В решающем, седьмом матче серии 1/8 финала "Монреаль" разгромил "Бостон" - 5:0. Внушительный вклад в эту победу внесли братья Костицыны, на двоих забросившие три шайбы.

После двух подряд поражений в предыдущих поединках серии с "Бостоном" наставник "Монреаля" Ги Карбонно перетасовал сочетания игроков в двух ударных звеньях. Причем во второй тройке он свел вместе белорусских братьев и чешского центрфорварда Томаша Плеканеца. И, по крайней мере начиная со второго периода, этот ход себя полностью оправдал. Братья здорово взаимодействовали друг с другом и организовали третье, четвертое и пятое взятия ворот соперника. На счету Андрея Костицына две шайбы и результативная передача, Сергей Костицын отличился голом и пасом.

Впрочем, предыдущие голы Майка Комисарека и Марка Штрайта были не менее важны. Ведь до середины второго периода преимущество "Монреаля" было минимальным. А коренной перелом наступил, пожалуй, после эффектной шайбы Штрайта на 31-й минуте встречи.

По итогам первого раунда плей-офф братья Костицыны вместе с российским форвардом Алексеем Ковалевым возглавляют список бомбардиров "Монреаля". На верхней строке 21-летний Сергей Костицын, в 7 поединках заработавший 6 очков (3 шайбы плюс 3 голевые передачи). Он также имеет лучший в команде коэффициент полезности - плюс 4. Это значит, что когда Сергей находился на льду, его команда забросила на 4 шайбы больше, нежели пропустила. У россиянина Алексей Ковалева также 6 (2 плюс 4) результативных баллов. 23-летний Андрей Костицын благодаря ударному заключительному поединку серии с "Бостоном" переместился на третью строку - 5 (3 плюс 2) очков.

Еще один представитель "белоруского десанта" 33-летний защитник Руслан Салей, пробившийся в четвертьфинал в составе "Колорадо", набрал в шести поединках плей-офф 3 (1 плюс 2) балла.