Известный российский журналист, постоянный автор «Чемпионата», Максим Замятин оценил перспективы белорусского форварда Михаила Грабовского, который совсем недавно сменил «Нью-Йорк Айлендерс» на «Вегас Голден Найтс», сообщает корреспондент «БХ» Виктор Ореховский.

«О перспективах Михаила Грабовского в «Вегасе» вряд ли сможет детально рассказать даже он сам. Последний сезон ему пришлось полностью пропустить из-за сотрясения мозга, а подобные травмы очень коварны, поскольку любая физическая нагрузка может спровоцировать рецидив. Даже в случае возвращения форварда на лёд, Михаил далеко не сразу сможет заиграть в полную силу – сыграет свою роль логичное для человека желание поберечься и уйти от лишнего столкновения, что неизбежно скажется на качестве игры.

Кроме этого, нельзя сбрасывать со счетов и подступающий возраст, в котором становится труднее набирать и удерживать форму. По уровню таланта Грабовский бы «рыцарям» очень пригодился, поскольку опытного центрфорварда у «Вегаса» пока нет, но о планах ждать выздоровления нападающего руководство «Голден Найтс» пока не говорило ни слова.

Очень бы не хотелось, чтобы Грабовский начал постепенно превращаться в своеобразную «мёртвую душу», которая учитывается в бумагах, но отсутствует на площадке. Для НХЛ подобные случаи редкостью не является – классическим примером можно считать защитника Криса Пронгера, контракт которого учитывался в платёжной ведомости «Филадельфии» ещё 5 лет после окончания его карьеры. Увы, но шансов полноценно вернуться и быть тем Грабовским, который семь лет назад блистал в составе «Торонто», у Михаила не так много. Их куда больше встать в ряд с Джейсоном Эллисоном, Марком Саваром или Эриком Линдросом – хоккеистами, досрочно завершившими карьеру из-за сотрясений», - отметил Замятин.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать