Нападающий «Торонто» Михаил Грабовский поразмышлял о том, почему его команде не удалось пробиться в плей-офф НХЛ, а также вспомнил капитанство в сборной Беларуси.

«На мой взгляд, в прошлом сезоне у нас просто было недостаточно времени, чтобы сыграться, почувствовать командное взаимодействие. Чтобы создать стабильную команду, нужно 2-3 года. Трудно на что-то рассчитывать, когда в составе постоянно происходят кардинальные изменения. Кроме того, мы очень молодая команда, вторая или третья по этому показателю в Лиге. И, как любой молодой команде, нам нужно время. Думаю, результат, который мы продемонстрировали в концовке прошлого сезона, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Плюс теперь у нас есть отличный вратарь, который будет спасать нас в нужное время.

Что сказал Рон Уилсон перед тем, как я уехал в Беларусь? Он не говорил много. Сказал, чтобы я продолжал играть так, как это делаю. Уилсон отметил, что нам нужны, по крайней мере, две забивные пятерки. Моя как раз и является одной из них. Теперь нам нужна вторая, которая бы поддерживала нас, помогала забрасывать. Об этом мы говорили с Уилсоном. Еще он пожелал мне хорошего отпуска.

Сколько голов планирую забить в этом сезоне? Не хотел бы загадывать... Сколько? Думаю, 29 или 39. Или 49... Число обязательно должно закончиться на «9». Оно не должно быть круглым, нужно, чтобы одной или нескольких цифр не хватало. Это дает дополнительную мотивацию, стимул к тому, чтобы становиться лучше, улучшать свои показатели. На самом деле я заброшу столько, сколько передач отдаст мне Кулемин.

Все люди, которые работали в «Монреале», относились ко мне прекрасно, включая генерального менеджера. Просто у каждого тренера свой взгляд на хоккей. К сожалению, в «Канадиенс» мы не смогли наладить с наставником плодотворную работу, не сумели найти общий язык. Он не видел во мне игрока, который способен сделать его команду лучше. Знаю, что генменеджер и другие органы управления клуба были удовлетворены моей игрой. Кроме того, если вы посмотрите на парней, который выиграли с «Гамильтоном» Кубок Колдера, то увидите, что они играют не в «Монреале». Но это дело «Канадиенс». Они постоянно что-то ищут, пытаясь улучшить игру своей команды. Я же благодарен Бобу Гейни за то, что он дал мне шанс и отпустил в «Торонто».

Команда для меня всегда будет главным фактором. И эта команда – «Торонто», где я сейчас играю. В то же время, я не хочу думать о долгосрочных или короткосрочных контрактах. У меня впереди целый сезон, на который у нас есть определенные задачи. Поэтому пока я не хочу думать о контракте. В то же время, всегда хочется остаться с командой, в которой тебе нравится играть, которую ты любишь. Так что все будет зависеть от того, как я выступлю в следующем сезоне.

Я был капитаном сборной Беларуси на чемпионате мира. Капитанство действительно стало для меня огромным опытом. Впервые в карьере на меня была возложена такая ответственность. Не сказал бы, что справился с этой ролью в полной мере. К сожалению, как капитан, не сумел показать той игры, которую должен был продемонстрировать. Но я счастлив, что сумел попробовать себя в этой роли, и считаю, что это поможет мне быть лидером не только на льду, но и в раздевалке «Торонто». Все приходит с опытом. Теперь он у меня есть. Мне очень нравится Дион Фанюф. Он настоящий капитан, в чем я могу убедиться в раздевалке. Поэтому я буду только рад стать его ассистентом в «Торонто». Иногда слушаю Диона и думаю: «Смогу ли я быть таким же, как он? Едва ли».

Думаю, у меня еще есть резервы для того, чтобы попытаться выйти на новый уровень. Важно не потерять то, что у тебя уже есть, остаться на достигнутом уровне, не поддаться регрессу. В своем втором энхаэловском сезоне я едва ли его заслуживал, но в третьем взял себя в руки и сыграл намного лучше. У меня также было много игрового времени. Хорошая игра зависит от многих компонентов. Важно даже то, как идут дела у меня в семье, которая мне очень помогает. Буду стараться действовать так же, как и в прошлом году.

Что за инцидент произошел во время Олимпиады в Ванкувере, когда я был задержан полицией? На самом деле ничего. Мы просто шли по улице и несколько человек начали нас преследовать. Пришлось подумать о самообороне. Я очень мирный человек, но постоять за себя могу, — рассказал Грабовский в интервью Sports.yahoo.com, сообщает goals.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать