0
1282
 

Михаил Грабовский: Крикунов дал мне дорогу в хоккей. Сейчас то же самое у нас в минском «Динамо»

Тренер минского «Динамо» поделился ожиданиями от предстоящего матча с московским «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Михаил Грабовский: Крикунов дал...
Михаил Грабовский: Крикунов дал мне дорогу в хоккей. Сейчас то же самое у нас в минском «Динамо»
Михаил Грабовский (hcdinamo.by)

Тренер минского «Динамо» Михаил Грабовский поделился ожиданиями от предстоящего матча с московским «Динамо» и вспомнил о работе с Владимиром Крикуновым.

«Московское «Динамо» - интересный соперник с индивидуально сильными игроками. Они могут играть в открытый хоккей, но в любой момент способны внести изменения и, как говорится, поехать в другую сторону. Поэтому надо быть очень внимательными. Велика роль тренера, все знают, какой специалист Владимир Васильевич Крикунов. Мне довелось много с ним работать. Жду интересную игру на «канадской» площадке. У нас в составе много молодых игроков, которые до этого играли в североамериканских лигах как раз на льду такого размера. Думаю, они будут чувствовать себя отлично, всё будет ещё быстрее.

Да, у нас шутили, что Степану Фальковскому с его антропометрическими данными можно сделать пару движений, и он из зоны защиты клюшкой достанет зону атаки. Он, кстати, тоже много играл на такой площадке, эти навыки сохранились. Если он будет действовать грамотно, не мудрить, использовать свой бросок и другие сильные стороны, то проведет хорошую игру.

Что касается работы с Владимиром Васильевичем Крикуновым, то можно сказать, что он дал мне дорогу в хоккей. Он и Иван Александрович Кривоносов тренировали в нижнекамском «Нефтехимике», давали мне много игрового времени. Сейчас то же самое у нас в минском «Динамо»: много молодежи, которым уделяет большое внимание Крэйг Вудкрофт и весь тренерский штаб.

Крикунову всегда нравилось работать с молодыми, нам оставалось только качественно тренироваться на льду и вне льда. Благодаря Крикунову я стал атлетом. Уже после «Нефтехимика» вместе работали в московском «Динамо» и в 2006 году выиграли Кубок европейских чемпионов. Много хороших воспоминаний.

Например, его легендарные баллоны – он часто их использовал для тренировок. В том числе благодаря им я развил скоростные качества. Еще была история: я в составе «Нефтехимика», мы в плей-офф играли с московским «Динамо», в которое перешёл Владимир Васильевич. И он перед игрой сказал команде, в частности Максиму Афиногенову и Андрею Маркову, что Нижнекамске есть такой Грабовский, с ним надо внимательно. На следующую тренировку они выехали с этими словами Крикунова в интервью и моей фотографией на шлеме. И так катались на разминке, немного посмеивались. Ну, а я в следующей игре забросил две шайбы и на эмоциях что-то показал в сторону трибун. Этот момент отложился в памяти. Владимир Васильевич хорошо помнит своих воспитанников. Афиногенов и Марков не знали, кто я такой, а Крикунов понимал, что можно ожидать. Все знают, что Павлу Дацюку он много помог, когда вместе работали в Екатеринбурге и Казани», - цитирует Грабовского официальный сайт «зубров».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».