у москвичей, тяжело что-то противопоставить, потому что там хватает мастеров. Это банально, но нужно реже удаляться, действовать в обороне самоотверженно. Мы знаем, сколько в плей-офф должно быть заблокированных бросков. Еще один очень важный фактор — игра вратаря.

— Станет ли для «зубров» подспорьем то, что впервые в истории КХЛ команда заходит в плей-офф с тренером, который знает, как выигрывать кубковые серии?
— Однозначно, как раз хотел об этом сказать. Наверное, этот фактор вообще один из основных. Квартальнов — тренер, имеющий опыт прохода в следующий раунд с командами, которые считались андердогами в своих парах. Вспоминается, как его «Сибирь» выбила «Ак Барс». Да, с большими клубами у него не получилось пройти весь путь до конца. Тем не менее я считаю, что этот тренер найдет правильные мотивирующие слова и своей харизмой не даст команде играть спустя рукава. У него хватает опыта, а также умения делать правильные выводы в нужное время и вносить коррективы, — цитирует Чуприса Bet News.

Первый и второй матчи серии до 4 побед пройдут в российской столице 2 и 4 марта.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.