0
3563
 

Михаил Грабовский ещё в нынешнем январе рассматривал возможность возобновить карьеру игрока

Вот это поворот.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Михаил Грабовский ещё в нынешне...
Михаил Грабовский ещё в нынешнем январе рассматривал возможность возобновить карьеру игрока
Михаил Грабовский (belarushockey.com)

Тренер минского «Динамо» Михаил Грабовский заявил, что еще в этом сезоне рассматривал возможность возобновить карьеру игрока.

«Ко всему новому нужно привыкнуть, пусть за игровую карьеру немало присмотрелся к работе тренеров и подготовке ими хоккеистов по обе стороны океана. Только прежде — с внутренней стороны борта, теперь нужно адаптироваться в другой роли — с внешней. Часто вспоминал слова Глена Хэнлона, которые он сказал в одном из интервью: чтобы стать хорошим тренером, нужно забыть, что когда-то был игроком.

Плюс есть еще один усложняющий фактор: все-таки большую часть взрослой карьеры провел за океаном, привык к НХЛовской системе координат. А она во многом отлична от нашей, начиная с менталитета.

Хэнлон когда понял, что игровая карьера завершена, в родном Ванкувере символически выбросил коньки в океан? Кстати, нужно задуматься. Но Глену, наверное, было проще, момент завершения карьеры игрока был более или менее определенным. Я же с весны 2016-го до января надеялся вернуться на лед в качестве хоккеиста. Да нынешнего января! Надеялся до последнего и очень этого хотел. Но в итоге пришел к выводу, что все-таки не судьба. В частности, и прислушавшись к своим ощущениям при выступлении в президентской команде.

Тяжко даже на уровне любителей? В играх — нет, а вот после них возникают вопросы. Особенно когда сразу за ними — выезд с "Динамо". Понял, что нагрузки с перелетами переношу уже не так легко, как прежде, заметно дольше восстанавливаюсь. В январе осознал: все, пора забывать об игровой карьере. И задумываться над ритуалом реинкарнации — в тренерском качестве.

В осеннем интервью Сергей Костицын упомянул о моих словах в его адрес мол, восстанавливайся быстрее, еще сыграем вместе в "Динамо"? На тот момент — нисколько не шутка: осенью я всерьез рассматривал такой вариант. Но к весне, видишь, поостыл. Да и Серегино восстановление затянулось: он же зимой делал повторную операцию на спине. Так что я твердо решил вживаться в тренерскую роль», - цитирует Грабовского «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.