0
960
 

Алексей Маклюков: Никто не знал и не подозревал, что Скабелка уйдет из «Барыса»

Защитник «Барыса» прокомментировал уход из команды белорусского тренера. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Алексей Маклюков: Никто не знал...
Алексей Маклюков: Никто не знал и не подозревал, что Скабелка уйдет из «Барыса»
Андрей Скабелка (belarushockey.com)

Защитник «Барыса» Алексей Маклюков прокомментировал уход из команды главного тренера Андрея Скабелки

«Я скажу со стороны игрока: никто не знал, не подозревал. В команде разговоров не было. По сути, если бы мы не закончили сезон досрочно из-за пандемии, возможно, и до сих пор бы никто не знал. Просто так сложилась ситуация, что мы раньше закончили, и начались разговоры по поводу контрактов. Играй мы сейчас еще сезон, дай Бог, уже узнали бы что-то. Однозначно, могу сказать, что ни в феврале, ни в декабре, ни в январе мы ничего о будущем Скабелки не знали. Единственное, — знали, что подходит к завершению его контракт, никакой дополнительный информации не было. Даже сейчас, когда мы уже точно знаем об его уходе, не знаю, как бы это могло выглядеть. Он же не будет каждому звонить...

Нет, прощального ужина не было, это просто было невозможно. Мы готовились к матчу с «Сибирью», на следующий день нам говорят, что заканчиваем сезон — и через час в раздевалке уже никого не было. Единственное, что успел Андрей Скабелка сказать команде: «Всем спасибо, ребята, за сезон, но вот такая ситуация. Нет смысла говорить о том, прошли бы мы „Сибирь“ или нет. Этого уже никто не узнает. Всем пока». Но это было такое «пока», что уходим в неизвестность.

Как отношусь к тому, что он не захотел дальше работать со сборной Казахстана? Это его решение. В чем-то он прав. Мне трудно давать оценки. Если бы мы прошли квалификацию, Скабелка бы так ни говорил, наверное. Все бы были довольны, и на чемпионат Мира поехали бы с хорошим настроением. А так как случился такой провал, он решил, что сделал ошибку. Еще раз скажу: это его право, выдвинул свои условия.

В первые дни после матча с Польшей была довольно острая обстановка в раздевалке. Никто не знал, что дальше. Как Скабелка сам где-то говорил, он думал, что его, может, даже и снимут за эту неудачу. Это одна из причин, почему он не захотел совмещать два поста, — зачем эти риски? Когда у тебя сезон идет хорошо, какие-то форс-мажоры, как это случилось со сборной... И это уже откладывает отпечаток на команде, хотя в клубе, в принципе, все хорошо. Это тяжелая ситуация — одна и та же раздевалка, одни и те же ребята, но сегодня ты проиграл со сборной, не вышел на Олимпиаду, все плохо, — а завтра ты пришел в раздевалку, все те же игроки, но эмоции уже надо перенести на сезон. А в сезоне у нас все хорошо, мы идем на хорошей позиции в регулярном чемпионате, — и вот это приключение, думаю, ему показалось тяжелым. Что касается Польши, то тут нет оправданий. 100 раз уже говорили, что это провал, и соперников мы должны были проходить. Не с чем это связать.

Все ведь хотели... Для кого-то из ребят постарше это был шанс хорошо закончить карьеру, поехать на Олимпиаду. Просто после игры было полнейшее опустошение — за себя, за команду, за болельщиков. Все мечтают об этом. Да, мы выполнили задачу по выходу в элитный дивизион чемпионата Мира, но Олимпиада стоит особняком. Конечно, пару дней после игры настроение было плохое.

Считаю, что два сезона со Скабелкой были очень удачными. Хорошо играли, шли всегда на высоких позициях. Не было провалов. Может быть, не было огромных взлетов, но и провалов тоже. Что он и требовал, — мы держали баланс.

Скабелка поставил дисциплину везде — в раздевалке, на льду, во всяких нюансах, о которых ранее никто особо не парился. На льду ребята знали 99% решений, которые они примут в конкретной ситуации, потому что каждый игровой момент разбирался на тренировках: кто и как должен действовать, кто страхует при ошибках. Полагаю, главное, что он привнес, — каждый знал, что делать в любой ситуации», - цитирует игрока sports.kz.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.