0
3181
 

Минское «Динамо» любит обманывать себя. В этот раз вышло особенно нелепо

Обозреватель поделился мнением о ситуации с натурализацией Франсиса Паре.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Минское «Динамо» любит обманыва...
Минское «Динамо» любит обманывать себя. В этот раз вышло особенно нелепо
Франсис Паре (sport.tut.by)

Обозреватель Кирилл Клименков поделился мнением о ситуации с натурализацией Франсиса Паре.

«В июне минское «Динамо» согласилось с новой легионерской формулой. В команде может быть только пять иностранцев: один вратарь и четыре полевых игрока. Вскоре клуб начал закрывать эти позиции. Так в команде появились шведский вратарь Юнас Энрот, канадцы Стефан Эллиот, Франсис Паре и Марк-Андре Граньяни, а также американский форвард Дрю Шор. Все места были заняты, и именно в таком составе команда завершила предсезонку.

Как «Динамо» играло, вы наверняка в курсе. Девять поражений в десяти матчах, включая проигрыши узбекскому «Хумо», молодечненскому «Динамо» и гродненскому «Неману». Были и полные разгромы вроде 0:6 от «Автомобилиста». Во всех турнирах, где участвовали «зубры», они заняли последнее место. Команде не хватало сыгранности и класса. Очевидно, что ни о какой топ-8 в конференции с такой игрой мечтать не приходилось, а это означало бы рекордный третий подряд пролет мимо плей-офф.

В «Динамо» придумали схему, как обойти свой же собственный лимит. Чтобы вы понимали абсурдность ситуации, уточним, что КХЛ не ограничивает минчан в легионерах, а схему «4+1» в белорусском хоккее изобрели сами. Понятно, что с подачи сверху, но под ней подписались и в Федерации хоккея, и в «Динамо». Главное, что это чисто белорусская инициатива без насаждения извне. И вот эту схему собственного производства «Динамо» пытается всячески обойти.

После провальной предсезонки стало ясно, что нужно усиление. Но как позвать иностранца, если все места уже заняты? Разве что как-то сделать одного из них белорусом. Стефан Эллиотт, Марк-Андре Граньяни, Юнас Энрот и Дрю Шор играли за свои сборные, им спортивное гражданство не поменяешь (точнее, поменять можно, но пришлось бы ждать 4 года), а вот Паре за Канаду играл только на неофициальных турнирах: Кубке Шпенглера и Мировом хоккейном вызове. Идеальный кандидат! И вот уже Франсис выходит к журналистам и рассказывает, как он мечтает стать белорусом и как хочет играть за нашу сборную. Более того, подчеркивает, что это официальное заявление. На сайте «Динамо» выходит ролик по этому поводу, а председатель федерации Геннадий Савилов дает комментарий, говоря, как он рад такой инициативе канадца.

К моменту заявления Паре в СМИ уже просочилась информация о договоренности с Теему Пулккиненом. Вроде бы финн не мог быть подписан из-за лимита, но в «Динамо» решили, что простого интервью Франсиса достаточно, чтобы считать его белорусом.

И здесь несколько важных нюансов:

1. У Франсиса Паре нет белорусского паспорта.

2. В официальном матче за сборную Паре сможет сыграть только в мае 2021 года.

Вот такой получился белорус. Да, минское «Динамо» в 2014 году вывело Ника Бэйлена из-под лимита прямо по ходу сезона, та ситуация тоже выглядела очень странно, но это было сделано только после вручения белорусского паспорта. Более того, к тому моменту Ник уже отыграл за команду полсезона, все знали, что это за хоккеист и человек. Сейчас ничего этого сделано не было.

Получается, минское «Динамо» может спокойно подписать еще с пяток канадцев. Важно только, чтобы до этого они не играли за свою сборную. Для того, чтобы выйти из-под лимита, нужно просто сказать журналистам, что не против сыграть за сборную Беларуси. И обязательно добавить, что это «официальное заявление».

Кстати, россиян в команде тоже решили легионерами не считать. Формула теперь выглядит следующим образом: один вратарь плюс четыре полевых игрока минус иностранцы, которые до этого не играли за сборную, минус россияне. По ней вообще можно набрать состав без коренных белорусов.

Как обидно сейчас должно быть Александру Андриевскому, который отказался возглавить «Динамо» как раз из-за лимита «4+1».

Уже многие годы белорусские школы не могут подготовить игроков для НХЛ. Даже хваленая «Юность» работает в лучшем случае на 3−4-е звенья КХЛ, а преимущественно на внутренний чемпионат. Неспособность вырастить хоккеистов легко прячется за спинами иностранцев. Пускай из-за этого вообще теряется смысл в подготовке своих игроков, зато можно сделать вид, что в нашем хоккее все хорошо.

К слову, обратили внимание, как быстро переобулись чиновники от хоккея? Следите за заявлениями Геннадия Савилова.

06.07.2018. «У меня отрицательное отношение к натурализации. Это решение краткосрочных задач. Причем не столько для развития хоккея, сколько для сохранения за некоторыми чиновниками насиженных мест. Это даже не протез, а костыль. Причем костыль короче здоровой ноги. У нас в стране без малого десять миллионов человек. Она исторически, стратегически и, наконец, ментально способна воспитывать героев, что не раз доказала. И в спорте, и за его рамками. Почему страна, давшая хоккейному миру Скабелку, Кривохижу, Хмыля, Ковалева, Андриевского, Салея, Микульчика, Расолько, Калюжного, Антоненко, Гальченюка, Панковых, Костицыных, Грабовского — список, как понимаете, неполный — увлеклась паспортизацией?»

10.07.2019. «Сейчас федерация хоккея и минское „Динамо“ прорабатывают вопрос паспортизации иностранных хоккеистов».

29.08.2019. «Мы, безусловно, польщены тем, что иностранные хоккеисты мирового уровня выражают желание и готовность защищать цвета национального флага Республики Беларусь».

Новый тренер сборной Михаил Захаров и вовсе просит обратить внимание на Казахстан, который натурализовал полтора десятка хоккеистов. Вот только пример исторической родины Михал Михалыча скорее отрицательный. Завалив собственные школы, казахи занялись раздачей паспортов, но никакого результата это не дает. Последний десяток лет команда болтается между дивизионами и не может задержаться в элите больше, чем на один год. Позорная ситуация для некогда очень сильной сборной, но очень похоже на наше будущее.

Или лучше вместо Казахстана взглянуть на Данию или Латвию? Эти страны, обладая меньшими, чем Беларусь, ресурсами для развития хоккея, стабильно готовят кадры для НХЛ, а на чемпионатах мира сражаются за место в плей-офф, а не за спасение в элите.

У нас же на первом месте сиюминутный результат. Даже если комедия с участием Паре поможет зацепиться за восьмерку, это позволит «Динамо» сыграть еще 4−5 матчей в плей-офф. Как это повлияет на белорусский хоккей? Да по сути никак. Если наша сборная благодаря выдаче паспортов отыграет одно-два места в группе на домашнем чемпионате мира, это тоже не спасет ситуацию для спорта.

Почему тогда такая суета с призывами срочно выдавать паспорта? Причина проста: вся хоккейная верхушка прекрасно понимает, что еще один провал «Динамо» или фиаско сборной на домашнем чемпионате мира будет означать для хоккейных боссов и тренеров потерю руководящих постов и мест на тренерском мостике. Отсюда и весь этот спектакль с Паре. Можете не сомневаться: это был только первый акт, дальше на очереди российские ноунеймы, не получившие нормальные контракты в своей стране. Костылей хватит на всех», - цитирует Клименкова.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.