Бывший нападающий минского «Динамо» Александр Кулаков поделился воспоминаниями о трагедии ярославского «Локомотива» 15 лет спустя.
— 15 лет прошло, а день катастрофы помню, как вчера. Я ехал на машине по проспекту Независимости. Мне позвонили и сказали, что разбился самолёт с ярославцами.
Я сразу не поверил, стал звонить друзьям, которые ближе общались с Русланом Салеем, чтобы уточнить, действительно ли это произошло или это чья-то злая шутка.
Когда худшие опасения подтвердились, он испытал шок.
— В тот момент я испытал полнейшее опустошение, до последнего отказывался верить. Помню, я тогда остановился, вышел из машины и минут 15-20 не мог сесть за руль, потому что меня всего трясло, в голове не укладывалось, что вся команда на самом деле разбилась.
Кулаков был знаком со всеми тремя погибшими белорусами. Чаще всего пересекался с Русланом Салеем — оба играли за сборную Беларуси.
— Он был примером не только для меня, но и для других хоккеистов, даже более старшего возраста. Я думаю, он до сих пор для всех нас остаётся примером.
С Николаем Кривоносовым у него были тёплые отношения.
— Он был у нас тренером по физподготовке. Очень много общались с ним, шутили постоянно, у нас были весёлые и дружеские отношения.
Кулаков признался, что матч-реквием стал одним из самых тяжёлых моментов в карьере.
— Тяжело было сдерживать слёзы. Помню, забивали мы шайбы в наши ворота, а в голове были мысли «Как же так?!» и «Почему это произошло?». В том сезоне «Локомотив» был одной из самых сильных команд, и было очень интересно сыграть с ними на домашней арене. Но судьба распорядилась так, что этой игре не суждено было случиться… — цитирует Кулакова Sputnik.
