0
4820
 

Максим Замятин о дебюте Шаранговича, его перспективах в НХЛ и шансах на «Колдер Трофи»

Хоккей Беларуси НХЛ Новости Максим Замятин о дебюте Шаранго...
Максим Замятин о дебюте Шаранговича, его перспективах в НХЛ и шансах на «Колдер Трофи»
Егор Шарангович (twitter.com/NJDevils)

Известный российский журналист Максим Замятин, который специализируется на НХЛ и работает на championat.com, в интервью пресс-службе БК «Леон» прокомментировал дебют белорусского форварда Егора Шаранговича в «Нью-Джерси Девилз», а также оценил его перспективы в сильнейшей лиге мира.

- Егор Шарангович не слишком удачно провел полтора года в АХЛ, однако выдал ударную концовку в прошлом сезоне, а уже в этом сезоне играя на правах аренды стал одним из лидеров атак минского «Динамо» и одним из лучших снайперов КХЛ. Предполагали ли вы, что белорус сумеет успешно пройти тренировочный лагерь и сходу пробиться в основной состав «Нью-Джерси»?

- Откровенно говоря, успех Шаранговича в «Дэвилз» стал для меня сюрпризом. Егор был выбран в пятом раунде драфта, сыграл более сотни матчей в АХЛ, но это классический путь заурядного хоккеиста, который может так и не получить шанса попасть в НХЛ. Здесь можно говорить о том, что командировка в КХЛ принесла Шаранговичу большую пользу. Решение не сидеть на диване, а обрести хорошую форму и уверенность в «Динамо» было абсолютно верным - Егор сильно прибавил и в катании, и в броске, и в психологии. Кроме того, наверняка сам форвард понял, что может быть успешен на очень высоком уровне, и в КХЛ, в случае чего, сможет вернуться без проблем. Это сыграло свою роль.

- Главный тренер «Дьяволов» Линди Рафф определил белоруса не левый край первого звена к Джеку Хьюзу и Кайлу Пайлмьери. Сейчас его стали подключать и к розыгрышу большинства. Он должен подчищать промахи в обороне со стороны своих более звездных партнеров или же опытный наставник видит в Шаранговиче потенциального игрока ТОП-6?

- Пока болельщики горевали о потере Тейлора Холла, Шарангович нашёл себе главного поклонника - Линди Раффа. Он уже давно восторженно отзывался о белорусском форварде. В первом матче сезона Шарангович получил отличное игровое время, уступив только Хьюзу, Палмиери и Захе - это говорит о большом кредите доверия со стороны главного тренера. Шарангович показал себя игроком, который способен играть в топ-6. Потенциальная связка с Никитой Гусевым может стать очень интересной, но Рафф вряд ли будет часто выпускать двух технарей вместе.

- Сейчас в лазарете «Нью-Джерси» находятся два мастеровитых форварда – Йеспер Братт и Нико Хишир. С их появлением в составе переместится ли Шарангович в сдерживающие звенья?

- Возвращение Хишира отберёт одну позицию в топ-6, а вот насчёт Братта я не был бы так уверен. Швейцарец играет в центре, а Егор - на левом фланге, поэтому опасаться тут не стоит. Рискну предположить, что Шарангович опустится максимум во вторую тройку и продолжит играть вместе с Джеком Хьюзом.

Егор Шарангович

- На данный момент Шарангович получает внушительное игровое время. Как вам кажется, это временная ситуация связанная с тем, что Егор находится в прекрасной игровой форме в отличие от всех своих партнёров, которые находились без практики, или же он действительно уже способен проводить по 17-18 минут за матч на уровне НХЛ?

- Отчасти я уже ответил на этот вопрос - Шарангович готов играть достаточно много, но это касается данного отрезка регулярного чемпионата. Нынешний календарь очень жёсткий, почти нет возможности полноценно восстановиться и отдохнуть, а Егор - ещё молодой форвард, которому может быть свойственна нестабильность. Рафф, как человек неглупый, захочет сейчас получить от Шаранговича максимум, пока у него всё получается. Трудности начнутся с первым спадом, и вот тогда для Егора начнётся настоящая проверка на прочность. Вылезти из ямы у Раффа - задача очень трудная для европейца, хотя Шарангович и может стать исключением.

- Может ли претендовать Егор Шарангович на «Колдер Трофи», учитывая, что он бодро набирает очки на старте сезона?

- Егор сможет претендовать на «Колдера», если весь регулярный чемпионат будет играть в топ-6. Но уверенности здесь нет никакой. При всём уважении к Шаранговичу, он не обладает столь сильным лобби и раскруткой, как Капризов или Лафренье, которым будут давать много шансов вне зависимости от наличия успехов. Если Егор «свалится» в третье-четвёртое звено, набирать там очки будет крайне затруднительно.

- Летом у Шаранговича кончается контракт с «Нью-Джерси». Какого личного результата будет достаточно в этом сезоне, чтобы заполучить односторонний контракт с «Дьяволами»?

- Очков 30 наберёт за регулярный чемпионат - и контракт в кармане. «Дьяволы», как команда, находящаяся в стадии перестройки, вряд ли будет расставаться с перспективным форвардом, хотя и больших денег Егор пока не получит.

- Кто станет следующим белорусом в НХЛ?

- Логичнее всего было бы назвать «проспекта» «Филадельфии» Максима Сушко, но его командировка в минское «Динамо» была не так успешна, как у Шаранговича, и шанса ему придётся ждать достаточно долго. Думаю, что стоит попробовать поехать за океан Андрею Белевичу из нижегородского «Торпедо», хотя он не задрафтован. Ну и конечно, ждём появления в «Вашингтоне» Алексея Протаса, который провёл два хороших сезона в WHL, и для которого выступление за минское «Динамо» способно дать новый импульс.

Напомним, что Максим Замятин является автором youtube подкаста про хоккей «Замер крюка»