0
656
 

Андрей Николишин: Скабелка - крепкий специалист, но игра «Локомотива» легко прогнозируется

Чемпион мира Андрей Николишин рассказал о расстановке сил в борьбе за чемпионство в Западной конференции.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Андрей Николишин: Скабелка - кр...
Андрей Николишин: Скабелка - крепкий специалист, но игра «Локомотива» легко прогнозируется
Андрей Скабелка (belarushockey.com)

Чемпион мира Андрей Николишин рассказал о расстановке сил в борьбе за чемпионство в Западной конференции.

«Безусловно, некоторое выравнивание произошло, но армейские клубы все равно остаются фаворитами, что подтверждает и таблица регулярного чемпионата. В плане конкуренции на западной вершине есть большие ожидания от московского «Динамо» и «Локомотива», но пока и по очкам, и по игре они прилично отстают от дуэта армейских лидеров. Хотя потенциал есть.

В принципе все матчи «Динамо» и «Локомотива» в этом сезоне «качельные». Каждый раз мы видим и плюсы, и минусы обеих команд, которые пока не позволяют им бороться за первые места. 

Для Ярославля поражение в Москве получилось очень тяжелым. Вроде бы два с половиной периода команда контролировала игру, но в концовке просто рассыпалась. Забыть такой сбой будет не просто.

Какие плюсы отмечу в игре двух претендентов? За «Динамо», которое дало мне путевку в профессиональную жизнь, слежу с особым вниманием. О главном козыре бело-голубых знают все - их первое звено Кагарлицкий - Шипачев - Яшкин определяет результаты многих матчей. Также клуб провел большую работу по формированию второго звена - сначала приобретен неплохой финн, потом - интересный швед. Да и в целом у команды качественный состав, особенно в ведущих пятерках.

Преимущество Ярославля - школа. «Локомотив» стабильно воспитывает добротных, обученных хоккеистов, которые подпитывают основную команду, дают ей хорошую глубину состава. Ярославль и область - хоккейный регион. 

Почему этих плюсов «Динамо» и «Локомотиву» пока не хватает для борьбы за чемпионство? Если говорить о московском клубе, то там так и не решена проблема второго звена. Соперники тратят большие усилия - и игровые, и кадровые, чтобы закрыть тройку Шипачева, в таких условиях у второго звена руки развязаны, и оно обязано решать на регулярной основе. Но пока этого не получается, хотя Линдберг, Пулккинен и Тарасов - мастера. Значит, есть какой-то внутрикомандный сбой.

В «Локомотиве» мне не нравится то, что игра команды легко прогнозируется, она едет по рельсам. Обученность, системность - это хорошо, но результат в решающие моменты делают креативщики, звезды, если хотите, бунтари. Вот с этим у команды проблемы.

«Локомотив» в Москве потерпел пятое поражение в последних шести матчах. На этом отрезке у Ярославля были сильные соперники, поэтому говорить о кризисе рано. Но беспокоит то, что даже самые талантливые хоккеисты «Локомотива» не растут. Каюмов, Кудрявцев, Коваленко - список можно продолжать - год-два назад стартовали в большом хоккее очень ярко, но постепенно они превращаются в рабочих хоккеистов, середняков. Тот же Коршков съездил в «Торонто», вроде бы встрепенулся - и опять немного угас...

Андрюха Скабелка - крепкий специалист, в принципе рельсовая система «Локомотива» ему подходит. Но нужно видеть не только ее плюсы, но и минусы, находить возможности для креатива, для роста индивидуально ярких мастеров. Им нужно больше кислорода!

Проблема еще и в том, что у «Локомотива», несмотря на всю обученность, лишь 21-е большинство в Лиге - выше, например, «Нефтехимик» и «Амур». Вот где явные резервы для работы.

Получается, ЦСКА и СКА на Западе и дальше гарантирована легкая жизнь? Считаю, что в плей-офф «Динамо» все-таки способно бросить вызов армейским клубам. Прежде всего за счет тройки Шипачева, Яшкина и Кагарлицкого, которое может в одном-двух моментах решить результат матча, что в плей-офф - определяющий фактор. Если к этому звену подтянется вторая тройка, а третьи-четвертые звенья смогут решать свои ролевые задачи, то «Динамо» в плей-офф задержится.

По «Локомотиву» у меня, откровенно говоря, вопросы. Чтобы всерьез бороться за Кубок Гагарина и идти по длинной дистанции, нужны личности, которые определяют результаты игр. Ярославль способен бороться в паре раундов, но, похоже, при нынешнем курсе к большим победам еще не готов», - цитирует эксперта russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.