0
8302
 

Жена Паре сравнила Беларусь и Россию, рассказала о быте в Минске и проблемах

Интересное интервью.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Жена Паре сравнила Беларусь и Р...
Жена Паре сравнила Беларусь и Россию, рассказала о быте в Минске и проблемах
Франсис Паре с женой и дочкой (tut.by)

Жена легионера из «Динамо» Франсиса Паре Дэйзи Паре рассказала о жизни в Минске.  

«Я ввела в поисковике «Беларусь» и увидела ссылки с заголовками: «Чернобыль, Чернобыль…» Скажу честно, мне стало не по себе. Дала себе установку: «Ну-ка перестань гуглить!» — смеется канадка.

Вместо этого зашла в закрытую группу на Facebook, где жены легионеров делятся друг с другом опытом жизни в разных странах. Спросила мнение о Минске.

И мне ответила супермилая жена Чарльза Лингле Мишель. Она сделала кучу комплиментов Минску, посоветовала нам отличный детский сад и заверила, что город гарантированно понравится.

Во-первых, после России я была приятно удивлена тем, что в Минске всегда найдется кто-то, кто говорит по-английски. Во-вторых, в сравнении с Челябинском, Минск оказался не так уж и далеко от Канады (улыбается). В-третьих, мы наслаждаемся белорусской погодой: после Канады и России, где зимой 20−25°С градусов мороза, в Минске достаточно комфортная зима — для нас это отличная передышка.

После городов России адаптация в Минске прошла значительно проще. Первым нашим городом в КХЛ был Магнитогорск. Надо было перебраться из Финляндии в Россию по ходу сезона. Помню, мы с Франсисом были очень взволнованы, потому что канадцы слабо представляют себе русскую реальность и часто мыслят стереотипами. Например, нам говорили: «О, будьте готовы, вы увидите, что в России все курят даже в самолетах».

 Все оказалось не так жутко. Но, честно сказать, мы испытали небольшой шок, приехав в Магнитогорск. Со своей стороны клуб организовал отличный прием, но архитектура и атмосфера города… Все это выглядело очень странно. Я провела в Магнитогорске месяц и улетела в Канаду, решив, что лучше буду работать дома.

В Екатеринбурге мы провели два чудесных года и действительно чувствовали себя как дома. В Екатеринбурге у Роуз была няня Марина, приветливая 50-летняя женщина, которая не говорила по-английски или по-французски. Поэтому мы все начали немного понимать русский (улыбается).

В Минске Роуз пять дней в неделю девочка ходит в англоязычную школу QSI. Мы очень довольны этим местом. Роуз учится в группе с детьми иностранцев. Чьи-то родители — дипломаты, чьи-то — бизнесмены. Подружка Роузи в саду — из Испании, друг — из Израиля. Все вокруг говорят на английском. Так что это школа, о которой можно было только мечтать! Мне даже меню на неделю присылают по почте, чтобы я знала, чем дочку кормят.
 
Мой обычный день выглядит так: я просыпаюсь, вместе с водителем к 10 часам отвожу Роуз в детский сад, еду в Falcon Club на групповую функциональную тренировку. Со мной, кстати, занимаются не только белоруски, но и девушка Райана Спунера и жена Стефана Эллиотта.
 
После тренировки иду за продуктами в «Корону» или еду на Комаровский рынок и основательно там закупаюсь, потому что наш папа очень много ест (смеется). Кстати, я обожаю сезонный рынок Комаровки — раз в две недели приезжаю туда за зеленью, фруктами и овощами.

Продавцы, конечно, не говорят по-английски, но мне достаточно языка жестов, чтобы сделать заказ. А на крытом рынке посещаю только одну точку — грузинский павильон, где готовят лучший плов в Минске.

Во второй половине дня у меня в расписании готовка, стирка, уборка. А в четыре часа уже надо ехать за Роузи в детсад. Плюс мне приходится выполнять кое-какую работу онлайн. В Канаде мы сдаем в аренду дом. Я контролирую «Букинг», смотрю, чтобы все четко работало.

Также отслеживаю онлайн, как проходит ремонт в доме, который мы недавно купили для жизни. Там многое нужно переделать и перестроить. Так что выбор и покупка материалов в интернет-магазинах — моя обязанность.

Когда Франсис играл в России, единственным местом, куда мы выезжали развеяться, была Москва. Конечно, она нам очень понравилась, но Минск открывает намного больше вариантов для поездок на выходные.

Например, в декабре к нам приезжали мои родители. Мы слетали с ними в Варшаву, оттуда поездом поехали в Краков. В январе в Минск прилетали две мои лучшие подруги. Они погуляли по белорусской столице, а потом на несколько дней отправились в Таллин. Это очень удобно.

Я и раньше бывала в крупных столицах, но там все главные объекты обычно сконцентрированы в одном районе. В Минске же чувствуется разброс: наш садик находится в одной точке, «Минск-Арена» — в противоположной. Поэтому как бы я ни любила пешие прогулки, без машины в Минске не обойтись.

По совету агента мужа я решила не садиться за руль сама, а нанять водителя, который хорошо ориентируется в городе. Он уверенно чувствует себя на минских дорогах, знает русский и в случае чего всегда может объясниться с другими водителями или автоинспекторами. Для меня, иностранки, такой диалог точно стал бы проблемой.

 Вы не боитесь иностранцев, что очень важно. В России я сталкивалась с ситуациями, когда люди слышали мою французскую или английскую речь и сразу дистанцировались. В Минске тебя скорее всего спросят: «Могу ли я вам помочь?» Это очень трогает и располагает.

Помню, мне как-то надо было попасть на прием в медицинский центр. Я очень волновалась. И тогда одна из мам, с которой мы встречаемся в детском саду, вызвалась сопроводить меня. Она помогла с переводом, что стало для меня огромной поддержкой.

Наверное, медицина — это самый тонкий и сложный вопрос, с которым сталкиваешься в другой стране. К счастью, в Беларуси нам не приходилось обращаться за серьезной помощью. Максимум — покупали лекарства в аптеке.

А вот в России, помню, пережила сильный стресс. Мы приехали в Екатеринбург с малышкой Роуз, которая только переходила с грудного вскармливания на прикорм. Канадский доктор перед отъездом сказал, что она полностью здорова и может постепенно привыкать к коровьему молоку. Но дочка почему-то начала резко терять в весе и страдать диареей.

Я привела ее к русскому врачу, и тот начал отчитывать меня, мол, я плохая мать: «Как вы могли давать коровье молоко такой малышке?» Оказалось, что стандарты молока в России и Канаде отличаются, из-за этого организм дочки так отреагировал. Со временем все нормализовалось. Но от таких ситуаций никто не застрахован.

Пока мы не знаем, как надолго игроки должны будут задержаться в Минске после финиша «регулярки», поэтому еще не покупали билеты на отдых. Но традиционно после хоккейного сезона летаем погреться в теплую страну, так как в Канаде в этот период еще минусовая температура.

В позапрошлом году летали из Екатеринбурга в Дубай, в прошлом — из Москвы в Майами. Когда между городами есть прямые рейсы, это всегда очень удобно. Посмотрим, куда отправимся на этот раз.

Ну, а после летнего перерыва точно вернемся в Минск. У Франсиса контракт с «Динамо» еще на один сезон. И мы с дочкой обязательно составим ему компанию в Беларуси. Минск — отличный проверенный город», - отметила супруга хоккеиста, сообщает sport.tut.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.