0
594
 

Геннадий Савилов: Не стал бы характеризовать нынешнюю ситуацию с «молодежкой» словом безвластие

Глава Федерации хоккея Беларуси прокомментировал выступление молодежной сборной Беларуси на домашнем МЧМ, где команда стала лишь третьей.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Геннадий Савилов: Не стал бы ха...
Геннадий Савилов: Не стал бы характеризовать нынешнюю ситуацию с «молодежкой» словом безвластие
Геннадий Савилов (belarushockey.com)

Глава Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов прокомментировал выступление молодежной сборной Беларуси на домашнем МЧМ, где команда стала лишь третьей.

«Выступление «молодежки» безусловно, огорчило. Были все основания рассчитывать на выполнение задачи возвращения в элиту. Но и здесь не склонен делать трагедию из драмы. Драма в том, что тактическая задача осталась не выполненной, но стратегически наш хоккей практически ничего не потерял. Даже на фоне неудачи было доказано, что у нас есть плеяда перспективных игроков, которые подтвердили свое мастерство и в Минске, и выступлением в своих клубах. Причем как до, так и после декабрьского «мира» на «Чижовке». Из североамериканского пула кандидатов даже не все попали в итоговый ростер. Но при этом прибыли абсолютно все, кого тренеры хотели видеть на сборе. То есть с патриотизмом у парней все в порядке. Если из них вырастут действительно большие мастера, декабрьская неудача останется мелкой неприятностью.

Федерация же заодно получила очередную возможность тренинга накануне грядущего взрослого чемпионата мира в Минске. Было еще раз отработано взаимодействие с государственными структурами, Минспорта, Мингорисполкомом и так далее. И здесь чемпионат пошел только в плюс, все прошло на высочайшем уровне.

Не ощущаю ли долю вины за результат, поскольку Федерация определяла тренерский штаб? Да, и сделала ставку на Дудика. Не скрою, были и другие кандидаты на пост главного тренера. Но после многочисленных консультаций сделали выбор в пользу Дмитрия Владимировича.

Постфактум выходит, он оказался ошибочным. Хотя упомянутая вами критика и прозвучала после. Помните слоган чемпионата «Вперед в будущее»? Очевидная отсылка к фильму «Назад в будущее». Но там у героев была возможность откатиться вперед и назад во времени, чтобы что-то подкорректировать. У нас не было монитора, на котором в ноябре можно было увидеть, что при конкретном Дудике результат будет таким, а при условных Гусове, Файкове, Есаулове, Перепехине — вот таким. А затем вернуться назад и сделать выбор. Понятно, что штаб Дмитрия прошел через серьезное испытание, у него не все получилось. Но и такой опыт нужен. Как для него самого, так и для федерации. 

И она приостановила сотрудничество с Дудиком и пока не спешит с назначением нового наставника «молодежки»? А куда и зачем спешить? Категорически не стал бы характеризовать нынешнюю ситуацию с «молодежкой» словом безвластие. Учитывая изменение формата экстралиги без участия в ней команды U-20, смысла пороть горячку с назначением тренера сейчас никакого. «Кубка Черного моря», на котором в последние годы выступала наша дружина, в ближайшем мае, понятно, не будет.

Но летом обычно уже собирался кэмп? Это когда команда U-20 выступала в экстралиге. А так никто и никогда не собирал «молодежку» в июне-июле. Ни у нас, ни где бы то в мире. Да, молодые игроки в этот период готовились. Но каждый в своем клубе», - цитирует функционера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.