Сегодня в 18:30 в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) рижское "Динамо" начнет выездную серию из четырех матчей, в Москве встретившись с местным "Динамо", которое в этом сезоне еще ни разу не удалось победить.

3 матча = 3 поражения

Команды "Динамо" из российской и латвийской столиц друг с другом в этом сезоне встречались трижды и во всех трех встречах рижане признавали превосходство москвичей. В первый раз команды сыграли в Москве 6-го октября и очень неудачно с нашей точки зрения. Уже в первом периоде в ворота рижан влетело 4 шайбы, которые и оказались решающими. В последующих периодах горечь поражения немного подсластили две шайбы Хоссы, и игра завершилась с 2:4.

Через 20 дней команды встречались на рижской Арене. И в тот вечер результат был таким же, только ход встречи немного был иной. На этот раз в первом периоде удалось сохранить свои ворота нетронутыми, а во втором периоде москвичи забросили три безответные шайбы. И в тот вечер отличился Хосса, но один раз. Вторую шайбу у наших забросил Лаурис Дарзиньш с передачи Микелиса Редлихса.

Наконец в первый день Рождества в Риге наше "Динамо" первым забило гол – Иггулден отличился после передач Озо и Ниживия, но, несмотря на хорошее начало, продолжение было не столь приятным. На 34-й минуте встречи Умарк добился уже 5:1 в пользу московской команды… Но рижане смогли собраться и забросили три шайбы (Галвиньш, Хосса, Озолиньш), но на большее не хватило сил, и снова пришлось смириться с неудачей - 4:5...

В четвертой встрече надо побеждать!

Сегодня вечером четвертая и последняя попытка одолеть московских одноклубников. Это будет пятая из шести домашних встреч подряд для московского "Динамо" и до этого оно побеждало в трех из четырех встреч. Единственное поражение было от "Автомобилиста" (2:5), а в последнем матче в серии послематчевых буллитов (именно та, в которой Умарк опробовал новую технику исполнения буллита) удалось одолеть минское "Динамо". В восьми январских матчах москвичи праздновали пять побед, и с 87 очками в 46 играх московский клуб находится на третьем месте в Западной конференции и на четвертом во всей лиге.

Пока москвичам больше стоит думать о подготовке к матчам плей-офф, рижанам еще предстоит побороться за попадание туда – до сих пор мы все там же на рубеже с 62 очками в 45 матчах на девятом месте, а у находящегося на восьмой строчке "Торпедо" на два очка и один матч больше. Победа в сегодняшнем матче будет очень важной для борьбы за плей-офф, также как и любая другая победа в оставшихся матчах в регулярном сезоне.

Самым результативным в составе московской команды является Матиас Вейнхандль, который забросил 20 шайб, отдал 30 передач, имея, таким образом, 50 очков. Вторым снайпером является богатый на воображение шведский технарь Линус Умарк – 18 голов, из которых два были забиты рижскому "Динамо", а еще один легионер Иржи Хадлер набрал 42 очка (14+28).

Из защитников опаснее всего воротам противников угрожает Карел Рачунек – девять голов и 22 очка за результативность. Во вратарской линии тяжело прогнозировать, кто будет стоять в воротах – как Виталий Еремеев, так и Михаил Бирюков приняли участие в 26 играх в этом сезоне, и обоим везло почти одинаково – первый отразил 92 процента бросков, а второй – на процент меньше.