Сегодня, 13 мая, начнется финальная серия Кубка Гагарина.
В первом матче финала плей-офф КХЛ ярославский «Локомотив» примет дома челябинский «Трактор». Матч начнется в 19:00.
Второй сезон подряд «Локомотив» сыграет в финале розыгрыша Кубка Гагарина. И годом ранее на пути к решающей серии «железнодорожники» обыграли как раз «Трактор» (4-0 в серии) на стадии полуфинала. В прошедшей регулярке соперники заняли первые места в своих конференциях, а ярославцы вошли в плей-офф в статусе обладателя Кубка Континента. На пути к финалу они одолели «Торпедо» (4-0 в серии), «Авангард» (4-3) и «Салават Юлаев» (4-1).
«Трактор», впервые за 12 лет добившийся выхода в финал Кубка Гагарина, тоже провёл 16 матчей в текущем плей-офф, одолев в первом раунде «Адмирал» (4-2), а затем – минское и московское «Динамо» (оба – 4-1).
В прошедшем регулярном чемпионате соперники встречались дважды – и оба раза сильнее оказывался «Локомотив» с разницей в две шайбы (5:3, 4:2). Всего история противостояния соперников в КХЛ насчитывает 36 матчей, в 25 из которых сильнее были «железнодорожники».
Счёт в серии: 0-0.