0
874
 

Чешский нападающий объяснил, почему покинул НХЛ и вернулся в «Спартак»

Последние два сезона 29-летний хоккеист выступал в системе «Сан-Хосе». 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Чешский нападающий объяснил, по...
Чешский нападающий объяснил, почему покинул НХЛ и вернулся в «Спартак»
Лукаш Радил (News.myseldon.com)

Чешский нападающий Лукаш Радил подписал контракт со «Спартаком» на один год. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

Последние два сезона 29-летний хоккеист выступал в системе «Сан-Хосе». За это время в НХЛ он набрал 11 очков (7+4) в 50 играх.

«Я сейчас нахожусь в Праге, куда прилетел сразу, как прервали сезон в Северной Америке. У нас ситуация стабилизировалась. Можно выходить на улицу, гулять, но при этом обязательно носить маску. Открываются торговые центры, но людям рекомендуют не собираться большими группами. Ну и пока закрыты большие спортивные объекты. Меня радует, что жизнь понемногу возвращается в привычные рамки. 

Я уже работаю со своим индивидуальным тренером. В основном занимаемся на улице. Бег, теннис… В зал тоже можно пойти, главное, чтобы там одновременно не собиралось много людей и все соблюдали дистанцию. 

Почему решил вернуться в КХЛ? В прошлом сезоне я играл в «Сан-Хосе» в четвёртом звене. Сами понимаете, что у меня было совсем не много игрового времени. Потом меня отправили в команду АХЛ, где я и провёл большую часть сезона. Там, думаю, я играл в хороший хоккей, но всегда задумывался о том, что будет лучше для меня. И после того, как сезон в АХЛ прервали, решил, что правильнее будет вернуться в Европу. Вместе со мной играл Данил Юртайкин. Он, приехав в Америку, не очень хорошо говорил по-английски, и я работал у него личным переводчиком (смеётся). Данил говорил на русском, я помогал ему перевести на английский. Это помогло мне не забыть русский язык (смеётся).

В «Спартаке» я провёл очень хороших три года, мне всё нравилось - Москва, клуб, болельщики. Паша, Аслан, Сергей, Дима - я вспоминал в Америке всех ребят из «Спартака» с огромным удовольствием (Лукаш называет персонал команды. - Прим.ред.). Я тогда быстро освоился в Москве, поэтому сказал своему агенту, чтобы он весной начал переговоры со «Спартаком». Мы быстро договорились. 

В «Спартаке» есть чехи и словаки. С Робином Ганзлом я играл в сборной. А с Юлиусом Гудачеком год выступал за «Пардубице». Из «Пардубице» в 2015 году я и пришёл в «Спартак». С Мартином Бакошем я не знаком, просто знаю, что он играл в Чехии, а потом перешёл в «Куньлунь». Здорово, что сейчас в «Спартаке» будет много знакомых ребят. А ведь ещё остались Женя Кулик, Толя Никонцев… Помню, что они были хорошими друзьями с Артёмом Ворониным (улыбается). 

Я играл против сборной России, когда команду тренировал Олег Знарок. Это очень хороший тренер, который провёл много лет в большом хоккее и одержал много серьёзных побед. Жду, когда смогу с ним поработать вместе. У него достаточно тяжёлые предсезонки? Да, я слышал. Но я уже готовлюсь, потому что знаю, что будет очень тяжело», - цитирует хоккеиста официальный сайт клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.