0
714
 

Даниил Карпович: В отличие от того, что было в Беларуси, МХЛ побыстрее

Белорусский защитник «Авто» рассказал о настрое перед решающими встречами сезона МХЛ. 

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Даниил Карпович: В отличие от т...
Даниил Карпович: В отличие от того, что было в Беларуси, МХЛ побыстрее
Даниил Карпович (vk.com)

Белорусский защитник «Авто» Даниил Карпович рассказал о настрое перед решающими встречами сезона МХЛ.

– Как оценишь первый сезон в МХЛ? В чём отличия от белорусского чемпионата?
– Первый сезон складывается достаточно хорошо. Команда вышла в «Золотой» дивизион, выполнили задачу. Будем бороться за место в плей-офф. Набираю достаточно много очков, в этом плане сезон удачный. В отличие от того, что было в Беларуси, МХЛ побыстрее. Здесь игроки мастеровитее, больше команд, так намного интереснее.

– Ты пятый бомбардир команды, в топах по очкам и голам в МХЛ. Ожидал, что всё так удачно сложится?
– Не то что не ожидал, я не ставил в первом сезоне целей стать лучшим защитником. В своей лиге я набирал очки, но понимал, что еду в чемпионат посильнее. Смотрел статистику прошлых сезонов, как тут набирали баллы. Рассчитывал набрать очков десять. Больше для меня было бы уже нормально. По большому счёту ехал познакомиться с Лигой, думал, что буду подольше вкатываться и осваиваться. А тут начал играть в большинстве, голы пошли. Забил «Сибирским Снайперам» и очки стали набираться.

– Задумывался о том, что можешь стать лучшим защитником-бомбардиром?
– С декабря начал следить за статистикой, до этого даже в таблицу не заглядывал, играл и играл. Потом начал смотреть как всё развивается. В ноябре, декабре и январе набрал много очков, получились плодовитые месяцы. Появилась цель, думал, что получится стать лучшим снайпером МХЛ среди защитников. Немного не получилось, но ничего страшного.

– Если смотреть на броски в створ, то в «Авто» есть ваши лидеры-нападающие, ты, а у всех остальных – в два раза меньше. Это в тебе нападающий не до конца испарился?
– (смеётся) Хочется в атаке поиграть, побросать. Нас всегда учили, что чем больше бросков, тем больше шансов забить. Даже какая-то «ковыряшка» может залететь. Мы просто стараемся почаще бросать. Плюс есть время в большинстве, там бросков ещё больше. Но да, думаю, нападающий ещё немножко живёт во мне.

– А сколько сезонов ты был нападающим?
– Сезона два, но это было по детству.

– Вы выиграли дивизион. Ставили ли такую цель изначально?
– В начале сезона главный тренер поставил задачу вернуться в «Золотой» дивизион. У нас отличные условия, хороший город, сильная команда в КХЛ. То, что молодёжка играет в «Серебряном» дивизионе смазывало картину. Все ребята хотели играть в «Золотом» дивизионе, это было нашей основной целью. Прошло 50 матчей, были хорошие игры, были неудачные. Но мы выполнили задачу. Не знаю как у других, но я чувствовал давление насчёт гонки с «Сибирскими Снайперами». Грубо говоря, боролись до первого промаха. Серия с «Сарматами» у нас выдалась сложная по непонятным причинам. Последние матчи регулярки проиграли, но благодаря «Толпару» вышли в «Золотой» дивизион. Если бы «Снайперы» у них выиграли, всё было бы по-другому. А так мы понимали, что занимаем первое место и можно готовиться к «Спутнику». Чувствуем, что эти 50 игр были не зря.

– Какая сейчас атмосфера в команде перед плей-ин?
– Атмосфера отличная, все парни заряжены на 200 процентов, все хотят выигрывать. Нам дали отдохнуть, потом нагрузили, потом снова дали отдохнуть. Последняя тренировка и начинается плей-ин. Все на позитиве, готовы играть.

– Чего ждешь от матчей со «Спутником»?
– Это матчи плей-ин за право попасть в плей-офф. Думаю, встречи будут более осторожные. Не будет каких-то обыгрышей, аккуратный, но агрессивный хоккей. Никто не будет ничего придумывать, все постараются максимально играть вперёд, больше бросков и силовой борьбы. Начинается самый интересный отрезок сезона.

– В регулярке вы выиграли у «Спутника» оба матча, это придаёт уверенности?
– Конечно, когда играешь с этим соперником понимаешь, что и как он будет делать. То, что мы выиграли два раза поможет нам морально.

В 47 матчах Карпович набрал 35 (10+25) и стал лучшим игроком своего амплуа в уральской команде. Белорусский хоккеист занял четвёртое место среди лучших защитников-бомбардиров лиги. «Авто» стал победителем «Серебряного» дивизиона Восточной конференции, в сезоне 2023/2024 будет выступать в «Золотом» дивизионе, а в серии плей-ин до двух побед сыграет со «Спутником».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».