Семь матчей состоялось в Национальной Хоккейной Лиге

Судя по всему, в Тампе-Бэй уверены, что еще могут попасть в плей-офф. Пусть это смахивало на частичное оправдание, но тренер Ги Буше правильно заметил, что у Молний меньше всех в чемпионате сыгранных дома матчей, поэтому хорошая серия на своем льду способна существенно поправить нынешнее положение. И такая серия как раз начинается - следующие 12 из 18-ти поединков Тампа проведет дома, и уже после этого можно будет оценить шансы на попадание в плей-офф.

Сегодня в соперниках Молний были Летчики Филадельфии, которые не забыли прошлую встречу на льду Тампы. Напомним, тогда хозяева начали играть своей защитной тактикой 1-3-1, и Флаерс, не зная, как нормально атаковать, просто останавливались в своей зоне. Питер Лавиолетт подготовился к новой игре, не желая больше превращать хоккей в цирк. Собственно, Филадельфия воспользовалась едва ли не единственным рецептом преодоления 1-3-1 - это скорость и индивидуальное мастерство.

Защитники гостей, находясь около своей синей линии, дожидались, когда форварды наберут скорость и одновременно понесутся на владения соперника, а затем выдавали им точный пас, что позволяло разбивать оборону противника. Кроме того, Летчики активно использовали Ягра. Скорость у Яромира уже не та, зато шайбу он корпусом прикрывает великолепно, и благодаря его действиям можно было нормально атаковать. В стартовом периоде Филадельфия доминировала, и если бы не вратарь Мэтью Гарон, Летчики могли решить судьбу матча в первые 20 минут.

Однако страж ворот Молний остановил и два выхода Мэтта Рида, и справился со свободно выкатившимся на него Скоттом Хартнеллом, и отвел все угрозы со стороны Дэнни Бриера. В общем, давал шанс своим партнерам. Тампа атаковала редко, но Брызгалова все равно поймала. Адам Холл выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отскочила к борту на защитника Бруно Жерве, который решился на легкий бросок с острого угла. Очевидно, вратарю помешал небольшой рикошет и он не смог отразить кажущийся легким удар. Несмотря на давление Флаерс, Тампа могла выстоять до перерыва, однако защитники вновь оставили Гарона один на один с соперниками. Мэтью отбил бросок Жиру, а вот с добиванием Хартнелла уже не справился - 1:1. Ко всем проблемам хозяев добавилась и травма Виктора Хедмана, не вернувшегося в игру.

На старте второго периода Тампе пришлось убить два большинства противника, и хотя Молнии действовали не сказать, что так уж надежно, но сами Летчики, показалось, начали играть слишком самоуверенно. Хоккеисты чуть ли не забавлялись на льду, успевая при этом грубо ошибаться. Гости часто не бросали из вроде бы выгодных положений, делали неточные передачи и даже не могли нормально принять ассист партнера. В такой ситуации не стоит удивляться ответу Тампы - Брызгалов отразил бросок Кларка точно на Стэмкоса, а Стив спокойно переправил шайбу в ворота. Счет 3:1 команда Буше сделала аккурат после завершения большинства на удалении Зорниерчака. Рикошетом от конька партнера и борта умело воспользовался Стив Дауни.

Напряженная атмосфера матча вылилась в драку Брюэра с Симмондсом, из которой победителем вышел форвард Летчиков. Видимо, влезая в драку, Брюэр не подумал, что с учетом травмы Хедмана он на пять минут оставляет Тампу играть в четыре защитника. Однако Молниям повезло, ибо Макс Талбо получил двойной малый штраф. Игрок Флаерс сперва заработал простые две минуты, но слишком бурно выражал свое несогласие и рефери накинул ему еще две минуты за неспортивное поведение. Этого времени Тампе хватило, чтобы сделать счет 4:1 - с передачи Дауни легко забил Стэмкос. Третий период очень напоминал первый. Филадельфия доминировала, создавала моменты и много бросала, однако Тампу тащил Гарон, да и удача частенько находилась в стороне от Флаерс. А в конце еще и Лекавалье вложил пятый гол, закрепив успех Молний, успешно начавших домашнюю серию матчей.

