0
849
 

Дайнюс Зубрус: Хэнлон – хороший человек, он просил уделять внимание Овечкину

Литовец рассказал об игре за «Вашингтон» в дебютный сезон Александра Овечкина, который возглавлял экс-наставник сборной Беларуси Глен Хэнлон.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости Дайнюс Зубрус: Хэнлон – хороший...
Дайнюс Зубрус: Хэнлон – хороший человек, он просил уделять внимание Овечкину
Глен Хэнлон (belarushockey.com)

Литовец Дайнюс Зубрус рассказал об игре за «Вашингтон» в дебютный сезон Александра Овечкина, который возглавлял экс-наставник сборной Беларуси Глен Хэнлон.

 «После локаута и Джордж Макфи хотел, чтобы я заезжал за Сашей и брал его на тренировки, и тренер Глен Хэнлон тоже просил уделять ему внимание. Я тогда был единственным русскоговорящим игроком в команде — Сергея Гончара поменяли в последнем сезоне перед локаутом. И Макфи, и Хэнлон доверяли мне, видели, как я тренируюсь и отношусь к хоккею. Они просили не то чтобы учить Сашу, но подсказывать ему, если есть какие-то вопросы.

Помню, что у Овечкина уже был неплохой английский, когда он только приехал. Но, чтобы выучить его еще лучше, Саша сам попросил, чтобы его на выездах селили с североамериканцем. Его соседом стал нападающий Брайан Уиллси. Первый год они в гостиницах жили с ним.

Со мной ему, понятно, было бы легче. На второй год, когда английский он уже подучил, мы уже селились вместе. А то, что произошло в начале, мне даже понравилось. Честно говоря, немногие ребята приезжают из России в Америку с таким подходом. Далеко не все сразу стараются выучить английский, у многих дома — российское телевидение, все друзья — русские, и так далее. Знаю людей, которые отыграли в НХЛ десять лет, а английский знают, примерно как было в первый день.

Саша был настроен совершенно по-другому. Он хотел не просто уметь выражать свои мысли, а понимать шутки в раздевалке, чтобы полностью интегрировать себя в жизнь команды, энхаэловскую жизнь. Он хотел не просто делать свою работу, а испытывать от всего этого кайф. Молодец!

И ведь важно, что ребята в команде все это видят — как он старается, как хочет выучить язык. Всем местным пацанам, будь они старше или младше, нравится, когда приезжает человек из другой страны и, даже если чего-то не понимает, старается побыстрее стать одним из них, частью раздевалки. Помню по ветеранам — тот же вратарь Олаф Колциг, который пусть и немец, но уже очень много лет игравший в НХЛ, сразу зауважал Овечкина за это.

Ветераны вообще относились к нему очень хорошо. Когда Саша только приехал после локаута, у нас была очень молодая команда. Многие до того играли в «Херши», нашем фарм-клубе в АХЛ. При этом мы были одним из самых дружных коллективов. На выездах все вместе ходили на ужины. Никаких группировок. Шло это, конечно, прежде всего от ветеранов — когда они хорошие люди, так обычно и складывается.

Тот же Колциг, Крис Кларк, Джефф Хэлперн — все они, люди поигравшие, уважали Сашу с первого момента. И не только за то, как он играл, но и за то, как вел себя в раздевалке. С партнерами, с тренерами, с другим персоналом команды.

Перед началом первого сезона в команде от Овечкина ждали такой феерии, которую он в итоге выдал — 52 гола, 106 очков, «Колдер Трофи»? Думаю, никто такого не ожидал. И я тоже. И признанные тогда звезды столько редко забивали. 50 голов в НХЛ — это топ. Очень много. После сезона для меня было само собой разумеющимся, что он выиграл «Колдер Трофи». Но я думал, что он заслуживает даже «Харт Трофи». Сколько всего в нападении шло через него!

Если посмотреть процент голов, в которых он участвовал, по отношению к голам всего «Вашингтона» в том сезоне (45%. — Прим.), — вряд ли у кого-то в лиге найдется больше. Само собой, что «Харт» новому игроку было тяжело получить, к тому же и «Кэпиталз» в плей-офф не вышел. Но его роль для команды была огромной, и, по крайней мере, номинироваться в тройке он мог точно.

Был ли Александр доволен тем игровым временем, которое ему в первое время Глен Хэнлон давал? Думаю, да. Так, как он носился, по 20 минут за матч не так легко было отбегать. Тем более что он и в меньшинстве в то время играл. И даже забил пару голов, когда мы вместе были на льду. У нас и там получалось, а Хэнлон доверял.

Как складывались у Овечкина отношения с Хэнлоном? Саша скажет об этом лучше, но по тому, что я видел, — все было нормально. Понятно, что игрок был еще молодой. Но чувствовалось: тренер хочет, чтобы он выиграл тот же «Колдер». Он желал ему хорошего, хотел ему помочь и старался сделать все, чтобы работа приносила ему как можно больше пользы.

Как человек Хэнлон хороший, и он был частью нашего хорошего коллектива. Он знал, что у нас молодая команда, понимал, что ей надо учиться — и требовал, чтобы мы профессионально готовились к играм и отдавались до конца каждый вечер. Мы были настолько неопытны, что не могли победить иногда даже в наших лучших играх, но если Глен видел, что мы все сделали все, что могли, то особо на нас не срывался. И понимал, что большая группа игроков будет играть вместе долго.

Брюс Будро спустя годы говорил, что его всегда удивляло, как Овечкин все время стремится идти в силовую борьбу, но при этом избегает травм? Начнем с того, что он большой и сильный. Саша может это делать. Если бы подобными вещами любил заниматься человек ростом метр семьдесят и весом 60 килограммов, все было бы по-другому. Но тут другой вариант — возможно, сыграла свою роль генетика. Второе — ему нравится это делать и часто он силовую борьбу сам инициирует. Не ждет, пока его начнут дубасить, — хотя в первые годы на него прилично лезли. Сейчас-то люди уже знают, что в него как врежешься — так и отскочишь.

Наконец, он серьезно тренируется и готовится к сезонам. Столько лет играть на таком уровне без мощной подготовки — это невозможно. По крайней мере в нынешней НХЛ», - цитирует Зубруса «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.