0
1594
 

Алексей Рогалевич: Протас и Колячонок ничем не рискуют при переходе в минское «Динамо»

Мнение.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Алексей Рогалевич: Протас и Кол...
Алексей Рогалевич: Протас и Колячонок ничем не рискуют при переходе в минское «Динамо»
Алексей Протас в форме минского "Динамо" (vk.com)

Автор «Прессбола» Алексей Рогалевич поделился мнением, стоит ли Алексею Протасу, Владиславу Колячонку и Егору Шаранговичу переходить в минское «Динамо».

«На днях агент Алексея Протаса, Владислава Колячонка и Егора Шаранговича Святослав Киселев намекнул, что главные надежды Беларуси могут продолжить карьеры в минском «Динамо». «Зубры» уже вступили в переговоры. Последнее слово, конечно, не за хоккеистами, а за НХЛовскими клубами (Протас — «Вашингтон», Колячонок — «Флорида», Шарангович — «Нью-Джерси»). Но вряд ли белорусы стремительно прорвутся в НХЛ. Так что существует вероятность, что трио проведет следующий сезон в КХЛ, защищая цвета «зубров».

Смотрите, это выгодно всем сторонам.

Из-за пандемии в НХЛ тяжелая обстановка. Комиссионер лиги Гэри Беттмэн хочет любыми способами довести текущий сезон до логического завершения. Такая решительность — из-за денег, которые не хотят терять ни клубы, ни НХЛ. По крайне мере, они надеются минимизировать потери. Даже хоккеисты заинтересованы в продолжении чемпионата из-за эскроу — специального налога на зарплаты, призванного обеспечить разделение доходов лиги между хоккеистами и клубами в соотношении 50/50. Он рассчитан на то, что игроки не будут получать больше, чем положено этим соотношением. Из-за приостановки чемпионата эскроу, вероятно, поднимется с 14 до 27-28%. Если бы сезон досрочно завершили — до 35%. Что это значит? В следующем сезоне хоккеисты отдадут из зарплаты эти проценты (плюс нужно платить и без того высокие налоги в США), то есть чистый доход хоккеистов может составить 15-25% от суммы соглашения.

НХЛ объявила о возобновлении сезона-2019/20 в июле или августе, причем сразу с плей-офф. Это означает, что следующий сезон стартует не раньше января. (Да-да, НХЛовцы на ЧМ-2021 точно не приедут, поскольку в мае у них будет разгар «регулярки».) А Протас, Колячонок, Шарангович и многие другие хоккеисты останутся без игровой практики на девять месяцев. Это серьезная причина провести год в КХЛ, где уже установили ориентировочную дату начала нового сезона — сентябрь. Например, голкипер ЦСКА Илья Сорокин, который хотел уехать в НХЛ, может остаться в Москве еще на год как раз из-за перспектив длительного простоя в случае отъезда за океан.

Главная же причина потенциального переезда в КХЛ — Колячонок и Протас не могут по возрасту играть в АХЛ (вторая по силе лига в Америке) из-за соглашения НХЛ и юниорских лиг. Если Владислав и Алексей не пробьются в основу «Вашингтона» и «Флориды», то автоматически будут отправлены в «Принс-Альберт» и «Флинт». Белорусы на ведущих ролях в своих командах два года, успешный третий сезон едва ли повысит котировки игроков в глазах боссов «Кэпиталз» и «Пантерз». А вот хороший сезон среди мужиков в КХЛ в любом случае даст больше пользы, нежели еще один год среди юниоров.

У Шаранговича немного другая ситуация — он играет как раз в АХЛ. Единственный мотив возвращения в стан «зубров» — возможная отмена сезона. НХЛ всеми силами цепляется за проведение чемпионата, потому что на кону стоят большие деньги, а в АХЛ большая часть прибыли — билеты, атрибутика, точки общепита на арене. По сути, им вообще нет никакого смысла играть без зрителей. Кстати, по этой же причине приняли решение о досрочном завершении текущего сезона.

Для минского «Динамо» и белорусского хоккея сложилась уникальная ситуация: «зубры» пытаются подписать молодых хоккеистов, которые на карандаше у клубов НХЛ. Обычно, минчане подписывали соглашения с белорусами, выступавшими в Северной Америке, когда у тех не было вариантов или смысла продолжать карьеру по ту сторону Атлантики. Сейчас — совершенно другой расклад. Нельзя не отметить, что от переезда троицы выиграет и сборная Беларуси. Не факт, что Михаил Захаров позовет на ЧМ-2021 все трио, но вероятность высока. Если игроки в преддверии домашнего «мира» проведут год на родине, играя в КХЛ, — это большой плюс для национальной команды.

В общем, все хорошо и складно, кроме сомнительного положения «Динамо» в КХЛ. В прошлом сезоне минчане финишировали последними в лиге, а в предстоящем будет нелегко подняться хотя бы на ступеньку. Финансовые проблемы «Динамо» удручают. Слиться с общей массой в клубе-аутсайдере легко, с другой стороны — шансы выбиться в лидеры команды тоже повышаются.

В ужасном прошедшем сезоне никто не бросил камень в Райна Спунера или Теему Пулккинена, которые набирали много очков и делали все, что могли. Так что произвести впечатление на боссов «Вашингтона» и «Флориды» можно, даже играя в худшей команде КХЛ. Тяжелое финансовое положение минчан гарантирует Протасу, Шаранговичу и Колячонку места в ведущих звеньях. Кроме того, Алексей и Егор являются центрфорвардами — дефицитная позиция. Если они переедут в «Динамо», то гендиректору Дмитрию Баскову будет намного легче продолжать комплектовать команду. Для имиджа «Динамо» — это тоже большой плюс.

Еще один фактор, который неизвестно как сработает, — Крэйг Вудкрофт. Канадец, по идее, должен быстро найти общий язык с парнями, но вдруг не сложится... А если Колячонок или Протас попадут в немилость Вудкрофту, как когда-то Ник Бэйлен... Даст ли Крэйг время белорусам, если тем понадобится время на адаптацию?.. Вопросов и сомнений хватает.

Тем не менее доводы «за» перевешивают, поскольку Протас и Колячонок практически ничем не рискуют. «Вашингтон» и «Флорида» не откажутся от проспектов, если те не заиграют в КХЛ. Они отправят их в АХЛ в сезоне 2021/22, чтобы те обросли мясом. В случае форс-мажора (немилость Вудкрофта, тяжелое психологическое состояние из-за поражений) парни смогут вернуться в январе в Северную Америку — агенты обязаны обговорить подобный вариант. В полной мере рискует только Шарангович, у которого остался год по контракту с «Нью-Джерси». Ему необходимо провести результативный сезон, чтобы продлить соглашение. И переезд в КХЛ выглядит рискованной затеей.

Вообще говоря, не стоит зацикливаться сугубо на «Динамо», но вряд ли кто-то из белорусского трио продолжит карьеру в другом клубе КХЛ. Дело в том, что права на Колячонка и Шаранговича принадлежат «зубрам», поэтому условному «Сочи» или «Торпедо» придется платить компенсацию. Протас может подписать контракт с любым клубов КХЛ, но предложат ли ему место в топ-команде? Сомнительно. Так почему бы не помочь белорусской команде? Тем более Протас, Колячонок и Шарангович (если повезет) переедут в КХЛ максимум на один сезон, следующим летом — все смогут вернуться за океан», - написал экс-корреспондент «БХ», сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).