Столь важные два пункта не позволили Тампе подняться хотя бы на 12-е место, ибо победить смог и Монреаль. Канадиенс на выезде одолели Оттаву 6:2, прервав серию из пяти подряд поражений. У Монреаля отличный матч выдал защитник Рафаэль Диас, сделавший три результативные передачи. Кроме того, двумя пунктами отметились вернувшийся на лед Пи Кэй Саббен и четверка нападающих - Каммалери, Плеканец, Дарше и Коул. Теперь Канадиенс находятся в четырех очках от плей-офф зоны.

Добыть третью кряду победу надеялась Каролина, однако Питтсбург был против и на своем льду выиграл 4:2. И пусть после двух периодов счет держался на уровне 1:1, в итоге Пингвины нанесли 52 броска и сломили игроков Харрикейнз. Очередные два очка набрал Малкин, а Джеймс Нил, оформив 21-й гол в сезоне, продолжает борьбу в гонке забивал.

Флорида в последнее время не может похвастаться стабильностью и немного отстала от лидеров Востока, но для Пантер куда важнее просто держать на определенной дистанции Вашингтон. И сегодня Флорида добавила в таблицу еще два очка, обыграв Торонто 5:3. Очередной мощный матч выдал защитник Брайан Кэмпбелл, сделавший три ассиста, а также продолжают радовать болельщиков Верстиг и Флейшманн, забившие по шайбе. Кленовые Листья проигрывают, а пропасть между топ-пятеркой и остальными командами конференции увеличивается. Питтсбург и Торонто разделяет шесть очков.

В дивизионной битве важнейшую победу одержал Детройт, обыгравший Сент-Луис 3:2. В конце второго периода Красные Крылья уступали 0:2, но голы Лидстрема, Дацюка и Кронвалла принесли команде Бэбкока два очка, что позволило Детройту обойти Блюзменов в таблице и оказаться на четвертом месте Запада. Коламбус, несмотря на провальный сезон, в нынешнем чемпионате неплохо играл с Калгари, добыв до сегодняшней встречи две победы. Однако сейчас Огни на ходу, и Блу Джекетс уступили на своем льду 1:2 в серии буллитов. Калгари набирает 40 очков и лишь за счет большего количества сыгранных матчей не может опередить Нэшвилл, находящийся на восьмой позиции.

В пользу Калгари завершился денверский поединок между Колорадо и Виннипегом. Лавины, имевшие серию из пяти кряду побед, огорчили своих фанов, уступив Джетс 1:4. Хорошую встречу выдал Эвандер Кэйн, оформивший дубль. Теперь у молодого форварда 17 голов, что всего на два меньше, чем в рекордном прошлом чемпионате. Но куда важнее другое - Виннипег впервые в сезоне поднялся в топ-восьмерку!

Тампа-Бэй - Филадельфия 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Три звезды: Гарон, Стэмкос, Дауни - все Тампа-Бэй

Питтсбург - Каролина 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

Три звезды: Стаал, Нил, Кеннеди - все Питтсбург

Коламбус - Калгари 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:

32:02 Брассар - 4 (Летесту, Джохансен) - 1:0,

43:06 Игинла - 14 (Йокинен, Смит - больш) - 1:1

Решающий буллит: Игинла (первый раунд)

Вратари: Мэйсон - Кипрусофф

Броски: 28 (7+15+3+3) - 26 (5+9+9+3)

Три звезды: Кипрусофф (Калгари), Игинла (Калгари), Мэйсон (Коламбус)

Три звезды: Прайс, Коул, Диас - все Монреаль

Андрей Костицын сыграл на льду 18:09 и отметился двумя бросками в створ ворот. Показатель полезности "0".

Броски: 26 (4+13+9) - 32 (11+13+8)

Три звезды: Репик (Ф), Грабовский (Т), Кэмпбелл (Ф)

Михаил Грабовский провел на льду 19:42, отметился двумя результативными бросками, один из которых оказался при игре в большинтсве, и выиграл 4 раза на точке. Показатель полезности "0".

Детройт - Сент-Луис 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)