0
2785
 

Михаил Грабовский рассказал, какой лимит на легионеров нужен минскому «Динамо»

Тренер минского «Динамо» заявил, что Беларуси нужна команда в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Михаил Грабовский рассказал, ка...
Михаил Грабовский рассказал, какой лимит на легионеров нужен минскому «Динамо»
Михаил Грабовский (belarushockey.com)

Тренер минского «Динамо» Михаил Грабовский заявил, что Беларуси нужна команда в КХЛ.

«В КХЛ команда нам, конечно, нужна, это сто процентов. Просто необходимо понимать, для чего оно нам в лиге, какого результата мы ждем.

Если хотим бороться не только за плей-офф, но и в плей-офф, конкурировать с командами калибра ЦСКА, нужен принципиально иной бюджет. Делаем ставку на наигрывание своих — надо быть готовым к соответствующему результату. Есть, правда, и третий путь. Примерно тот, по которому шли во время предыдущего пришествия в "Динамо" Вудкрофта. Когда были подходящего уровня легионеры и заметно лучший результат. Хотя и наши тогда уже опытные игроки были все же моложе: Китаров, Павлович, тот же Сергей Костицын. Но в любом случае обязательное условие: подбором игроков должен руководить именно тренер. Новички должны подходить ему не только по статистическим показателям, но и ментально.

Сколько иностранцев нужно взять, чтобы не опозориться? Думаю, человек восемь-девять, включая вратаря. Остальные — наши.

Не многовато ли "легов"? Так наших же объективно мало. Лучшие или в других клубах КХЛ, или в Северной Америке. И они не слишком рвутся на родину.

И их можно понять? Согласен, если у тебя контракт с амбициозным клубом КХЛ, есть смысл задержаться в нем как можно дольше. Но понимание этого никак не решает проблему нехватки других приемлемого уровня. А это дважды плохо: и брать некого, и конкуренцию тем, кто уже в "Динамо", составить некому. Отсюда соблазн расслабиться, перед которым способны устоять далеко не все. И потом идут разговоры об особенностях белорусского менталитета. Да не в нем дело — просто сзади никто не подпирает.

Смотри: кто стал лучшим бомбардиром плей-офф экстралиги и лучшим атакующим защитником? Правильно — Дроздов и Еременко. Стефанович — второй бомбардир. Понятно, что практика в КХЛ с "Динамо" прошла для них не зря, парни прибавили. Но все равно еще не дотянули до уровня стабильного сильного игрока КХЛ. А в национальном чемпионате они лучшие с отрывом. Вот не захотел Влад Колячонок с нами остаться, предпочел вернуться за океан. А его присутствие и команде могло бы принести пользу, и того же Еременко еще больше взбодрить.

Только не говорить, что на месте Колячонка поступил бы иначе? Как сказать, может, и поступил бы. Всегда был уверен, что ехать нужно не в команду, а к тренеру. Которого ты понимаешь, который тебе доверяет и может помочь подняться на новую ступень. В свое время, приехав в Нижнекамск, тоже думал, что окажусь "лишним". И, наверное, скоро отправлюсь в АХЛ — центров в "Нефтехимике" тогда хватало. Но сумел пробиться. Уверен, все сделал правильно и вовремя. Далеко не факт, что путь в НХЛ через юношеские североамериканские лиги окажется короче, можно уехать туда и отсюда. И уровень CHL далеко не такой высокий, как кому-то может показаться. И даже АХЛ: сезон в КХЛ даст не меньше, а скорее больше. Или, думаешь, Остон Мэттьюс из "Торонто" от нечего делать двинул в 18 лет в чемпионат Швейцарии вместо АХЛ? А через год взял "Колдер трофи" как лучший новичок НХЛ. Многие шведы и финны сейчас следуют его примеру, оставаясь в Европе и набираясь опыта с мужиками, а не в юношеских лигах. Но нашим же еще и агенты советуют», - цитирует Грабовского «Прессбол».

Михаил Грабовский ещё в нынешнем январе рассматривал возможность возобновить карьеру игрока



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.