Белорусский линейный арбитр Иван Дедюля, обслуживавший матч чемпионата КХЛ между "Локомотивом" и "Йокеритом" (0:3) вместе с соотечественниками Максимом Сидоренко и Дмитрием Голяком, доставлен в больницу Ярославля с закрытой черепно-мозговой травмой.

В третьем периоде поединка случилась потасовка, в которой нападающий ярославцев Артур Каюмов ударил Дедюлю по лицу. Каюмов был удален до конца матча. Он получил 45 минут штрафа — за удар судьи, а также за силовой прием против Йеспера Йенсена,

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов так высказался об этой ситуации.

"Линейный арбитр Иван Дедюля в настоящий момент находится в больнице. Он должен пройти первичное обследование, как это происходит с игроками после получения травмы.

Предварительный диагноз — закрытая черепно-мозговая травма. Это отмечено в протоколе главным судьей и бригадой скорой помощи. После пропущенного удара у него пошла кровь. Он вышел в конце матча, но следующую игру ему придется пропустить. Точный диагноз мы получим только после обследования в Ярославле, а также после того, как он приедет к себе домой в Минск.

За последнее время этот эпизод — один из самых вопиющих случаев. Сам факт прямого удара арбитру в лицо очень неприятен. Бывает, что-то прилетает судьям в пылу борьбы. Сейчас конфликт был исчерпан.

Но у нас в лиге должно быть уважение арбитра. Судья в любом виде спорта — профессия, которая дает возможность людям почувствовать правомерность принятия решения. Поэтому трогать его нельзя.

В данной ситуации я не знаю, как оправдать игрока и как-то по-другому посмотреть на ситуацию. Я очень толерантно отношусь к игрокам. Но иногда случаются вещи, которые никак объяснить нельзя», - цитирует Анисимова«СПОРТ-ЭКСПРЕСС».