0
1248
 

Кирилл Клименков: Вероятность выхода минского «Динамо» из КХЛ выше, чем когда-либо

Вся информация о положении минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Кирилл Клименков: Вероятность в...
Кирилл Клименков: Вероятность выхода минского «Динамо» из КХЛ выше, чем когда-либо
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Кирилл Клименков собрал всю информацию о положении минского «Динамо», чтобы рассказать, сколь критично положение клуба, сообщает sport.tut.by.

Что за проблемы у «Динамо»?

Еще с зимы начали муссироваться слухи о сложностях с финансированием «зубров». Катализаторами стали два заявления. Сначала Дмитрий Басков рассказал о необходимости поиска частного инвестора, сославшись на уменьшающийся год от года объем государственной поддержки. А затем глава Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов заявил, что у него нет ответа, будет ли минское «Динамо» в следующем году играть в КХЛ.

Пятого мая ситуация стала яснее. Гендиректор «Динамо» пролил свет на финансовые трудности клуба. По словам Баскова, команда с января не спонсируется «Беларуськалием», а потому не может предлагать контракты лидерам клуба.

Агент Андрея Костицына Александр Черных добавил, что он даже не обсуждал с «Динамо» условия контракта своего клиента, так как нет уверенности, что команда останется в КХЛ.

Алексей Шевченко: Минскому «Динамо» видимо придется покинуть КХЛ

Как видим, ситуация непростая. Особенно если учесть, что на дворе уже май. Это время, когда соперники активно работают на трансферном рынке. Прямые конкуренты «Динамо» — «Сочи», «Витязь», «Спартак» — уже завершили комплектование ведущих звеньев.

Игроки, которыми «зубры» хотят усилить состав, вряд ли будут ждать долго и выберут другие клубы, сложно будет удержать и своих лидеров, не имеющих пока контрактов на следующий сезон. Андрей Костицын уже ушел, но свободным агентом является и, к примеру, Марк-Андре Граньяни. Если ситуация затянется, то уйдет и он.

Почему «Динамо» осталось без поддержки «Беларуськалия»?

Важно уточнить, что спонсор от «Динамо» еще не ушел. «Беларуськалий» — это не вечный партнер клуба, который ни с того ни с сего решил прекратить сотрудничество. Сделки с генеральным спонсором заключаются по 191-му указу и заново обсуждаются каждый год. Причем они действительны до 31 декабря. Именно поэтому у клуба бюджет не сезонный, а годовой.

К концу календарного года у «Динамо» уже должна быть мотивировка для спонсора к продолжению сотрудничества. Нет сомнений, что клуб ее подготовил. Как нет сомнений и в том, что решение по спонсированию главной команды страны принимается на самом верху. Иногда добро клуб получает быстро, а иногда визирование затягивается. Так было уже не раз.

Федерация хоккея Беларуси сделала заявление по поводу ситуации в минском «Динамо»

Наиболее критичная ситуация сложилась в 2013 году, когда «Беларуськалий» после конфликта с «Уралкалием» сократил финансовую помощь в три раза. На выручку «зубрам» в итоге пришел «Газпром». Благо тогдашним президентом лиги был топ-менеджер российского гиганта Александр Медведев.

Вспомните также 2017 или 2019 год. Тогда клуб очень поздно начинал комплектование состава. В итоге поддержку «Динамо» получало, но закрывать состав приходилось теми, кого не разобрали остальные клубы. Да и цифры бюджета минчан с каждым годом уменьшаются.

Почему визирование затягивается в этот раз? Можно только догадываться. Наверняка наверху остались недовольны выступлением «Динамо» в прошедшем сезоне (команда побила несколько антирекордов и заняла последнее место). Может, свою лепту внес коронавирус и его последствия. Не исключено, что в непростые для экономики страны времена оценивается необходимость содержания проекта. Уже скоро мы должны узнать ответ, так как тянуть дальше некуда: до начала первых сборов всего два месяца.

Сколько минскому «Динамо» нужно для выступления в КХЛ?

По регламенту лиги клубы должны тратить на зарплаты игроков не менее 4,25 млн долларов за сезон. В КХЛ считают, что если зарплатный бюджет меньше, то команда просто не сможет собрать конкурентоспособный состав. Добавьте еще пару-тройку миллионов на прочие расходы (перелеты, проживание, экипировка, офис, организация матчей). «Беларуськалий» — не единственный спонсор клуба, но очевидно, что собрать достаточный для КХЛ бюджет можно только с помощью калийщиков.

«БХ»: ТОП-4 белорусских свободных агента для минского «Динамо»

На частный капитал рассчитывать не стоит. В Европе многие крупные компании уже стараются сократить расходы на спонсирование спортивных команд. Во время экономического кризиса найти в Беларуси партнера, который потянет миллионные расходы на хоккейный клуб, не просто сложно, а почти нереально.

Маркетинг позволяет покрыть лишь малую часть расходов, а выплаты от КХЛ помогут разве что с закупкой инвентаря, поэтому и сравнение с зарабатывающими в еврокубках футбольными клубами неуместно.

Вероятность выхода «Динамо» из КХЛ велика?

Она, безусловно, есть. И она выше, чем когда-либо. И все же без команды в КХЛ мы вряд ли останемся. Скорее всего, клуб поддержку все-таки получит, но на минимально допустимом для участия уровне. Задержки при формировании состава и низкие финансовые возможности приведут к тому, что минское «Динамо» вновь будет одним из аутсайдеров лиги, а главным соперником окажутся рижские одноклубники, но такова уж объективная реальность.

Отказываться от КХЛ за год до домашнего чемпионата мира было бы крайне опрометчиво, ведь в таком случае без качественной практики окажется большинство сборников.

Владислав Уткин: Если КХЛ решит убрать минское «Динамо», то белорусам будет придан статус иностранцев



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.