Призёр чемпионата мира, экс-защитник СКА Александр Юдин прокомментировал третий матч финала Кубка Гагарина, в котором СКА одержал победу над «Магниткой» со счетом 2:1 (2ОТ).

«СКА заслужил эту победу. «Армейцы» играют дома, болеет весь город. Серия переехала в Питер при счёте 1-1, и СКА выглядит достойно. В третьем матче была равная игра, и каждая атака, особенно в овертайме, заставляла всех хвататься за валидол. Любая команда поехала к чужим воротам, и у всех мысль: «Сейчас забьют!» Поехали в другую сторону – и все глаза закрывают: «Сейчас пропустят».

Я комментировал матч по местному ТВ, и видел – в ложах все просто стояли. Такая игра, люди очень сильно переживают, и это здорово. Накалённый нерв! Любая команда могла выиграть. Но я знал, что Питер победит, потому что специально приехал на матч вживую. С другой стороны мне помогал Максим Соколов, с третьей – Максим Сушинский, оба были на игре. Мы втроём натянули энергетическую нить! Чем смогли – помогли СКА. (Улыбается.)

Почему было так мало голов? А вы посмотрите, как шикарно сыграли вратари. Что Коскинен, что Кошечкин если упадёт на колени – плечами верхнюю штангу закроет. Два двустворчатых шкафа в форме! Понятно, что ещё добавляется техника, вратарский ум, анализ каждого игрока – кто как бросает. И вратари в этой игре «убрали» очень много шайб, которые должны были залететь.

При том, что исполнители на льду были хорошие. Тот же Мозякин мог бы забить, но Коскиненперекрывает углы, и Мозякину приходится бросать мимо, потому что он не хочет попадать во вратаря, это позор. А Кошечкин много раз переиграл Гусева, например. Гусев молодой, Кошечкин показывает ему открытые углы, тот туда лезет и ничего не получает. Всё просто: вратари вчера обыграли полевых.

Что касается Мозякина и Зарипова... Я вчера в эфире всё говорил, что у них не те клюшки, не так бросают, и так далее. Просто брал уроки у Кашпировского. (Улыбается.) А если серьёзно, считаю, что тренеры «Магнитки» в этом матче сделали большую ошибку. В овертайме очень много играли Мозякин и Зарипов. А ведь они возрастные, и у таких игроков восстановление организма идёт намного дольше.

И теперь лидеры «Магнитки» могут попасть в яму. Если Зарипов и Мозякин не свежие – они и голы забивать не будут. Это как боксёр, который загнан: он даже плюнуть не может, слюна падает на грудь. Конечно, Мозякин - амбициозный, он сейчас заведён, но организм его сейчас будет отходить.

Так что я считаю, что следующая игра для «Металлурга» сложится хуже. Могу даже предположить счёт – 4:1 в пользу СКА. У «армейцев» свежие, молодые, хорошо подготовленные игроки. Да, Олег Знарок великолепно подготовил свою команду к плей-офф. Использовал при этом весь свой прошлый опыт!

Игроки СКА сейчас на пике формы, все бегут. И овертаймы этой третьей игры на самом деле очень здорово помогут СКА, потому что «Магнитка» после них подсела. Если магнитогорские лидеры теперь будут выходить на лёд так же часто, серия легко достанется СКА», - цитирует Юдина официальный сайт КХЛ.