0
6604

Боб Маккензи объяснил, почему Канаду не оставили втроем в конце третьего периода

Спорный эпизод.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Боб Маккензи объяснил, почему К...
Спорный эпизод (vk.com)

Обозреватель канадской телекомпании TSN Боб Маккензи объяснил, почему Канаду не оставили втроем в конце третьего периода финального матча МЧМ-2020 против России.

«Конечно, ключевым эпизодом стало решение арбитров не давать второе удаление Канаде после того, как шайба ударилась в телевизионную камеру. Надо признать, что канадцам очень сильно повезло в этом эпизоде, что удаления не дали.

Но правила ИИХФ таковы, что если шайба ударяется о край стекла, или о любую конструкцию, которая к нему прикреплена, то это не считается выбросом шайбы. Получилось так, что наша телекомпания, которая поставила эту камеру, стала соучастником победы сборной Канады», — отметил Маккензи.

Отметим, что лайнсмен показал, что канадца нужно удалить на две минуты, однако главные судьи отменили это решение.

У ИИХФ правило 135 пункт 5 гласит: «Если шайба, выброшенная игроком из своей зоны, ударилась в табло или любой другой объект конструкции надо льдом, это не карается удалением».