Шеф хоккейного отдела "Спорт-Экспресса" Марат Сафин прокомментировал вылет минского «Динамо» из розыгрыша Кубка Гагарина.

«Игра минчан в регулярном чемпионате была яркой и одновременно нестабильной. По количеству заброшенных шайб они уступили только СКА и ЦСКА. Именно они должны были по ожиданию многих включить пятую скорость, начиная с первого раунда. Но вместо этого даже не съехали с обочины.

Вместе с огненноволосым Клинкхаммером неожиданно угасли Эллисон с Костицыным, а молодым и средневозврастным белорусам не хватило кубкового опыта. Да и вратарь Бен Скривенс с первого матча самоустранился с роли спасителя, а в плей-офф это – пиши пропало.

Решающие матчи начались для минчан с прошлой домашней встречи, когда они уступали в серии 0-3, и на глазах 15 тысяч своих болельщиков провели ее великолепно. Но в Ярославле подопечные Крейга Вудкрофта от чего то начали выжидать, видимо, полагая, что хозяева без оглядки понесутся вперед решать исход серии.

"Локомотиву" это было только на руку. Невысокие скорости, контролируемый хозяевами темп, и всего 5 бросков в створ у гостей во втором периоде, ставший, как потом выяснилось, решающим. "Динамо" совершенно не выглядело командой, которая заслуживала второго раунда, и из-за вылета которой стоит сожалеть.

Тем не менее, этот чемпионат минчане могут занести себе в актив. Когда-то в их команде играло две или сразу три пятерки легионеров, а теперь всего одна. На радостях от этого ветеран Матерухин забросил в регулярке целых 22 гола, а молодежь выглядит надежно и, может быть, наконец-то взбодрит национальную сборную, которая оправится наконец от ухода поколения 90-х и перестанет радоваться выходу в четвертьфиналы чемпионатов мира. Впрочем, для этого нашим соседям стоит отказаться от пагубной практики натурализации легионеров, которая не дала им с точки зрения выступления сборной абсолютно ничего», - цитирует Сафина «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».