Тем самым нападающий сборной Беларуси перекрыл рекордный для наших полпредов в сильнейшей лиге планеты результат Владимира Цыплакова, который в первенстве-97/98 забил 18 голов за "Лос-Анджелес".

Это случилось на 3-й минуте заключительного периода. Костицын-старший изменил цифры на табло на 5:1, а ассистентами его выступили партнеры по первому звену Андрей Ковалев и Томаш Плеканец.

Отрадно, что Сергей Костицын и Михаил Грабовский тоже были весьма заметными фигурами в рядах 24-кратного обладателя Кубка Стэнли. Костицын-младший, забросив на 58-й минуте шайбу, установил окончательный счет в матче, а центрфорвард белорусской сборной, игравший преимущественно вместе с Марком Стрейтом и Майклом Райдером, записал себе в бомбардирский актив две результативные передачи - при втором и шестом взятии ворот голкипера "Сэйбрз" Райана Миллера.

И еще один момент, который нельзя оставить незамеченным. Когда Сергей Костицын забрасывал свою 8-ю шайбу в Национальной хоккейной лиге, на льду, помимо ассистировавшего ему Грабовского, находился также и Андрей Костицын.

Эта победа позволила "Монреалю" с 79-ю очками возглавить таблицу Северо-Восточного дивизиона, обойдя на один пункт долго лидировавшую "Оттаву".