Открытие льда на «Арене Рига» началось с выступления официальных лиц. Подлинным казусом обернулась речь президента ФХЛ Кирова Липмана, который был нещадно освистан публикой.

Первое символическое вбрасывание доверили сделать латвийскому хоккеисту 1918 (!) года рождения. Стоит отметить, что Баурису, кроме первого вбрасывания, первому удалось опробовать лед новой арены.

Ветераны проводили игру в дружеской обстановке, относясь, друг к другу с уважением и даже с некоторой бережливостью. В составе российских ветеранов на лед вышли такие игроки как Сергей Мыльников, Владимир Лутченко, Виктор Кузькин, Илья Бякин, Александр Кожевников, Юрий Блинов, Вячеслав Анисин и другие. В составе ветеранов Латвии играли Андрей Матыцин, Вячеслав Назаров, Агрис Фрейманис, Хельмут Балдерис, Михаил Шостак, Анатолий Емельяненко, Михаил Абалмасов, Юрис Репс, Олег Знарок, Александр Керч… Согласно регламенту матча, игроки за нарушения не удалялись – вместо этого пробивались буллиты. За одно из таких «нарушений» право на буллит получила латвийская команда. Легендарный Хелмут Балдерис открыл счет, технично переиграв вратаря гостей Сергея Мыльникова. Почти сразу же право на буллит получили гости, но переиграть вратаря хозяев Карклиньша им не удалось. Гостей это несколько не смутило и в самом конце первого периода счет сравнял Владимир Голиков.

Начало второго периода активнее провела российская команда – счет открыл Игорь Мишуков. Хозяева снова сравняли счет, это сделал Владимир Головков, однако уйти на перерыв с равным счетом ветеранам Латвии не удалось – сначала Илья Бякин вывел российскую сборную вперёд, затем Александр Кожевников реализовал один из двух буллитов. В конце второго периода Балдерис завершил красивую комбинацию Шостака и Емельяненко, сократив тем самым разрыв в счете.

В третьем периоде российские ветераны довели разрыв в счете до трех шайб. Точными оказались Броски Лебедева и Голикова. Латвийским ветераном такой расклад явно не понравился, и они начали отыгрываться. Сначала шайбу забросил многолетний лидер и капитан сборной Латвии Олег Знарок, затем Хелмут Балдерис удачно реализовал буллит, оформив хет-трик. Ничьи, характерной для подобных матчей все же не получилось, так как за несколько секунд до конца игры, Бякин установил окончательный счет матча – 7:5 в пользу команды гостей.

Перерывы между периодами оказались насыщенными различными событиями. Во время первого перерыва состоялась церемония награждения победителей юниорского чемпионата Латвии, а так же показательная двухсторонка сборной Латвии среди инвалидов. Оказывается, в Латвии есть и такая сборная! Истинное восхищение вызывает то, что люди, не смотря на свои ограниченные возможности, не только ведут активный образ жизни, но и сохраняют преданность к любимому виду спорта!

Во втором перерыве проводился конкурс «Первая шайба». Совсем ещё юные хоккеисты разыгрывали между собой право сделать первое символическое вбрасывание на чемпионате мира в Риге, а так же ценные призы от организаторов матча. Этот конкурс вызвал бурный восторг у собравшихся на трибунах зрителей, настолько трогательным выглядело старание малышей. Задачей конкурса были броски по воротам вратаря сборной ветеранов Латвии Виктора Дурнова, который играл с… завязанными глазами! Главный приз получил юный спортсмен из Елгавы Никлав Биров, ну а подлинной звездой, стал, наверное, самый юный из участников – Мартыньш. За волю к победе он получил поощрительное третье место и овации зрителей.
Игра вызвала достаточно большой интерес у публики. Не смотря на относительно дорогие билеты и не слишком обильную рекламу события, на трибунах собралась довольно внушительная для таких матчей аудитория.

Резюмируя вчерашние события, пожалуй, можно отметить, что хоккейный праздник удался на славу, а главная ледовая арена практически готова к проведению чемпионата мира. Конечно, кое-какие огрехи есть, однако за оставшееся время до начала мирового первенства вполне можно устранить. Новая многофункциональная арена, безусловно, хороша и соответствует всем самым современным стандартам. Остается надеяться, что хоккейные матчи в будущем не будут для этой арены редкими событиями!