Бывший защитник минского «Динамо» Дмитрий Коробов поделился воспоминаниями о трагедии ярославского «Локомотива» 15 лет спустя.
Он узнал о катастрофе дома после тренировки. До последнего не верил — позвонил друг Павел Чернов, и тот был в слезах.
— Сначала я прочитал об этом в СМИ, но до последнего не верил, ведь ещё не так давно мы общались с Сергеем Остапчуком. Он, как и я, родом из Новополоцка, мы вместе начинали заниматься хоккеем, но в лет 11 или 12 он вместе с Пашей Черновым уехал в Москву в хоккейную школу «Русь». И вот мне позвонил Паша весь в слезах, тогда я понял, что всё это произошло на самом деле. Я был в шоке.
На следующее утро произошёл мистический случай.
— Примерно в 8 утра меня разбудил звонок в домофон, я поднял трубку и спросил, кто там, но ответа не последовало. Я ещё несколько раз спросил, но опять тишина, всё равно открыл дверь. Не придал этому значения и пошёл умываться. Через две минуты раздался звонок в дверь. Я открыл, вышел в тамбур, открыл общую дверь — на площадке никого не было. Я удивился, а спустя минут пять понял, что это кто-то из погибших ребят ко мне приходил, ведь я знал не только Сергея, но и Колю с Русланом.
Коробов познакомился с Русланом Салеем в 2009 году на чемпионате мира в Швейцарии.
— Я тогда был очень молод, и меня интересовало всё, что связано с НХЛ. После чемпионата мы со Стефановичем подсели к нему поближе за стол и начали расспрашивать про лигу. Он без проблем рассказал нам всё, что знал. Он настоящий профессионал своего дела.
С Николаем Кривоносовым Коробов познакомился в Минске, когда «Динамо» выкупило его у гомельской команды.
— Он очень много внимания уделял подготовке молодых игроков, учил правильно работать в зале и становиться настоящими профессионалами. Очень хороший и весёлый человек.
Вспоминая матч-реквием, Коробов признался, что выходить на лёд было крайне сложно.
— Очень тяжело это всё далось, до последнего не хотелось верить. Грустно было осознавать, что тех ребят, с которыми ещё совсем недавно виделись, общались, играли друг против друга, уже больше нет в живых, — цитирует игрока Sputnik.
