Сегодня ночью второе поражение в двух играх потерпела хоккейная сборная Латвии U-20, которая со счетом 3:8 уступила Словацким юниорам. Две шайбы в составе нашей сборной забросил капитан команды Роберт Букартс, ещё одна шайба на счету Микса Липсберга.

Потерпев разгромное поражение в первой игре турнира, сегодня ночью второй матч на чемпионате мира U-20 проводили молодые хоккеисты сборной Латвии, которые встречались со сборной Словакии. Против словаков наша сборная играла и в прошлом году, в тот раз Словакия выиграла со счетом 7:2. И в этом матче место в воротах сборной Латвии занял Раймонд Эрмич.

Начало - ещё хуже чем против Канады

Начало игры было похоже на вчерашний кошмар - уже на 33 секунде словаки открыли счет в матче, а через три минуты молодые хоккеисты сборной Словакии удвоили результат - 2:0. Такой результат продержался примерно две минуты, а затем в ворота Эрмича влетела и третья шайба - защита играл беззубо, в атаке ничего не получалось, на воротах не спасал Эрмич, но главный тренер Андрей Матицин не менял вратаря, хотя начало игры получилось ещё хуже, чем в игре против сборной Канады. До конца первого периода словаки забросили ещё две шайбы и сделали счет 5:0, а у сборной Латвии никаких прет контраргументов не было.

Забросили! Даже дважды

Во втором периоде место в воротах сборной Латвии U-20 занял Янис Калниньш, который защищал ворота сборной и в игре против канадцев выйдя на замену. Уже на первых секундах Калниньш и защитники общими усилиями отвели угрозу от ворот. Вскоре активизировались наши хоккеисты, которые создали несколько опасных моментов. Хорошая возможность была у капитана сборной Роберта Букартса, но он с нескольких метров не смог забросить шайбу в ворота. И в дальнейшем активнее были наши молодые хоккеисты, которые выравняли игру. Хорошие моменты были у второго звена - один на один с вратарем выходил Роланд Вигнерс, затем вратарь сборной Словакии справился с серией опасных бросков и ворота словаков остались не распечатанными. К тому же - словаки забросили и шестую, и седьмую шайбу, доведя счет до разгромного 7:0. Но всё таки Латвийские хоккеисты не сдались, уже через полминуты отыграли одну шайбу, которая стала первой на этом турнире - после передач Вигнера и Роналда Кениня шайбу забросил Микс Липсбергс. Ещё через несколько секунд словаки остались в меньшинстве и капитан сборной Латвии Букартс забросил свою первую шайбу на турнире - 2:7. В конце второго периода удаление заработал Ралфс Фрейбергс, который ассистировал Букартсу, но результат не изменился - после второго периода 7:2 в пользу словаков.

И в третьем ничья

В начале третьего периода наши получили возможность поиграть в большинстве. Правда, вскоре две штрафные минуты заработал автор первой шайбы Липсбергс. Команда отличиться не удалось, но словаки продолжали яростно атаковать. Закономерно, что была заброшенная и восьмая шайба, счет стал 8:2 в пользу сборной Словакии, а Калниньш пропустил третью шайбу в этой игре. После пропущенной шайбы вновь активизировались наши хоккеисты и забросили третью шайбу - после передач Роналда Цинка и Раймонда Вилкойта свою вторую шайбу в игре забросил Букартс, который затолкал шайбу в ворота. После заброшенной шайбы Латвийские юниоры получили возможность поиграть в большинстве, но ничего опасного создать не удалось. До конца игры команды обменялись опасными моментами, но результат не изменился - 8:3 в пользу словаков и сборная Латвии U-20 терпит второе поражение в двух матчах.

Сборная Латвии: Ermičs (Kalniņš); Iliško - Freibergs, Bukarts - Cinks - Vīgners; Šmits - Jakovļevs, Vilkoits - Skvorcovs - Mickēvičs; Kauss - Kalvītis, Upītis - Indrašis - Maziņš; Gritāns, Ķēniņš - Lipsbergs - Uļeščenko

ЧМ U20, Саскатуна, Канада, группа А

Словакия - Латвия 8:3 (5:0, 2:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 Paniks (Videnskis) 0:33, 2:0 Paniks (Videnskis) 3:44, 3:0 Videnskis (Paniks, Tatars) 5:31, 4:0 Tatars (Siska, Videnskis) 13:14, 5:0 Gasparovics (Marincins, Illo) 17:06, 6:0 Raiss (Bakošs) 29:34, 7:0 Tatars (Paniks, Jankovičs) 33:00, 7:1 Lipsbergs (Vīgners, Ķēniņš) 33:27, 7:2 Bukarts (Freibergs, больш.) 34:21, 8:2 Illo (Gasparovics, Mļnarovičs) 49:48, 8:3 Bukarts (Vilkoits, Cinks) 50:44

Броски: 41:29

Штрафные минуты: 12-14

Вратари: Ciliaks - Ermičs (no 20:00 Kalniņš)